Mannol 7722 Longlife 508/ 509 0W-20 5L Auto Motoröl

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• VW 508 00/509 00 Freigabe für aktuelle Benzin- und Dieselmotoren des Konzerns
• 0W-20 Viskosität reduziert Reibung und unterstützt Kaltstarteigenschaften
• Porsche C20 und ACEA C5 erfüllen anspruchsvolle Herstellerspezifikationen
• Vollsynthetische Formulierung für verlängerte Wechselintervalle
• 5 Liter Kanister deckt typische Ölwechselmengen ab
• Flammpunkt 220°C gewährleistet thermische Stabilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,29 €
Ø 31 €
31,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,29 €
Ø 31 €
31,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,46 €
ab 31,29 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mannol Longlife 508/509 0W-20 5 Liter 15456551 reifen COM Mannol Longlife 508/509 0W-20 5 Liter 15456551 31,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,28 € → zum Angebot
• MANNOL 7722 Longlife Motoröl 0W-20, VW 508 00/509 00, ACEA C6, 5L Amazon Marketplace MANNOL 7722 Longlife Motoröl 0W-20, VW 508 00/509 00, ACEA C6, 5L Auf Lager 38,88 € Versand kostenfrei Gesamt 38,88 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Motoröl Mannol Longlife 508/509 0W-20 [5L] mn77225 5l für TOYOTA... KFZteile24 SCT - MANNOL Motoröl Mannol Longlife 508/509 0W-20 [5L] mn77225 5l für TOYOTA... 2-3 Werktage 46,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 53,57 € → zum Angebot
• Mannol Pkw-motoröl 0w20 Longlife 508/509 5 Liter (7722) (synthetisch) ManoMano Mannol Pkw-motoröl 0w20 Longlife 508/509 5 Liter (7722) (synthetisch) 2 bis 4 Werktage 78,46 € + 8,50 € Versand Gesamt 86,96 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Longlife 508/509 0W-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.29 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Mannol Longlife 508/509 0W-20 5 Liter 15456551 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 31,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,28 € → zum Angebot
MANNOL 7722 Longlife Motoröl 0W-20, VW 508 00/509 00, ACEA C6, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,88 € Versand kostenfrei Gesamt 38,88 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Longlife 508/509 0W-20 [5L] mn77225 5l für TOYOTA VAG KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,67 € 9,33 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 53,57 € → zum Angebot
Mannol Pkw-motoröl 0w20 Longlife 508/509 5 Liter (7722) (synthetisch) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 78,46 € + 8,50 € Versand Gesamt 86,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Mannol 7722 Longlife 508/ 509 0W-20 5L

Mannol 7722 Longlife 508/509 0W-20 5L – Vollsynthetisches Motoröl für moderne Antriebskonzepte

Die vollsynthetische Formulierung bildet die Grundlage für verlängerte Wechselintervalle und maximale Schutzleistung in anspruchsvollen Motorkonzepten. Das Motoröl erfüllt die VW 508 00 und 509 00 Spezifikationen sowie Porsche C20 und ermöglicht dadurch den Einsatz in modernen Benzin- und Dieselaggregaten mit strengen Herstellervorgaben. Die niedrigviskose Abstimmung unterstützt Kaltstarteigenschaften und reduziert Reibungsverluste im gesamten Betriebsbereich. Mit ACEA C5 und API SP (RC) Klassifizierung deckt die Formulierung aktuelle Anforderungen an Abgasnachbehandlung und motorinternen Verschleißschutz ab.

Präzise Viskositätsabstimmung für effizienten Motorbetrieb

Die Viskositätsklasse 0W-20 gewährleistet zuverlässige Schmierung bereits bei tiefen Außentemperaturen und ermöglicht schnelle Ölversorgung aller Schmierstellen beim Kaltstart. Der niedrige Reibungskoeffizient trägt zur Kraftstoffersparnis bei, ohne Kompromisse beim Schutzniveau einzugehen. Bei Betriebstemperatur erreicht das Öl eine Viskosität von 40 mm²/s bei 40°C, wodurch dauerhaft stabile Schmierfilme auf hochbelasteten Lagerflächen erhalten bleiben. Der Flammpunkt von 220°C sichert thermische Stabilität auch bei intensiven Fahrprofilen mit hohen Motorlasten. Dieses Öl eignet sich für Besitzer moderner Fahrzeuge im mittleren bis gehobenen Segment, die auf Herstellerkonformität und technisch fortschrittliche Schmierstoffe setzen.

Mannol 7722 Longlife 508/ 509 0W-20 5L Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum fairen Preis!
E.L. Dezember 2025

Für meinen VW T‑Roc 1. 5 150 PS: Motoröl nach VW‑Norm, läuft seit mehreren tausend Kilometern zuverlässig – bisher kein Ölverbrauch. Die Originalbefüllung hatte nach 14. 000 km etwa 0,5 l verbraucht. Nach Garantieende werde ich auf 0W‑30 oder ein hochwertiges 5W‑30 umrüsten.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung
Werner November 2025

Motoröl für Passat 1. 5 TFSI: Ich verwende es in meinem VW Passat 1. 5 TFSI — zur Langzeitqualität kann ich noch nichts sagen, aber es ist verfügbar und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Guten
Amazon Kunde April 2026

Sehr gute Preis und nicht schlechte Qualität, kann man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Motorenöl
carl-heinz j April 2026

1 Erfüllt die Ölnorm die ich brauche, 2 Öl ist absolut frisch 1 Monat, alt sehr guter Preis, 3 schnelle Lieferung gerne wieder. Und gut Verpackt angekommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C5, API SP (RC), Porsche C20, VW 508 00/509 00
VW 508 00, VW 509 00
Technische Daten
5 Liter
0W-20
40 °C
0,852 g/cm³
220 °C
40 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram