Ravenol SMP 5W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vollsynthetische Formulierung für hohen Motorschutz und verlängerte Wechselintervalle
• 5W-30 Viskosität gewährleistet zuverlässige Schmierung ab -35°C Außentemperatur
• BMW Longlife 04 und MB 229.51 Freigaben für Premium-Fahrzeuge
• ACEA C3 und API SN erfüllen anspruchsvolle Spezifikationen moderner Motoren
• Viskositätsindex 167 sichert stabile Schmiereigenschaften über weite Temperaturbereiche
• 5-Liter-Kanister deckt typische Ölwechselmengen ohne Restbestand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,07 €
Ø 48 €
39,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,91 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,07 €
Ø 48 €
39,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,91 €
ab 50,07 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl RAVENOL 1111126 SMP 504/507 5W30 5L Motointegrator Motoröl RAVENOL 1111126 SMP 504/507 5W30 5L 1-3 Werktage 50,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,06 € → zum Angebot
• RAVENOL SMP Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter MB-229.51 BMW Longlife-04 ACEA C3 Kaufland RAVENOL SMP Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter MB-229.51 BMW Longlife-04 ACEA C3 2-3 Werktage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
• RAVENOL SMP SAE 5W-30 Amazon RAVENOL SMP SAE 5W-30 Auf Lager 62,24 € Versand kostenfrei Gesamt 62,24 € → zum Angebot
• Ravenol Motoröl RAVENOL SMP SAE 5W-30 1111126-005-01-999 ReifenSuche Ravenol Motoröl RAVENOL SMP SAE 5W-30 1111126-005-01-999 sofort lieferbar 65,91 € + 7,14 € Versand Gesamt 73,05 € → zum Angebot
Varianten: Ravenol SMP 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.07 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl RAVENOL 1111126 SMP 504/507 5W30 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,06 € → zum Angebot
RAVENOL SMP Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter MB-229.51 BMW Longlife-04 ACEA C3 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,49 € 12,30 €/l Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
RAVENOL SMP SAE 5W-30 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,24 € 11.5 / l Versand kostenfrei Gesamt 62,24 € → zum Angebot
RAVENOL SMP SAE 5W-30 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,24 € 11.5 / l Versand kostenfrei Gesamt 62,24 € → zum Angebot
Ravenol Motoröl RAVENOL SMP SAE 5W-30 1111126-005-01-999 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,91 € 13,18 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 73,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.

Testbericht Ravenol SMP 5W-30 (5 l)

Ravenol SMP 5W-30 (5 l) – vollsynthetischer Schutz für moderne Aggregate

Die vollsynthetische Basis dieses Motoröls schafft ein hohes Schutzniveau bei gleichzeitig niedrigen Reibungsverlusten. Vollsynthetische Formulierungen bieten gegenüber mineralischen und teilsynthetischen Alternativen überlegene Stabilität bei thermischer Belastung sowie verlängerte Wechselintervalle, erfordern jedoch eine höhere Investition. Mit API SN und ACEA C3 erfüllt das Öl anspruchsvolle Spezifikationen für moderne Benzin- und Dieselmotoren. Die Viskosität 5W-30 gewährleistet zuverlässige Schmierung bei Außentemperaturen bis -35°C und reduziert zugleich innere Reibung im warmen Motor. Der 5-Liter-Kanister deckt den Bedarf typischer Ölwechsel ab und eignet sich sowohl für Selbstschrauber als auch für Werkstätten mit wechselndem Fahrzeugbestand.

Umfassende Herstellerfreigaben für breite Fahrzeugkompatibilität

Mit offiziellen Freigaben für BMW Longlife 04, MB 229.51, Porsche C30 sowie VW 504.00 und VW 507.00 deckt das Öl zentrale deutsche Premium-Hersteller ab. Diese Zulassungen bestätigen die Eignung für moderne Motorenkonzepte mit verlängerten Serviceintervallen und Abgasnachbehandlung. Zusätzlich erfüllt die Formulierung Empfehlungen für Chrysler MS-11106, Fiat 9.55535-S1 und weitere Mercedes-Spezifikationen. Die breite Kompatibilität macht das Öl zur praktischen Lösung für Werkstätten, die verschiedene Marken bedienen. Jede Freigabe setzt umfangreiche Prüfstandstests und Langzeiterprobungen voraus, die Motorschutz und Kompatibilität mit Partikelfiltern sowie Katalysatoren nachweisen.

Ravenol SMP 5W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Mei Ölverbrauch ging zurück
Rick Januar 2026

Mit diesem Öl konnte ich den Ölverbrauch meines 1. 4 BXW‑Motors (VAG, 86 PS) um rund 90 % reduzieren. Das Auto ist ein Stadt‑ und Kurzstreckenfahrzeug; wegen vieler Kurzstrecken wechsele ich das Öl alle sechs Monate.

Früher musste ich zwischen den Wechseln etwa 3/4 Liter nachfüllen – seit dem Einsatz des Öls entfällt das Nachfüllen praktisch, am Peilstab fehlt nur noch sehr wenig. Ähnliche Erfahrungen machte ich beim Nissan Note 1. 4, der zuvor allerdings etwas weniger verbrauchte.

5/5
★★★★★ Gute Produkte brauchen keine Werbung
Christoph N Februar 2026

Für mich das beste Motoröl in seiner Klasse. Einfach mal das Datenblatt anschauen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Branko D Dezember 2025

Premium Brend, sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
jode Dezember 2025

Perfekt und Auto läuft jetzt schon ruhig und besser als andere Marken :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, MB 229.51, Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Ravenol SMP
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3, API SN
BMW 83 21 0 398 507, Chrysler MS-11106, Fiat 9.55535-S1, MB 229.31, Mercedes 000 989 89 01 10, Mini 83 21 0 398 508, VW G 052 195 M2, VW G 052 195 M4, VW G 052 195 M6
Technische Daten
5 Liter
5W-30
0.844 g / cm³
228 ° C
70.4 mm² / s
11.95 mm² / s
167
-39 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram