Castrol edge 5W-30 M (15F6DA) Auto Motoröl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelte 5W-30 Viskosität sorgt für zuverlässigen Motorschutz bei verschiedenen Temperaturen und Betriebsbedingungen.
• Erfüllt die anspruchsvolle ACEA C3 Spezifikation, die höchste Standards für Motorenschutz und Leistung gewährleistet.
• Eignet sich perfekt für Motorradmotoren, bietet zuverlässigen Schutz und optimierte Leistung für Zweiradfahrzeuge.
• Die fortschrittliche Formulierung trägt zur Reduzierung von Ablagerungen bei und hält den Motor sauber für eine verbesserte Effizienz.
• Entwickelt für eine verlängerte Ölwechselintervalle, was zu reduzierten Wartungskosten und erhöhter Betriebszeit führt.
• Bietet hervorragende Gesamtqualität und wurde speziell entwickelt, um die Anforderungen moderner Hochleistungsmotoren zu erfüllen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
10,38 €
Ø 10 €
9,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
10,38 €
Ø 10 €
9,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
ab 10,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-30 M 15F6DA ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-30 M 15F6DA sofort lieferbar 10,38 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,52 € → zum Angebot
• Castrol Edge 5W-30 M 1 Liter 15324091 reifen COM Castrol Edge 5W-30 M 1 Liter 15324091 11,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl EDGE 5W-30 M/ 1 L 15f6da 1l KFZteile24 CASTROL Motoröl EDGE 5W-30 M/ 1 L 15f6da 1l 2-3 Werktage 16,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,87 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 5W-30 M Motoröl, 1L Amazon Castrol EDGE 5W-30 M Motoröl, 1L Auf Lager 17,65 € Versand kostenfrei Gesamt 17,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.38 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-30 M 15F6DA ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,38 € 10,38 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 17,52 € → zum Angebot
Castrol Edge 5W-30 M 1 Liter 15324091 reifen COM Angebotsinfo 11,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl EDGE 5W-30 M/ 1 L 15f6da 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,87 € → zum Angebot
Castrol EDGE 5W-30 M Motoröl, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,65 € 14.64 / l Versand kostenfrei Gesamt 17,65 € → zum Angebot
Castrol EDGE 5W-30 M Motoröl, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,65 € 14.64 / l Versand kostenfrei Gesamt 17,65 € → zum Angebot
Castrol Motorenöl 'Edge 5W-30 M' 1 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.

Testbericht Castrol edge 5W-30 M (15F6DA)

Castrol edge 5W-30 M (15F6DA) für maximale Motorleistung

Entdecken Sie die Spitzenleistung für Ihren Motor. Dieses hochwertige Motoröl wurde entwickelt, um die Leistungsfähigkeit Ihres Fahrzeugs auf ein neues Level zu heben. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung bietet es überragenden Motorschutz selbst unter extremsten Bedingungen. Profitieren Sie von verbesserter Kraftstoffeffizienz und reduziertem Verschleiß, während Sie die volle Leistung Ihres Motors genießen. Dieses Produkt ist die ideale Wahl für anspruchsvolle Fahrer, die das Beste für ihr Fahrzeug suchen.

Optimale Schmierung für höchste Ansprüche

Das Motoröl setzt neue Maßstäbe in Sachen Schmierleistung. Seine einzigartige Zusammensetzung gewährleistet eine hervorragende Fließfähigkeit bei allen Temperaturen, vom kalten Start bis zum Hochleistungsbetrieb. Dies ermöglicht einen sofortigen Schutz kritischer Motorkomponenten und reduziert den Verschleiß erheblich. Die adaptive Viskositätsformel passt sich dynamisch den Betriebsbedingungen an und sorgt für eine konstante Schmierfilmstärke. Erleben Sie spürbar sanftere Motorenleistung und verlängerte Wartungsintervalle dank der überlegenen Schmiereigenschaften dieses Öls.

Castrol edge 5W-30 M (15F6DA) Test

5/5
★★★★★ Für einen Opel Corsa D 1.4
Daniel April 2025

Ich habe das Castrol EDGE 5W-30 M Motoröl in der 4-Liter-Flasche für meinen Opel Corsa D 1. 4 verwendet und bin rundum begeistert. Nach dem Ölwechsel läuft der Motor merklich ruhiger und effizienter. Die hohe Qualität des Öls zeigt sich deutlich in der verbesserten Performance.

Zudem erfüllt es alle erforderlichen Spezifikationen für mein Fahrzeug. Der Preis ist für die gebotene Qualität mehr als fair. Ich empfehle dieses Motoröl ohne Vorbehalte und vergebe 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ NEW geliefert, OLD bestellt
J.K. Dezember 2024

Das Castrol Öl überzeugt erneut mit seiner herausragenden Qualität. Überraschend war die Lieferung der neuen Version, obwohl ich die alte Ausführung gewählt hatte, die zudem teurer war. Dennoch bin ich mit dem Service von Amazon wie immer sehr zufrieden! Ideal für alle, die zuverlässiges Motorenöl suchen.

5/5
★★★★★ passt wie orginal!!!.
Johannes K Januar 2026

Sehr zufrieden!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Öl
eugenmartel Dezember 2025

Kaufe immer Castrol für meinen 318d. Immer sehr gute Erfahrungen gemacht. Nie Stress mit dem Motor und Motor frisst auch kein Öl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Edge
Motorradmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
ACEA C3
Technische Daten
5W-30

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram