Castrol Magnatec 5W-30 P (5L) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Serie: Castrol Magnatec Anwendung: Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
45,03 €
Ø 44 €
40,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
45,03 €
Ø 44 €
40,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,07 €
ab 45,03 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl CASTROL 1612B5 Magnatec 5W30 5L Motointegrator Motoröl CASTROL 1612B5 Magnatec 5W30 5L 1-3 Werktage 45,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,02 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 P - Available in March 2025 1612B5 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 P - Available in March 2025 1612B5 sofort lieferbar 48,55 € + 7,14 € Versand Gesamt 55,69 € → zum Angebot
• Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 5L Amazon Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 5L Auf Lager 63,07 € Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.03 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl CASTROL 1612B5 Magnatec 5W30 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,02 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 P - Available in March 2025 1612B5 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,55 € 9,71 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 55,69 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 P/ 5 L 1612b5 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,11 € 12,22 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 68,01 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,07 € 9.89 / l Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 P Motoröl, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,07 € 9.89 / l Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.

Castrol Magnatec 5W-30 P (5L) Test

5/5
★★★★★ Qualität stimmt
Amazon-Kunde Februar 2026

Ich habe Castrol Motoröl online für meinen bevorstehenden Ölwechsel gekauft und bin sehr zufrieden. Versand und Verpackung waren schnell und sicher; die Flasche kam unbeschädigt und dicht an. Bei Online-Käufen befürchte ich oft Fälschungen, hier handelt es sich jedoch um Originalware mit unverwechselbaren Sicherheitsmerkmalen am Verschluss und Etikett.

Nach dem Wechsel läuft mein Motor (Modell: [Dein Fahrzeugmodell einfügen]) spürbar ruhiger im Leerlauf, mit weniger Vibrationen und überzeugenden Kaltstart‑Eigenschaften. Die Öl‑Spezifikationen stimmen exakt mit den Herstellervorgaben überein, was für Schutz und Langlebigkeit entscheidend ist. Castrol bestätigt seinen Premium‑Status durch zuverlässige Qualität und gute Performance. Fazit: Wer beim Ölwechsel auf Erstausrüster‑Qualität, sicheren Versand und ein starkes Preis‑Leistungs‑Verhältnis setzt, trifft mit diesem Castrol Motoröl die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr miese Verpackung
Uwe B November 2025

Top Motoröl für meinen Opel Crossland, aber die Verpackung war eine Katastrophe: dünner Karton, überall aufgerissen — sehr dilettantisch verpackt. Zum Glück blieb der Kanister unbeschädigt. Bitte Versandverpackung verbessern.

5/5
★★★★★ Magbatec 5w30 P ! Für PSA
Rü.M. November 2025

Vor dem Kauf Motoröl mit Herstellervorgaben abgleichen! Unsere Citroën benötigen Spezifikationen 2290 bzw. neu 2297. Castrol Magnatec 5W‑30 hat die passenden Herstellerfreigaben und hohe Qualität. Achtung: Es gibt verschiedene Magnatec‑Varianten – bei 5W‑30 ist der entscheidende Buchstabe „P“.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt zum guten Preis
Sebastian T Februar 2026

Gutes Öl zum tollen Preis und schnell geliefert. Was will man mehr. In der Werkstatt kosten zwei Liter davon, dass was hier die 5 ltr. Kanne kostet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
Magnatec-Technologie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram