Castrol Magnatec 5W-40 C3 4L (15F624) Auto Motoröl

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die innovative Formulierung bietet hervorragenden Schutz für Motoren und erfüllt die anspruchsvollen Spezifikationen ACEA C3 und API SN Plus.
• Mit einer Viskosität von 5W-40 gewährleistet das Öl eine zuverlässige Schmierung bei kalten Starts und unter hohen Betriebstemperaturen.
• Der praktische 4-Liter-Kanister ermöglicht eine einfache Anwendung und Lagerung für regelmäßige Ölwechsel gemäß Herstellervorgaben.
• Dieses hochwertige Motoröl trägt zur Verlängerung der Motorlebensdauer bei und unterstützt eine effiziente Leistung des Fahrzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,66 €
Ø 27 €
26,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,66 €
Ø 27 €
26,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,79 €
ab 27,66 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-40 C3 15F624 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-40 C3 15F624 sofort lieferbar 27,66 € + 7,14 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
• Castrol Magnatec 5W-40 C3 4 l koempf24 Castrol Magnatec 5W-40 C3 4 l 10 - 15 Werktage 34,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 42,30 € → zum Angebot
• Castrol Magnatec 5W-40 C3 4 Liter Amazon Marketplace Castrol Magnatec 5W-40 C3 4 Liter Auf Lager 41,23 € Versand kostenfrei Gesamt 41,23 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-40 C3/ 4 L 15f624 4l KFZteile24 CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-40 C3/ 4 L 15f624 4l 2-3 Werktage 45,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 52,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.66 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-40 C3 15F624 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 27,66 € 6,92 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
Castrol Magnatec 5W-40 C3 4 l koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 34,40 € 8,60 €/l + 7,90 € Versand Gesamt 42,30 € → zum Angebot
Castrol Magnatec 5W-40 C3 4 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,23 € Versand kostenfrei Gesamt 41,23 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-40 C3/ 4 L 15f624 4l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 45,79 € 11,45 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 52,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

Testbericht Castrol Magnatec 5W-40 C3 4L (15F624)

Castrol Magnatec 5W-40 C3 4L für optimalen Motorschutz

Erleben Sie überragenden Motorschutz mit diesem hochwertigen Motoröl. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet es eine beeindruckende Leistung unter allen Fahrbedingungen. Die fortschrittliche Formulierung sorgt für hervorragende Schmierung und minimiert den Verschleiß kritischer Motorkomponenten. Damit ist dieses Öl die ideale Wahl für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Langlebigkeit und Effizienz ihres Motors legen.

Außergewöhnliche Kaltstarteigenschaften

Dieses Motoröl zeichnet sich durch seine bemerkenswerten Kaltstarteigenschaften aus. Es fließt schnell zu allen kritischen Motorteilen und bildet sofort einen schützenden Film. Dies reduziert den Verschleiß beim Start erheblich – gerade in der kritischen Aufwärmphase. Die spezielle Viskosität von 5W-40 gewährleistet zudem eine optimale Schmierung bei allen Temperaturen, vom eisigen Winter bis zum heißen Sommer. So profitieren Sie von einem zuverlässigen Motorschutz das ganze Jahr über.

Castrol Magnatec 5W-40 C3 4L (15F624) Test

5/5
★★★★★ Autoöl
Siggi Januar 2025

Gutes Öl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3, API SN Plus
Technische Daten
5W-40
4 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram