Mannol Energy Formula C4 5W-30 (5L) Auto Motoröl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit Ester-Technologie ausgestattet, bietet dieses Motoröl hervorragende Schmiereigenschaften und Motorschutz bei verschiedenen Temperaturen.
• Die 5W-30 Viskosität gewährleistet einen schnellen Motorstart und optimalen Schutz bei Kälte bis -35°C.
• Erfüllt die ACEA C4-Spezifikation und diverse Freigaben namhafter Hersteller wie MB und Renault für breite Kompatibilität.
• Ein Flammpunkt von 220°C sorgt für hohe thermische Stabilität und reduziert den Ölverbrauch.
• Als 5-Liter-Gebinde verfügbar, bietet es eine praktische Lösung für regelmäßige Ölwechsel und Nachfüllungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
27,61 €
Ø 28 €
26,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,73 €
Freigabe
1 l20 l5L60 l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
27,61 €
Ø 28 €
26,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,73 €
ab 27,61 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL EXTREME MN7917-5 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL EXTREME MN7917-5 sofort lieferbar 27,61 € + 7,14 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
• Mannol 2MN00453000, Mannol MN Energy Formula C4 5W-30 5 L, Grundpreis: €... reifen COM Mannol 2MN00453000, Mannol MN Energy Formula C4 5W-30 5 L, Grundpreis: €... siehe Shop 29,66 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,65 € → zum Angebot
• Mannol Energy Formula C4 5W-30 5 Liter tyrigo Mannol Energy Formula C4 5W-30 5 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 34,98 € Versand kostenfrei Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• MANNOL 7917 Energy Formula C4 Motoröl 5W-30 5L für Diesel & Benzin, ACEA C4 Amazon MANNOL 7917 Energy Formula C4 Motoröl 5W-30 5L für Diesel & Benzin, ACEA C4 Auf Lager 35,81 € Versand kostenfrei Gesamt 35,81 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Energy Formula C4 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.61 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL EXTREME MN7917-5 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 27,61 € 5,52 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
Mannol 2MN00453000, Mannol MN Energy Formula C4 5W-30 5 L, Grundpreis: € 5,93 / reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 29,66 € 5.932 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 35,65 € → zum Angebot
Mannol Energy Formula C4 5W-30 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 34,98 € 6.996 € / l Versand kostenfrei Gesamt 34,98 € → zum Angebot
MANNOL 7917 Energy Formula C4 Motoröl 5W-30 5L für Diesel & Benzin, ACEA C4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,81 € 7.13 / l Versand kostenfrei Gesamt 35,81 € → zum Angebot
MANNOL 7917 Energy Formula C4 Motoröl 5W-30 5L für Diesel & Benzin, ACEA C4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,81 € 7.13 / l Versand kostenfrei Gesamt 35,81 € → zum Angebot
MANNOL ENERGY FORMULA C4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 38,59 € Versand kostenfrei Gesamt 38,59 € → zum Angebot
MANNOL MN7917-5, Mannol 5 L Energy Formula C4 5W-30 [Hersteller-Nr. MN7917-5] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 45,34 € 9.068 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 51,83 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Energy Formula C4 5W-30 [5L] mn79175 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 47,73 € 9,55 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 54,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Mannol Energy Formula C4 5W-30 (5L)

Mannol Energy Formula C4 5W-30 (5L) für maximale Motorleistung

Entdecken Sie die Spitzenqualität moderner Schmierstofftechnologie für Ihren Motor. Dieses hochwertige Syntheseöl wurde speziell entwickelt, um die Leistungsfähigkeit und Effizienz Ihres Fahrzeugs auf ein neues Level zu heben. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung bietet es hervorragenden Motorschutz und optimiert gleichzeitig den Kraftstoffverbrauch. Profitieren Sie von verlängerten Ölwechselintervallen und einer verbesserten Motorlebensdauer, die Ihnen langfristig Zeit und Kosten sparen.

Überlegener Verschleißschutz für langlebige Motoren

Der Motorenöl setzt neue Maßstäbe im Bereich des Verschleißschutzes. Seine hochmoderne Additivtechnologie bildet einen stabilen Schmierfilm, der selbst unter extremen Belastungen zuverlässig schützt. Dies reduziert Reibung und Abnutzung erheblich, was sich positiv auf die Lebensdauer kritischer Motorkomponenten auswirkt. Erleben Sie, wie Ihr Motor auch nach langen Fahrten und unter hoher Beanspruchung seine Leistungsfähigkeit behält und profitieren Sie von einer gesteigerten Motoreffizienz.

Mannol Energy Formula C4 5W-30 (5L) Test

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistung
M. G Juli 2021

Ich benutze dieses Öl in meinem Nissan Navara 2,5L und bin sehr zufrieden. Es erfüllt die C4 Spezifikation von Nissan und bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach 60. 000 km bin ich immer noch zufrieden mit der Leistung dieses Öls.

5/5
★★★★★ Das Motoröl meiner Wahl 😁👍
ullrich p Februar 2026

setze dieses Öl seit 5 Jahren ein und bin immer von der Qualität beeindruckt. Es hat dabei ein sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Die Qualität ist gut
Usbah_Rap Januar 2026

Gute Qualität nicht billig aber super echt klasse sauber verpackt und gut geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Motoröl
Martinic R Januar 2026

Gut und günstig , nie Probleme gehabt. RN 720 c 4 ÖL. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 226.51, MB 229.31, MB 229.51, Renault RN0720
Auto Motoröl
Mannol Energy Formula
Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
ACEA C4
Ester Technologie
Technische Daten
5 Liter
5W-30
35 °C
220 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram