Castrol EDGE Professional 0W-20 1L (15F6D4) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliche Flüssigkeitsformulierung mit 0W-20 Viskosität ermöglicht schnelle Zirkulation und effektiven Schutz bei Kaltstarts und hohen Temperaturen.
• Erfüllt die anspruchsvolle ACEA C5 Spezifikation für verbesserte Kraftstoffeffizienz und reduzierten Schadstoffausstoß bei modernen Motoren.
• Praktische 1-Liter-Flasche bietet einfache Handhabung und präzise Dosierung bei der Anwendung gemäß Herstellervorgaben.
• Teil der Premium-Motorenölserie, entwickelt für maximale Leistung und Schutz in anspruchsvollen Fahrbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
11,19 €
Ø 11 €
11,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
11,19 €
Ø 11 €
11,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,18 €
ab 11,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Edge Professional LL IV FE 0W-20 1 Liter 15391535 reifen COM Castrol Edge Professional LL IV FE 0W-20 1 Liter 15391535 11,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,18 € → zum Angebot
• Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 - Hochleistungs-Motorenöl ELW-Fahrzeugteile Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 - Hochleistungs-Motorenöl Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 11,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
• Castrol EDGE Prof LL IV FE 0W-20, 1L L H 1F Amazon Castrol EDGE Prof LL IV FE 0W-20, 1L L H 1F Auf Lager 17,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.19 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Edge Professional LL IV FE 0W-20 1 Liter 15391535 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 11,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,18 € → zum Angebot
Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 - Hochleistungs-Motorenöl ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 11,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
Castrol EDGE Prof LL IV FE 0W-20, 1L L H 1F Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,18 € 17180.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
Castrol EDGE Prof LL IV FE 0W-20, 1L L H 1F Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,18 € 17180.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:15 Uhr.

Testbericht Castrol EDGE Professional 0W-20 1L (15F6D4)

Castrol EDGE Professional 0W-20 1L (15F6D4) für optimale Motorleistung

Erfahren Sie die überragende Leistungsfähigkeit eines Motoröls, das speziell für höchste Ansprüche entwickelt wurde. Dieser hochwertige Schmierstoff bietet außergewöhnlichen Motorschutz und ist die ideale Wahl für moderne Hochleistungsmotoren. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung sorgt das Öl für eine verbesserte Kraftstoffeffizienz und reduziert gleichzeitig den Verschleiß selbst unter extremen Bedingungen. Entdecken Sie, wie dieses Premium-Produkt die Lebensdauer und Leistung Ihres Motors optimiert.

Überlegene Schmiereigenschaften für maximale Motoreffizienz

Das synthetische Motoröl zeichnet sich durch seine herausragenden Schmiereigenschaften aus. Es bildet einen stabilen Schutzfilm, der selbst bei hohen Temperaturen und Drehzahlen nicht abreißt. Diese robuste Schmierung minimiert die Reibung effektiv, was zu einer spürbaren Verbesserung der Motoreffizienz führt. Fahrer profitieren von einer optimierten Leistungsentfaltung und einem reduzierten Kraftstoffverbrauch. Die spezielle Additivtechnologie sorgt zudem für eine hervorragende Reinigungswirkung, die Ablagerungen verhindert und die Motorleistung langfristig auf hohem Niveau hält.

Castrol EDGE Professional 0W-20 1L (15F6D4) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige und schnelle Lieferung
Chris W Februar 2026

Zuverlässiger, schneller Versand: Lieferung zwei Tage früher als angekündigt. Produkt sicher verpackt, mit Chargennummer JAN 2025 (vor 12 Monaten abgefüllt) – frische Qualität und volle Zufriedenheit. Gerne wieder.

4/5
★★★★☆ ⭐️⭐️⭐️⭐️ Zuverlässiges Motoröl – tut, was es soll
Riverflowsinyou Juli 2025

Castrol EDGE Motoröl bietet zuverlässigen Schutz für mein Auto und sorgt für einen reibungslosen Motorlauf; seine spürbare Qualität erfüllt die Herstellervorgaben perfekt. Trotz etwas höherem Preis ist es für mich eine solide, empfehlenswerte Wahl — sehr gutes Öl, das hält, was es verspricht.

5/5
★★★★★ Öl
marlene Februar 2026

Teures Öl eben, was soll man machen wenn es gebraucht wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Teuerste Öl was man kaufen, aber hält was verspricht
knochenhart Januar 2026

Teuerste Öl was man kaufen, aber hält was verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Edge, Castrol Edge Professional
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C5
Technische Daten
0W-20
1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram