Castrol Magnatec 5W-30 P (1L) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5W-30 Mehrbereichs-Viskosität für ganzjährigen Einsatz bei wechselnden Temperaturen
• Magnatec-Technologie bildet schützenden Molekülfilm an kritischen Motorteilen
• 1 Liter Füllmenge ideal zum Nachfüllen zwischen Ölwechselintervallen
• Reduzierte interne Reibung durch niedrigviskose Formulierung bei Betriebstemperatur
• Schutz beim Kaltstart durch vorgelagerte Moleküle an Motorkomponenten
• Kompakte Gebindegröße erleichtert Lagerung ohne Alterungsrisiko
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,47 €
Ø 10 €
10,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,47 €
Ø 10 €
10,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,13 €
ab 10,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 P - Available in March 2025 1612B2 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 P - Available in March 2025 1612B2 sofort lieferbar 10,47 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,61 € → zum Angebot
• Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 1L Amazon Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 1L 13,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 P/ 1 L 1612b2 1l KFZteile24 CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 P/ 1 L 1612b2 1l 2-3 Werktage 13,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
• Castrol 15F62C, Motoröl CASTROL 15F62C Edge 10W60 Supercar 1L Motointegrator Castrol 15F62C, Motoröl CASTROL 15F62C Edge 10W60 Supercar 1L siehe Shop 14,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.47 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 P - Available in March 2025 1612B2 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,47 € 10,47 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 17,61 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,26 € 13.26 / l + 3,99 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 13,26 € 13.26 / l + 3,99 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 P/ 1 L 1612b2 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
Castrol 15F62C, Motoröl CASTROL 15F62C Edge 10W60 Supercar 1L Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 14,13 € 14.13 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Castrol Magnatec 5W-30 P (1L)

Castrol Magnatec 5W-30 P (1L) – Schmierung vom ersten Start an

Als Mehrbereichsöl deckt die Viskositätsklasse 5W-30 unterschiedliche Temperaturbereiche ab und eignet sich für ganzjährigen Einsatz. Die erste Ziffer beschreibt das Fließverhalten bei Kälte, die zweite bei Betriebstemperatur. Damit gewährleistet dieses Motoröl zuverlässige Schmierung sowohl beim Kaltstart im Winter als auch unter Volllast im Sommer. Die Magnatec-Technologie reichert das Öl mit speziellen Molekülen an, die sich an kritischen Motorkomponenten anlagern und dort einen schützenden Film bilden. Dieser bleibt auch nach dem Abstellen des Motors erhalten und reduziert Verschleiß bereits beim nächsten Start.

Ganzjahres-Viskosität für moderne Anforderungen

Die Mehrbereichs-Formulierung vereint niedrige Fließfähigkeit bei Minusgraden mit stabiler Schmierwirkung bei hohen Motortemperaturen. Im Vergleich zu höherviskosen Varianten wie 5W-40 reduziert dieses Öl die interne Reibung bei Betriebstemperatur stärker. Das senkt den mechanischen Widerstand und unterstützt die Effizienz des Motors. Gleichzeitig bleibt der Schmierfilm ausreichend belastbar für Alltagsbedingungen in Pkw-Motoren. Vor dem Einsatz ist ein Abgleich mit den Herstellervorgaben des jeweiligen Fahrzeugs unverzichtbar. Unterschiedliche Motorkonzepte erfordern unterschiedliche Spezifikationen und Freigaben, die über die reine Viskositätsklasse hinausgehen.

Castrol Magnatec 5W-30 P (1L) Test

5/5
★★★★★ Qualität stimmt
Amazon-Kunde Februar 2026

Ich habe Castrol Motoröl für den geplanten Ölwechsel bestellt und bin sehr zufrieden. Lieferung und Verpackung waren schnell und zuverlässig — die Flasche sicher verpackt, kein Auslaufen. Kein Zweifel an der Originalware: Verschluss und Etikett zeigten alle Sicherheitsmerkmale. Nach dem Ölwechsel läuft mein Fahrzeug spürbar ruhiger, mit weniger Vibrationen im Leerlauf; auch der Kaltstart wirkt deutlich besser.

Castrol bestätigt seinen Ruf als Premium-Hersteller: Die angegebenen Spezifikationen stimmen mit den Herstellervorgaben überein, was die Motorlebensdauer unterstützt. Fazit: Wer Wert auf Erstausrüsterqualität, zuverlässigen Motorlauf und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legt, findet mit diesem Castrol Motoröl eine empfehlenswerte Lösung — besonders im Vergleich zum örtlichen Fachhandel.

5/5
★★★★★ Sehr miese Verpackung
Uwe B November 2025

Hervorragendes Motoröl für meinen Opel Crossland, aber die Verpackung des bestellten Motoröls war enttäuschend: nur ein dünner, an mehreren Stellen aufgerissener Karton. Zum Glück blieb der Kanister unbeschädigt. Versandverpackung unbedingt verbessern.

5/5
★★★★★ Magbatec 5w30 P ! Für PSA
Rü.M. November 2025

Motorenöl stets mit Herstellervorgaben abgleichen! Für Citroen gelten Normen 2290 bzw. neu 2297. Castrol Magnatec 5W-30 verfügt über die notwendigen Freigaben und hohe Qualität. Achtung: Es existieren verschiedene Magnatec‑Varianten — entscheidend ist der Buchstabe "P" nach 5W-30.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt zum guten Preis
Sebastian T Februar 2026

Gutes Öl zum tollen Preis und schnell geliefert. Was will man mehr. In der Werkstatt kosten zwei Liter davon, dass was hier die 5 ltr. Kanne kostet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
Magnatec-Technologie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram