Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5L (15F629) Auto Motoröl

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 5-Liter-Kanister bietet eine praktische Größe für regelmäßige Ölwechsel und Nachfüllungen.
• Die 15W-40 Viskosität gewährleistet zuverlässigen Schutz bei verschiedenen Temperaturen und Betriebsbedingungen.
• Erfüllt die ACEA A3-B4 Spezifikation für verbesserte Motorenreinigung und Verschleißschutz.
• Die API SP Zertifizierung bestätigt die hohe Qualität und Leistungsfähigkeit des Motoröls.
• Als Teil der renommierten GTX-Serie bietet dieses Motoröl fortschrittliche Technologie für langanhaltenden Motorschutz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
31,70 €
Ø 29 €
23,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,38 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
31,70 €
Ø 29 €
23,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,38 €
ab 31,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5 Liter 15325692 reifen COM Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5 Liter 15325692 31,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,69 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol GTX 15W-40 A3/B3 15F629 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol GTX 15W-40 A3/B3 15F629 sofort lieferbar 33,57 € + 7,14 € Versand Gesamt 40,71 € → zum Angebot
• Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Motoröl, 5L Amazon Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Motoröl, 5L Auf Lager 36,49 € Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3-B3 5L globus-baumarkt Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3-B3 5L ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.7 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5 Liter 15325692 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 31,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,69 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol GTX 15W-40 A3/B3 15F629 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 33,57 € 6,71 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 40,71 € → zum Angebot
Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Motoröl, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,49 € 7.2 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Motoröl, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,49 € 7.2 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
Castrol Motoröl GTX 15W-40 A3-B3 5L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl GTX 15W-40 A3/B3/ 5 L 15f629 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 56,38 € 11,28 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 63,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:36 Uhr.

Testbericht Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5L (15F629)

Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5L (15F629) für optimalen Motorschutz

Entdecken Sie den Schlüssel zu langlebiger Motorperformance. Dieses hochwertige Motoröl bietet zuverlässigen Schutz vor Verschleiß und Ablagerungen, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Seine fortschrittliche Formulierung gewährleistet eine optimale Schmierung aller beweglichen Teile, reduziert Reibung und sorgt für eine effiziente Kühlung des Motors. Damit verlängern Sie nicht nur die Lebensdauer Ihres Fahrzeugs, sondern verbessern auch dessen Leistungsfähigkeit im Alltag.

Herausragende Leistung bei extremen Temperaturen

Der Motorenschmierstoff überzeugt durch seine bemerkenswerte Temperaturstabilität. Bei Kaltstart fließt das Öl schnell zu kritischen Motorkomponenten und bietet sofortigen Schutz. Gleichzeitig behält es seine Viskosität auch bei hohen Betriebstemperaturen bei, verhindert effektiv Motorverschleiß und reduziert den Ölverbrauch. Diese Eigenschaften machen das Produkt ideal für den ganzjährigen Einsatz in verschiedensten Klimazonen und Fahrbedingungen.

Castrol GTX 15W-40 A3/B3 5L (15F629) Test

5/5
★★★★★ Castrol GTX 15W-40 Golf 1 Cabrio JH
Florian B September 2023

Ich verwende seit mehreren Jahren Castrol GTX 15W-40 in meinem Golf 1 Cabrio JH und bin sehr zufrieden. Der Ölverbrauch ist minimal, und der Motor läuft einwandfrei. Ein zuverlässiges Motoröl, das Leistung und Schutz bietet – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Preis
Micro Februar 2026

Sehr gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top…macht was es soll.
S.Müller Januar 2026

Top…macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles ok, funktioniert einwandfrei
P.S. Januar 2026

alles ok, funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol GTX
Eigenschaften
Kanister
ACEA A3-B4, API SP
Technische Daten
15W-40
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram