Castrol GTX 5W-30 20L (15BE05) Auto Motoröl

• Fortschrittliche 5W-30 Viskosität gewährleistet zuverlässigen Motorschutz bei verschiedenen Temperaturen und Betriebsbedingungen.
• Erfüllt anspruchsvolle Spezifikationen und Freigaben wie ACEA A5/B5, API SL und Ford WSS-M2C913-C für höchste Qualitätsstandards.
• Speziell entwickelt für Dieselmotoren, bietet es eine optimale Schmierung und reduziert den Verschleiß kritischer Motorkomponenten.
• Großzügiger 20-Liter-Kanister ermöglicht eine effiziente Lagerung und einfache Handhabung für häufige Anwendungen.
• Hochwertige Formulierung sorgt für verlängerte Ölwechselintervalle und trägt zur Reduzierung von Betriebskosten bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,10 €
Ø 141 €
138,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,10 €
Ø 141 €
138,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,14 €
ab 140,10 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol GTX 5W-30 A5/B5 20 Liter tyrigo Castrol GTX 5W-30 A5/B5 20 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 140,10 € Versand kostenfrei Gesamt 140,10 € → zum Angebot
• Castrol GTX 5W-30 A5/B5, 20L E4 Amazon Marketplace Castrol GTX 5W-30 A5/B5, 20L E4 Auf Lager 149,10 € Versand kostenfrei Gesamt 149,10 € → zum Angebot
• Castrol 1616A1, Castrol 20 L GTX 5W-30 A5/B5 [Hersteller-Nr. 1616A1],... ATP-Autoteile Castrol 1616A1, Castrol 20 L GTX 5W-30 A5/B5 [Hersteller-Nr. 1616A1],... Sofort lieferbar 168,14 € Versand kostenfrei Gesamt 168,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.1 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Castrol GTX 5W-30 A5/B5 20 Liter ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,10 € 7.005 € / l Versand kostenfrei Gesamt 140,10 € → zum Angebot
Castrol GTX 5W-30 A5/B5, 20L E4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,10 € Versand kostenfrei Gesamt 149,10 € → zum Angebot
Castrol 1616A1, Castrol 20 L GTX 5W-30 A5/B5 [Hersteller-Nr. 1616A1], Grundpreis: ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 168,14 € 8.407 € / l Versand kostenfrei Gesamt 168,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Castrol GTX 5W-30 20L (15BE05)

Castrol GTX 5W-30 20L (15BE05) für optimalen Motorschutz

Entdecken Sie die Spitzenleistung für Ihren Motor. Dieses hochwertige Motoröl bietet überragenden Schutz gegen Motorverschleiß und Ablagerungen. Speziell entwickelt für moderne Diesel- und Benzinmotoren, gewährleistet es eine optimale Schmierung bei allen Betriebsbedingungen. Die fortschrittliche Formulierung sorgt für eine verbesserte Motoreffizienz und trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei. Profitieren Sie von verlängerten Ölwechselintervallen und einer gesteigerten Langlebigkeit Ihres Fahrzeugs.

Hervorragende Leistung bei extremen Temperaturen

Das Motoröl überzeugt durch seine außergewöhnliche Temperaturstabilität. Es fließt schnell bei Kaltstart und bietet zuverlässigen Schutz bei hohen Betriebstemperaturen. Die spezielle Viskositätsformel 5W-30 gewährleistet eine optimale Schmierung in allen Klimazonen. Dank seiner thermischen Beständigkeit verhindert es effektiv die Bildung von Ölschlamm und schützt kritische Motorkomponenten. Diese Eigenschaften tragen zu einer verbesserten Motorleistung und Effizienz bei, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Castrol GTX 5W-30 20L (15BE05) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Castrol GTX 5W-30 20L (15BE05)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ford WSS-M2C913-A, Ford WSS-M2C913-B, Ford WSS-M2C913-C
Auto Motoröl
Castrol GTX
Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A5, ACEA A5/B5, ACEA B5, API SL, ILSAC GF-4
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
5W-30
20 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram