Mannol TS-1 SHPD 15w-40 (20 l) Auto Motoröl

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 15W-40 Freigabe: MB 228.3 - MB 229.1 - Volvo VDS 2
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,16 €
Ø 72 €
70,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,70 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,16 €
Ø 72 €
70,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,70 €
ab 73,16 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 20L Amazon MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 20L Auf Lager 73,16 € Versand kostenfrei Gesamt 73,16 € → zum Angebot
• MANNOL MN7101-20, Mannol 20 L TS-1 SHPD 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7101-20], ATP-Autoteile MANNOL MN7101-20, Mannol 20 L TS-1 SHPD 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7101-20], Sofort lieferbar 82,56 € + 6,49 € Versand Gesamt 89,05 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Motoröl Mannol TS-1 SHPD 15W-40 [20L] mn710120 20l KFZteile24 SCT - MANNOL Motoröl Mannol TS-1 SHPD 15W-40 [20L] mn710120 20l 2-3 Werktage 102,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 109,60 € → zum Angebot
Varianten: Mannol TS-1 SHPD 15w-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.16 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 20L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,16 € 79590.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 73,16 € → zum Angebot
MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 20L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,16 € 79590.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 73,16 € → zum Angebot
MANNOL MN7101-20, Mannol 20 L TS-1 SHPD 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7101-20], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 82,56 € 4.128 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 89,05 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol TS-1 SHPD 15W-40 [20L] mn710120 20l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 102,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 109,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.

Mannol TS-1 SHPD 15w-40 (20 l) Test

4/5
★★★★☆ Manchmal gehts auch günstig
Brigitte S Januar 2026

Ich habe Generatoröl (Motoröl) in mehreren Stromgeneratoren ausprobiert und bisher keine Probleme festgestellt — die Geräte liefen jeweils nur etwa zwei Stunden. Ein KFZ-Servicefachmann sagte, dass die großen Preisunterschiede bei gleichen Öltypen meist nicht gerechtfertigt sind. Einige Hersteller werben mit etwas längeren Standzeiten oder Zusatznutzen, doch das rechtfertigt selten erhebliche Aufschläge. Fazit: technisch ok, aber Preis-Leistungs-Vergleich lohnt sich.

5/5
★★★★★ Weiter zu empfehlen
dustyScheibel Februar 2026

Versand, Produkt wie beschrieben alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Öl
Joachim S Januar 2026

Sehr gut. Ist eine gute Wahl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Verkäufer, gerne wieder.
Ingrid B Dezember 2025

Alles gut, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 228.3, MB 229.1, Volvo VDS 2
Auto Motoröl
Lkw Motoren
mineralisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-B3, ACEA B4, ACEA E3, API CF-4, API CG-4, API CH-4, API SL, SHPD
Technische Daten
20 Liter
15W-40
-25 °C
0,88 g/cm³
230 °C
108,33 mm²/s
-40 °C
14,41 mm²/s
135

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram