EuroLub SYNT PDI 5W-40 5l Auto Motoröl

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Viskosität 5W-40 gewährleistet zuverlässigen Motorschutz bei Kaltstart und hohen Betriebstemperaturen für eine verbesserte Langlebigkeit des Motors.
• Erfüllt zahlreiche Herstellerspezifikationen wie API SN, ACEA C3 und diverse Freigaben von Renault, Mercedes-Benz, BMW und Porsche für breite Kompatibilität.
• Der hohe Viskositätsindex von 171 sorgt für stabile Schmiereigenschaften über einen weiten Temperaturbereich und reduziert den Ölverbrauch.
• Geeignet für moderne Benzin- und Dieselmotoren, bietet das Öl exzellenten Verschleißschutz und unterstützt die Effizienz des Motors.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,49 €
Ø 44 €
34,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,93 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,49 €
Ø 44 €
34,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,93 €
ab 45,49 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EUROLUB SYNT PDI 5W-40 Motoröl, 5 Liter Amazon Marketplace EUROLUB SYNT PDI 5W-40 Motoröl, 5 Liter Auf Lager 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
• Eurolub Motoröl SYNT PDI 5W-40 308005 ReifenSuche Eurolub Motoröl SYNT PDI 5W-40 308005 sofort lieferbar 51,30 € + 7,14 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
• BESTPRICE 10493707, Bestprice Inspektionspaket Filtersatz SET A + 5l ÖL ATP-Autoteile BESTPRICE 10493707, Bestprice Inspektionspaket Filtersatz SET A + 5l ÖL Sofort lieferbar 63,93 € + 6,49 € Versand Gesamt 70,42 € → zum Angebot
Varianten: EuroLub SYNT PDI 5W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.49 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
EUROLUB SYNT PDI 5W-40 Motoröl, 5 Liter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
Eurolub Motoröl SYNT PDI 5W-40 308005 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,30 € 10,26 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
BESTPRICE 10493707, Bestprice Inspektionspaket Filtersatz SET A + 5l ÖL ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 63,93 € 12.786 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 70,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht EuroLub SYNT PDI 5W-40 5l

EuroLub SYNT PDI 5W-40 5l für maximale Motorleistung

Entdecken Sie die Spitzenqualität dieses hochwertigen Motoröls, das Ihrem Fahrzeug zu Höchstleistungen verhilft. Mit seiner fortschrittlichen Synthese-Technologie bietet es herausragenden Motorschutz bei allen Betriebsbedingungen. Speziell entwickelt für moderne Benzin- und Dieselmotoren, gewährleistet dieser Schmierstoff eine optimale Leistungsentfaltung und Effizienz Ihres Motors.

Überlegener Verschleißschutz für langlebige Motoren

Dieses Premium-Motoröl zeichnet sich durch seine exzellenten Schmiereigenschaften aus. Es bildet einen stabilen Schmierfilm, der kritische Motorkomponenten selbst unter extremen Belastungen zuverlässig schützt. Die hochwertige Formulierung reduziert den Verschleiß effektiv und trägt so zur Verlängerung der Motorlebensdauer bei. Profitieren Sie von geringerem Wartungsaufwand und einer verbesserten Langzeitperformance Ihres Fahrzeugs.

EuroLub SYNT PDI 5W-40 5l Test

2/5
★★☆☆☆ Na ja bis nicht zu empfehlen
Amazon Kunde Januar 2025

Ich habe das Produkt in meinem 525d mit M57D30 getestet und kann es für diesen Motor nicht empfehlen. Der Motor hat im Leerlauf, sowohl warm als auch kalt, deutlich mehr Schwierigkeiten als mit dem vorher verwendeten Castrol oder dem späteren Shell. Zudem ist der Motor lauter und der Verbrauch ist leicht erhöht. Fazit: Die eingesparten Euros werden schnell durch den höheren Verbrauch wieder aufgezehrt, und der Motor zeigt sich unzufrieden. Keine erneute Anschaffung! 😕.

5/5
★★★★★ Wie gehabt sehr gut
Jens a März 2024

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ wurde ganz schnell geliefert
Amazon Kunde Dezember 2023

wurde innerhalb von 24 Std. geliefert. top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super
Amazon Kunde April 2022

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3, API CF, API SN
BMW Longlife-04 Oil Manufacturer Recommendation, Fiat 9.55535-S2 Oil Manufacturer Recommendation, Ford WSS-M2C-917-A Oil Manufacturer Recommendation, GM dexos2 Oil Manufacturer Recommendation, MB 229.31 Oil Manufacturer Recommendation, MB 229.51 Oil Manufacturer Recommendation, Porsche A40 Oil Manufacturer Recommendation, Renault RN0700 Oil Manufacturer Recommendation, Renault RN0710 Oil Manufacturer Recommendation, VW 505.00 Oil Manufacturer Recommendation, VW 505.01 Oil Manufacturer Recommendation
Technische Daten
5W-40
5 l
0,848 g/cm³
230 °C
93,89 mm²/s
-33 °C
15,2 mm²/s
171

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram