Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 4l Motorradöl

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10W-40 Viskositätsklasse für stabile Schmierung bei Betriebstemperatur und Kaltstart bis ca. -25 °C
• JASO MA2-Freigabe sichert reibschlüssige Funktion nasslaufender Kupplungen in Motorradgetrieben
• API SN-Spezifikation erfüllt moderne Anforderungen an Verschleißschutz und Ablagerungskontrolle
• 4-Liter-Kanister deckt mehrere Ölwechsel oder Befüllung großvolumiger Aggregate ab
• 4-Takt-Motorrad-Anwendung speziell für Aggregate mit integriertem Getriebe-Ölumlauf
• Mittleres Segment für klassische Viertakter mit konventionellen Wechselintervallen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
39,52 €
Ø 38 €
36,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,56 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
39,52 €
Ø 38 €
36,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,56 €
ab 39,52 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl CASTROL 15FFA2 Power 1 Ultimate 10W40 4L Motointegrator Motoröl CASTROL 15FFA2 Power 1 Ultimate 10W40 4L 1-3 Werktage 39,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,51 € → zum Angebot
• Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 Motoröl, 4L Amazon Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 Motoröl, 4L Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
• Castrol 152FAA, Castrol Power 1 Ultimate 4T 10W-40 4 Liter, Grundpreis: €... reifen COM Castrol 152FAA, Castrol Power 1 Ultimate 4T 10W-40 4 Liter, Grundpreis: €... siehe Shop 40,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,31 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 15FFA2 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 15FFA2 sofort lieferbar 41,06 € + 7,14 € Versand Gesamt 48,20 € → zum Angebot
Varianten: Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.52 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl CASTROL 15FFA2 Power 1 Ultimate 10W40 4L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,51 € → zum Angebot
Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 Motoröl, 4L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 Motoröl, 4L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Castrol 152FAA, Castrol Power 1 Ultimate 4T 10W-40 4 Liter, Grundpreis: € 10,08 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 40,32 € 10.08 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 46,31 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 15FFA2 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,06 € 10,27 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 48,20 € → zum Angebot
Castrol Power 1 Ultimate 4T 10W-40 4 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,20 € 12.05 € / l Versand kostenfrei Gesamt 48,20 € → zum Angebot
CASTROL 15046c, CASTROL Motoröl POWER1 Racing 4T 10W-40 (4L) 15046c 4l KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,56 € 15.39 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 68,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.

Testbericht Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 4l

Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 4l – bewährte Viskositätsklasse für luftgekühlte und ältere Motorradmotoren

Die Viskositätsklasse 10W-40 vereint solide Kaltstart-Eigenschaften mit stabiler Schmierfilm-Dicke bei Betriebstemperatur und gehört zu den am weitesten verbreiteten Motoröl-Formulierungen im Motorradbereich. Dieses Motorradöl erfüllt die API SN-Spezifikation, die aktuellen Schutzstandard für moderne Viertakt-Aggregate bietet, und trägt die JASO MA2-Klassifizierung für uneingeschränkte Kompatibilität mit nasslaufenden Kupplungen. Der 4-Liter-Kanister reicht für mehrere Ölwechsel oder deckt den Bedarf großvolumiger Reihenvierzylinder in einem Arbeitsgang ab. Die Formulierung adressiert Fahrer, die auf ein bewährtes Viskositätsband setzen und dabei Wert auf normgerechte Qualität legen.

Geprüfte Kompatibilität mit Viertakt-Motorrad-Technologie

Die JASO MA2-Freigabe sichert reibschlüssige Funktion von Kupplungen, die im Ölbad laufen – eine Grundvoraussetzung für Motorräder mit integriertem Getriebe-Ölumlauf. Formulierungen ohne diese Zertifizierung können zu Rutschkupplungen und erhöhtem Verschleiß an den Lamellen führen. Die API SN-Norm legt strenge Grenzwerte für Ablagerungsbildung, Ölverbrauch und Oxidationsstabilität fest. Das Produkt eignet sich für 4-Takt-Motorradmotoren ohne spezielle Longlife-Anforderungen und eignet sich besonders für klassische Aggregate mit konventionellen Wechselintervallen. Vorschriften des Fahrzeugherstellers bilden die verbindliche Grundlage für die Eignung – ein Abgleich mit den freigegebenen Spezifikationen schützt vor Fehlbefüllung.

Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-40 4l Test

5/5
★★★★★ Super Ölqualität
Cliente A Juni 2025

Dieses hochwertige Öl ist ideal für alle Anwendungen und besonders für Supersportler geeignet! Im Vergleich zu anderen Marken bietet es eine hervorragende Langlebigkeit. Der Motor läuft ruhig und kühlt besser, während die Reaktionsfähigkeit deutlich steigt. Es fühlt sich an, als ob die Leistung zunimmt! Motorradliebhaber werden von diesem Öl begeistert sein!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Öl für Honda CBR 900 RR
Duru November 2023

Die Bestellung wurde zügig und sicher verpackt geliefert, der Karton war unversehrt. Zum Saisonende wickle ich die SC44 ein und wechsle das Öl. Das alte, heiße Öl wurde abgelassen und der Ölfilter ersetzt.

Nach dem Einfüllen von Castrol Power 1 Racing 10W40 läuft meine Honda nun ruhig und zuverlässig. Ich habe den Ölstand durch das Schauglas überprüft und kann das Produkt definitiv empfehlen! Bikergruß! Update: Auch nach der Hälfte der Saison gibt es keine negativen Erfahrungen.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, aber teuer
Daniel April 2025

Das Castrol POWER1 RACING 4T 10W-40 Motoröl bietet erstklassige Qualität und steigert sowohl die Motorleistung als auch den Schaltkomfort. Der Preis liegt zwar über dem anderer Marken, was preissensible Käufer abschrecken könnte. Dennoch ist es eine empfehlenswerte Option für Autofahrer, die Wert auf hochwertige Produkte legen und bereit sind, dafür einen höheren Betrag zu zahlen. Investieren Sie in Performance und Qualität mit Castrol POWER1 RACING.

5/5
★★★★★ es Ölt
Dampf Februar 2026

ein gutes Öl - denke ich, also Motor läuft noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Motorradöl
Castrol POWER1 ULTIMATE 4T
4-Takt-Motoren, Motorradmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SN, JASO MA2
Technische Daten
10W-40
4 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram