Mannol TS-1 SHPD 15w-40 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 15W-40 Freigabe: MB 228.3 - MB 229.1 - Volvo VDS 2
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,32 €
Ø 26 €
26,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,74 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,32 €
Ø 26 €
26,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,74 €
ab 26,32 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mannol TS-1 SHPD 15W-40 5 Liter tyrigo Mannol TS-1 SHPD 15W-40 5 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 26,32 € Versand kostenfrei Gesamt 26,32 € → zum Angebot
• MANNOL MN7101-5, Mannol 5 L TS-1 SHPD 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7101-5] ATP-Autoteile MANNOL MN7101-5, Mannol 5 L TS-1 SHPD 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7101-5] Sofort lieferbar 26,91 € + 6,49 € Versand Gesamt 33,40 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Motoröl Mannol TS-1 SHPD 15W-40 [5L] mn71015 5l KFZteile24 SCT - MANNOL Motoröl Mannol TS-1 SHPD 15W-40 [5L] mn71015 5l 2-3 Werktage 28,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,23 € → zum Angebot
• MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 5L Amazon MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 5L Auf Lager 30,74 € Versand kostenfrei Gesamt 30,74 € → zum Angebot
Varianten: Mannol TS-1 SHPD 15w-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.32 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Mannol TS-1 SHPD 15W-40 5 Liter ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 26,32 € 5.264 € / l Versand kostenfrei Gesamt 26,32 € → zum Angebot
MANNOL MN7101-5, Mannol 5 L TS-1 SHPD 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7101-5] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,91 € 5.382 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 33,40 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol TS-1 SHPD 15W-40 [5L] mn71015 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,33 € 5,67 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 35,23 € → zum Angebot
MANNOL TS-1 SHPD reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 29,78 € Versand kostenfrei Gesamt 29,78 € → zum Angebot
MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,74 € Versand kostenfrei Gesamt 30,74 € → zum Angebot
MANNOL 7101 TS-1 SHPD Motoröl 15W-40, mineralisch für Dieselmotoren, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,74 € Versand kostenfrei Gesamt 30,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.

Mannol TS-1 SHPD 15w-40 (5 l) Test

4/5
★★★★☆ Manchmal gehts auch günstig
Brigitte S Januar 2026

Ich habe das Generatoröl in mehreren Stromgeneratoren eingesetzt und bei kurzen Laufzeiten (jeweils rund zwei Stunden) keine Probleme festgestellt. Ein Kfz-Servicefachmann erklärte mir jedoch, dass die großen Preisunterschiede bei vergleichbaren Ölen kaum gerechtfertigt seien. Zwar bieten einige Ölhersteller geringfügig längere Standzeiten, diese rechtfertigen die beobachteten Preisaufschläge aber nicht. Gute Preis-Leistung und Ölqualität prüfen.

5/5
★★★★★ Weiter zu empfehlen
dustyScheibel Februar 2026

Versand, Produkt wie beschrieben alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Öl
Joachim S Januar 2026

Sehr gut. Ist eine gute Wahl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Verkäufer, gerne wieder.
Ingrid B Dezember 2025

Alles gut, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 228.3, MB 229.1, Volvo VDS 2
Auto Motoröl
Lkw Motoren
mineralisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-B3, ACEA B4, ACEA E3, API CF-4, API CG-4, API CH-4, API SL, SHPD
Technische Daten
5 Liter
15W-40
-25 °C
0,876 g/cm³
230 °C
108,33 mm²/s
-40 °C
14,41 mm²/s
135

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram