ROWE Hightec Multi Synt DPF 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 5 Liter Füllmenge für komplette Ölwechsel gängiger PKW-Motoren
• VW 504.00/507.00 Freigaben für Longlife-Serviceintervalle bei Volkswagen-Aggregaten
• Porsche C30 Zulassung bestätigt Eignung für Hochleistungsmotoren
• 0W-30 Viskosität kombiniert Kaltstartverhalten mit Betriebsstabilität
• ACEA A3 Spezifikation erfüllt erhöhte Anforderungen an Motorenschutz
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
58,88 €
Ø 46 €
38,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,27 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
58,88 €
Ø 46 €
38,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,27 €
ab 58,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowe Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 (20112) 20112-0050-99 ReifenSuche Rowe Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 (20112) 20112-0050-99 sofort lieferbar 58,88 € + 7,14 € Versand Gesamt 66,02 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 Motorenöl 5L für Otto- und Dieselmotoren ELW-Fahrzeugteile ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 Motorenöl 5L für Otto- und Dieselmotoren Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 61,95 € Versand kostenfrei Gesamt 61,95 € → zum Angebot
• ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 [5 L] 20112005099 5l KFZteile24 ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 [5 L] 20112005099 5l 2-3 Werktage 67,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,35 € → zum Angebot
• ROWE - 5 Liter HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 Motorenöl - PKW Motoröl Amazon Marketplace ROWE - 5 Liter HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 Motorenöl - PKW Motoröl Auf Lager 72,27 € Versand kostenfrei Gesamt 72,27 € → zum Angebot
Varianten: ROWE Hightec Multi Synt DPF 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.88 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Rowe Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 (20112) 20112-0050-99 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,88 € 11,78 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 66,02 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 Motorenöl 5L für Otto- und Dieselmotoren ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 61,95 € 12,39 €/l Versand kostenfrei Gesamt 61,95 € → zum Angebot
ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 [5 L] 20112005099 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 67,45 € 13,49 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 74,35 € → zum Angebot
ROWE - 5 Liter HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 0W-30 Motorenöl - PKW Motoröl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,27 € Versand kostenfrei Gesamt 72,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht ROWE Hightec Multi Synt DPF 0W-30 (5 l)

ROWE Hightec Multi Synt DPF 0W-30 – Motoröl mit Premium-Freigaben

Die 5 Liter Gebindegröße deckt typische Ölwechselmengen vieler Fahrzeuge ab und ermöglicht Privatanwendern die eigenständige Wartung ohne kostspielige Werkstattbesuche. Dieses vollsynthetische Motoröl trägt die Freigaben VW 504.00/507.00 sowie Porsche C30 und erfüllt damit anspruchsvolle Herstellervorgaben für moderne Motoren mit verlängerten Serviceintervallen. Die Viskositätsklasse 0W-30 sichert zuverlässige Schmierung bereits bei Temperaturen deutlich unter dem Gefrierpunkt und reduziert gleichzeitig Reibungsverluste im Betrieb. Als Mehrbereichsöl eignet sich die Formulierung für ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Ölwechsel.

Herstellerfreigaben für Volkswagen und Porsche Motoren

Die Kombination aus VW 504.00 und VW 507.00 qualifiziert das Öl für Benzin- und Dieselmotoren des Volkswagen-Konzerns, die für Longlife-Serviceintervalle konstruiert wurden. Fahrzeuge mit diesen Spezifikationen profitieren von erweiterten Wechselabständen, die über konventionelle Intervalle hinausgehen und Wartungskosten senken. Die zusätzliche Porsche C30 Freigabe bestätigt die Eignung für leistungsstarke Aggregate mit hohen thermischen Belastungen. Halter entsprechender Fahrzeuge erhalten damit ein werksseitig geprüftes Schmiermittel, das Garantieansprüche nicht gefährdet. Die ACEA A3 Spezifikation unterstreicht die Eignung für Hochleistungsmotoren mit verschärften Anforderungen an Verschleißschutz und Ölstabilität.

ROWE Hightec Multi Synt DPF 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ 1.4 TSI CHPA
lenniguti7 Juli 2021

Seit 3 Jahren verwende ich das Öl in meinem Leon 5F 1. 4 TSI CHPA 140 PS. Der Ölverbrauch ist minimal und ich musste kaum nachfüllen. Die Ölanalysen sind vielversprechend und ich werde dieses Öl definitiv weiterhin verwenden.

Auch wenn es etwas teurer ist, lohnt es sich. Leider bleiben die negativen Bewertungen ohne Erklärung, aber ich kann nur Positives berichten. Wer weiß, woher sie kommen.

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Rowe Hightec Multi Synt DPF
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
Kanister
ACEA A3
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
5 Liter
0W-30
40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

0W-30
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram