Shell Helix HX7 ECT 5W40 1L Auto Motoröl

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelte Vollsynthetik-Formel sorgt für hervorragenden Motorschutz und verbesserte Leistung bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Die 5W-40 Viskosität gewährleistet schnelle Ölzirkulation beim Kaltstart und zuverlässigen Schutz bei hohen Betriebstemperaturen.
• Erfüllt die anspruchsvollen API SN und ACEA C3 Spezifikationen für moderne Hochleistungsmotoren mit Abgasnachbehandlungssystemen.
• Von Mercedes-Benz (MB 229.31) freigegeben, was die hohe Qualität und Leistungsfähigkeit des Öls bestätigt.
• Geeignet für Motorradmotoren, bietet es vielseitigen Einsatz und optimalen Schutz für verschiedene Motortypen.
• Teil der renommierten Shell Helix HX7 Serie, die für ihre hochwertigen Motorenöle bekannt ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,76 €
Ø 8 €
7,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,76 €
Ø 8 €
7,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,96 €
ab 7,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shell Motoröl Helix HX7 ECT 5W-40 550046586 ReifenSuche Shell Motoröl Helix HX7 ECT 5W-40 550046586 sofort lieferbar 7,76 € + 7,14 € Versand Gesamt 14,90 € → zum Angebot
• Shell Motoröl Helix Hx7 5W-40 Motor Engine Oil 550040330 1L Amazon Marketplace Shell Motoröl Helix Hx7 5W-40 Motor Engine Oil 550040330 1L Auf Lager 8,61 € + 7,10 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
• Motoröl SHELL 550046586 Helix HX7 ECT 5W40 1L Motointegrator Motoröl SHELL 550046586 Helix HX7 ECT 5W40 1L 1-3 Werktage 9,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
• Shell Helix HX7 5W-40 1 Liter tyrigo Shell Helix HX7 5W-40 1 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 17,96 € Versand kostenfrei Gesamt 17,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.76 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Shell Motoröl Helix HX7 ECT 5W-40 550046586 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 7,76 € 7,76 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 14,90 € → zum Angebot
Shell Motoröl Helix Hx7 5W-40 Motor Engine Oil 550040330 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,61 € + 7,10 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
Motoröl SHELL 550046586 Helix HX7 ECT 5W40 1L Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,48 € 9,48 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
Shell Helix HX7 5W-40 1 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 17,96 € 17.96 € / l Versand kostenfrei Gesamt 17,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht Shell Helix HX7 ECT 5W40 1L

Shell Helix HX7 ECT 5W40 1L für optimalen Motorschutz

Entdecken Sie die Spitzenleistung für Ihren Motor. Dieses hochwertige Motoröl bietet herausragenden Verschleißschutz und sorgt für eine zuverlässige Schmierung unter allen Fahrbedingungen. Durch seine fortschrittliche Formulierung reduziert es Ablagerungen und hält den Motor sauber, was zu einer verbesserten Leistung und längeren Lebensdauer beiträgt. Profitieren Sie von einem Öl, das speziell entwickelt wurde, um den Anforderungen moderner Motoren gerecht zu werden.

Maximale Effizienz durch fortschrittliche Technologie

Die innovative Zusammensetzung dieses Motoröls gewährleistet eine optimale Motoreffizienz. Es reduziert Reibung und verbessert den Kraftstoffverbrauch, was sich positiv auf die Betriebskosten auswirkt. Die spezielle ECT-Formel (Emissions Compatible Technology) unterstützt aktiv die Abgasnachbehandlungssysteme und trägt zur Einhaltung strenger Emissionsvorschriften bei. Erleben Sie spürbar geschmeidigere Motorabläufe und eine verbesserte Leistungsausbeute.

Shell Helix HX7 ECT 5W40 1L Test

5/5
★★★★★ Läuft seit dem Ölwechsel spürbar besser
mustafa a Februar 2026

Beim letzten Ölwechsel/Service eingefüllt — das Motoröl überrascht positiv: ruhiger, gleichmäßiger Lauf, hervorragendes Startverhalten und kein Nachfüllen erforderlich. Für mich ein zuverlässiges Markenöl, das Leistung und Versprechen liefert.

5/5
★★★★★ Preis
klaus e Dezember 2025

Preis Leistung gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
MB 229.31
Auto Motoröl
Shell Helix, Shell Helix HX7
Motorradmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
ACEA C3, API SN
Technische Daten
5W-40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram