Mannol Energy Formula C4 5W-30 (20 l) Auto Motoröl

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Viskosität 5W-30 ermöglicht Kaltstart bis -35 °C und ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Wechsel
• ACEA C4-Spezifikation schützt Dieselpartikelfilter vor Ascheablagerungen und erhält Abgasnachbehandlung
• MB 226.51, 229.51, 229.31 und Renault RN0720 decken verschiedene Dieselmotoren ab
• Ester-Technologie verbessert Haftfähigkeit und Schmierfilmstabilität beim Kaltstart
• 20-Liter-Fass reduziert Kosten pro Liter für Werkstätten und Vielfahrer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,02 €
Ø 102 €
98,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,17 €
Freigabe
1 l20 l5L60 l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,02 €
Ø 102 €
98,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,17 €
ab 103,02 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL EXTREME MN7917-20 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL EXTREME MN7917-20 sofort lieferbar 103,02 € + 7,14 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
• Mannol Energy Formula C4 5W-30 20 Liter tyrigo Mannol Energy Formula C4 5W-30 20 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 104,31 € Versand kostenfrei Gesamt 104,31 € → zum Angebot
• Mannol 2MN00476000, Mannol MN Energy Formula C4 5W-30 20 L, Grundpreis: €... reifen COM Mannol 2MN00476000, Mannol MN Energy Formula C4 5W-30 20 L, Grundpreis: €... siehe Shop 108,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,30 € → zum Angebot
• MANNOL 7917 Energy Formula C4 5W-30 20L Amazon MANNOL 7917 Energy Formula C4 5W-30 20L Auf Lager 115,06 € Versand kostenfrei Gesamt 115,06 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Energy Formula C4 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.02 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL EXTREME MN7917-20 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,02 € 5,15 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
Mannol Energy Formula C4 5W-30 20 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,31 € 5.2155 € / l Versand kostenfrei Gesamt 104,31 € → zum Angebot
Mannol 2MN00476000, Mannol MN Energy Formula C4 5W-30 20 L, Grundpreis: € 5,42 / reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,31 € 5.4155 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 114,30 € → zum Angebot
MANNOL ENERGY FORMULA C4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
MANNOL MN7917-20, Mannol 20 L Energy Formula C4 5W-30 [Hersteller-Nr. MN7917-20] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 110,35 € 5.5175 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 116,84 € → zum Angebot
MANNOL 7917 Energy Formula C4 5W-30 20L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,06 € Versand kostenfrei Gesamt 115,06 € → zum Angebot
MANNOL 7917 Energy Formula C4 5W-30 20L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,06 € Versand kostenfrei Gesamt 115,06 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Energy Formula C4 5W-30 [20L] mn791720 20l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 135,17 € Versand kostenfrei Gesamt 135,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:40 Uhr.

Testbericht Mannol Energy Formula C4 5W-30 (20 l)

Mannol Energy Formula C4 5W-30 (20 l) – Motoröl für anspruchsvolle Dieselmotoren

Die Viskositätsklasse 5W-30 gewährleistet zuverlässige Schmierung bei niedrigen Außentemperaturen bis -35 °C und ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Ölwechsel. Als Mehrbereichsöl deckt dieses Motoröl unterschiedliche Temperaturbereiche ab und reduziert den Wartungsaufwand für Fahrzeughalter. Die ACEA C4-Spezifikation kennzeichnet die Eignung für moderne Dieselmotoren mit Partikelfilter und stellt sicher, dass Abgasnachbehandlungssysteme nicht durch Ascheablagerungen belastet werden. Das 20-Liter-Fass eignet sich für Werkstätten und Vielfahrer, die mehrere Ölwechsel bevorraten oder größere Fuhrparks betreuen.

Herstellerfreigaben sichern Kompatibilität mit Mercedes und Renault

Die Freigaben MB 226.51, MB 229.51 und MB 229.31 dokumentieren die Eignung für unterschiedliche Mercedes-Benz Dieselmotoren – von älteren Aggregaten bis zu aktuellen Varianten mit verlängerten Wechselintervallen. Die Renault RN0720-Norm erweitert die Einsatzmöglichkeiten auf entsprechende Renault-Dieselmotoren und ermöglicht Werkstätten die Bevorratung eines Öls für mehrere Marken. Diese Mehrfachfreigaben reduzieren die Lagerhaltung und vereinfachen die Auswahl des passenden Schmierstoffs. Fahrzeughalter sollten die Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten und vor der Verwendung prüfen, welche Spezifikation für das eigene Modell vorgeschrieben ist.

Mannol Energy Formula C4 5W-30 (20 l) Test

5/5
★★★★★ OK
Josef F Juni 2024

Er hat ein Service verdient. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt Super Preis
Teddy B August 2020

Gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 226.51, MB 229.31, MB 229.51, Renault RN0720
Auto Motoröl
Mannol Energy Formula
Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Fass
ACEA C4
Ester Technologie
Technische Daten
5W-30
35 °C
20 l
220 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram