Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 (1l) Auto Motoröl

★★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 0W-30, was für optimale Schmierung sorgt.
• Es erfüllt die Spezifikation ACEA C2 und hat die Freigabe PSA B71 2312.
• Die Dichte beträgt 0,845 g/cm³ und der Pourpoint liegt bei -42 °C.
• Die Viskosität bei 100°C beträgt 9,9 mm²/s und bei 40°C 53 mm²/s.
• Der Viskositätsindex liegt bei 176, was eine stabile Viskosität garantiert.
• Der Sulfataschegehalt beträgt 0,56 %, was zur Langlebigkeit des Motors beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,10 €
Ø 10 €
9,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,10 €
Ø 10 €
9,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 10,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol Magnatec 0W-30 C2 15F6BF ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 0W-30 C2 15F6BF sofort lieferbar 10,10 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl MAGNATEC 0W-30 C2/ 1 L 15f6bf 1l KFZteile24 CASTROL Motoröl MAGNATEC 0W-30 C2/ 1 L 15f6bf 1l 2-3 Werktage 15,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,19 € → zum Angebot
• Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 Motoröl, 1L Amazon Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 Motoröl, 1L Auf Lager 17,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• Castrol Motorenöl 'Magnatec W-30 C2' 1 l toom Castrol Motorenöl 'Magnatec W-30 C2' 1 l 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Varianten: Castrol MAGNATEC 0W-30 C2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.1 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 0W-30 C2 15F6BF ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,10 € 10,10 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 0W-30 C2/ 1 L 15f6bf 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,19 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 Motoröl, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,00 € 15.29 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 Motoröl, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,00 € 15.29 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Castrol Motorenöl 'Magnatec W-30 C2' 1 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.

Testbericht Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 (1l)

Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 (1l) – Hochleistungs-Motoröl für Benzin- und Dieselmotoren

Das Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 (1l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Viskosität von 0W-30, die für optimale Schmierung und Schutz sorgt. Mit einer Dichte von 0,845 g/cm³ und einem Pourpoint von -42 °C bleibt das Öl auch bei extrem niedrigen Temperaturen fließfähig.

Optimale Leistung und Schutz für Ihr Fahrzeug

Dieses Motoröl erfüllt die Spezifikation ACEA C2 und hat die Freigabe PSA B71 2312, was es zu einer ausgezeichneten Wahl für moderne Fahrzeuge macht. Es bietet eine Viskosität von 9,9 mm²/s bei 100°C und 53 mm²/s bei 40°C, was für eine konstante Leistung und Schutz sorgt. Der Viskositätsindex von 176 garantiert eine stabile Viskosität über einen weiten Temperaturbereich.

Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 (1l) Test

5/5
★★★★★ Motoröle
Christian G Juli 2025

★★★★★ Hervorragender Motorschutz — sehr empfehlenswert! Ich verwende das Motoröl Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 seit einiger Zeit und bin begeistert: Der Motor läuft ruhiger und leiser, besonders bei Kaltstarts. Die Magnatec-Technologie lässt das Öl an kritischen Bauteilen haften und bietet zuverlässigen Schutz, auch nach Standzeiten. Die Viskosität ist optimal für moderne Motoren, der Ölverbrauch ist gesunken. Klare Kaufempfehlung — ein erstklassiges Produkt.

5/5
★★★★★ Passendes Öl für den Peugeot 508 – ruhig, sauber, zuverlässig
René M April 2025

Das Castrol MAGNATEC 0W-30 C2 ist perfekt für den Peugeot 508 SW GT BlueHDi 180 – genau die richtige Spezifikation. Ich nutze dieses Motoröl seit einiger Zeit in meinem 508 SW GT und bin sehr zufrieden: ruhiger Motorlauf, saubere Starts und gleichmäßiges Verhalten auch auf langen Fahrten. Leicht zu befüllen, kein stechender Geruch und bisher keine Auffälligkeiten. Ein zuverlässiges Motoröl, das Schutz und Performance liefert und genau das hält, was man erwartet.

5/5
★★★★★ Ordentliches Öl
Neky November 2023

Es ist schwierig, dieses Öl zu bewerten. Peugeot empfiehlt es jedoch ausdrücklich, um den Zahnriemen nicht vorzeitig zu beschädigen. Der Behälter mit einem Liter ist beim Eingießen ohne Trichter viel angenehmer, da nichts daneben tropft. Eine praktische Skala zur Menge befindet sich an der Seite. Das Sicherheitssiegel nach dem Öffnen des Deckels ist ohne Messer oder Schere schwierig zu entfernen, was ich nicht verstehe, da der Deckel auch einen Schaumstoffverschluss hat.

5/5
★★★★★ Oel
CONNY Februar 2026

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
PSA B71 2312
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C2
Technische Daten
0W-30
1 l
0,845 g/cm³
53 mm²/s
-42 °C
9,9 mm²/s
176
0,56 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram