Castrol Edge 5W-40 M (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Entwickelt für höchste Leistungsanforderungen, bietet dieses Mehrbereichsöl optimalen Schutz bei verschiedenen Temperaturen und Fahrbedingungen.
• Erfüllt die strengen Spezifikationen API SN und ACEA C3, was eine hervorragende Motorenreinigung und Verschleißschutz gewährleistet.
• Mit Freigaben namhafter Hersteller wie BMW, VW, Porsche und Fiat, eignet es sich für eine breite Palette moderner Fahrzeuge.
• Die 5W-40 Viskosität garantiert einen schnellen Motorstart bei Kälte und zuverlässigen Schutz bei hohen Betriebstemperaturen.
• In einer praktischen 5-Liter-Flasche abgefüllt, bietet es eine komfortable Handhabung und ausreichend Volumen für Ölwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 32% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 32% ab
45,68 €
Ø 67 €
45,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 32% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 32% ab
45,68 €
Ø 67 €
45,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,71 €
ab 45,68 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol 15F7D7, Castrol Edge 5W-40 5 Liter, Grundpreis: € 9,14 / l reifen COM Castrol 15F7D7, Castrol Edge 5W-40 5 Liter, Grundpreis: € 9,14 / l siehe Shop 45,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,67 € → zum Angebot
• Castrol Edge 5W-40 5 Liter tyrigo Castrol Edge 5W-40 5 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,74 € Versand kostenfrei Gesamt 51,74 € → zum Angebot
• Castrol 15F710, Motoröl CASTROL 15F710 Edge 5W40 5L, Grundpreis: € 11,92... Motointegrator Castrol 15F710, Motoröl CASTROL 15F710 Edge 5W40 5L, Grundpreis: € 11,92... siehe Shop 59,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,59 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 5W-40 M, 5 Liter Amazon Marketplace Castrol EDGE 5W-40 M, 5 Liter Auf Lager 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 32% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.68 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Castrol 15F7D7, Castrol Edge 5W-40 5 Liter, Grundpreis: € 9,14 / l ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 45,68 € 9.136 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 51,67 € → zum Angebot
Castrol Edge 5W-40 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,74 € 10.348 € / l Versand kostenfrei Gesamt 51,74 € → zum Angebot
Castrol 15F710, Motoröl CASTROL 15F710 Edge 5W40 5L, Grundpreis: € 11,92 / l Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 59,60 € 11.92 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 66,59 € → zum Angebot
Bosch 10493496, Bosch Ölfilter+ Schraube + 5 L Castrol EDGE FST 5W-40 ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 62,30 € 12.46 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 68,79 € → zum Angebot
Castrol EDGE 5W-40 M, 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
Castrol Motoröl EDGE 5W-40 5L globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 78,99 € 15.798 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-40 M 15D3AB ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,07 € 16,41 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 89,21 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl EDGE 5W-40 M (5L) 15d3ab 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 100,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 107,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Castrol Edge 5W-40 M (5 l)

Castrol Edge 5W-40 M (5 l) für höchste Motorleistung

Erleben Sie Motorenperformance auf einem neuen Level. Dieses Hochleistungs-Motoröl wurde speziell entwickelt, um selbst unter extremsten Bedingungen maximale Leistung zu gewährleisten. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung bietet es herausragenden Verschleißschutz und hält den Motor selbst bei höchsten Belastungen sauber. So können Sie sich auf langanhaltende Effizienz und Zuverlässigkeit Ihres Fahrzeugs verlassen.

Optimaler Schutz bei jedem Wetter

Das Mehrbereichsöl überzeugt durch seine außergewöhnliche Temperaturstabilität. Es fließt bei Kälte schnell zu allen kritischen Motorteilen und bildet bei Hitze einen stabilen Schmierfilm. Diese Eigenschaften gewährleisten einen zuverlässigen Motorschutz vom Kaltstart bis zur Höchstleistung. Profitieren Sie von reduziertem Kraftstoffverbrauch und verlängerten Ölwechselintervallen – für eine nachhaltige und wirtschaftliche Fahrweise.

Castrol Edge 5W-40 M (5 l) Test

5/5
★★★★★ Super Öl für Bmw
nirual2121 Mai 2023

Das Castrol EDGE Motoröl überzeugt mit hoher Qualität und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Die praktische 5-Liter-Flasche macht den Ölwechsel einfach. Ideal für Autofahrer, die ihrem Motor etwas Gutes tun möchten. Eine super Wahl für die Pflege des Autos.

5/5
★★★★★ Korrekte, schnelle Abwicklung
Michael H August 2025

Nicht meine erste Bestellung bei autodoc. Wie immer. der Preis stimmt, schnelle und gut verpackte Lieferung. Eine echte Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
Alexander W August 2025

Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles bestens
D. L November 2024

Kauf erfolgte ohne Probleme. Fairer Preis und flotte Abwicklung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW LL-04, Fiat 9.55535-S2, Porsche C40, VW 511.00
Auto Motoröl
Castrol Edge
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C3, API SN
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
5 Liter
5W-40
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram