Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 4l Motorradöl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10W-50 Viskosität für stabilen Schmierfilm bei Hitze und sportlicher Fahrweise
• JASO MA2-Spezifikation garantiert schlupffreien Kraftschluss in Nasskupplungen
• API SN-Standard sichert zeitgemäßen Motorschutz und Oxidationsstabilität
• 4-Liter-Kanister deckt typische Ölwechselmengen mit Reserve ab
• 4-Takt-Eignung für moderne und klassische Motorradmotoren
• Breiter Temperaturbereich ermöglicht ganzjährigen Einsatz bis -25°C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
35,35 €
Ø 36 €
35,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,03 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
35,35 €
Ø 36 €
35,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,03 €
ab 35,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 15FFAD ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 15FFAD sofort lieferbar 35,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
• Castrol Power1 Ultimate 4T 10W-50 4 l (4) koempf24 Castrol Power1 Ultimate 4T 10W-50 4 l (4) 1 - 2 Werktage 39,52 € + 7,90 € Versand Gesamt 47,42 € → zum Angebot
• Motoröl 4T CASTROL 15FFAD Power 1 Ultimate 10W50 4L Motointegrator Motoröl 4T CASTROL 15FFAD Power 1 Ultimate 10W50 4L 1-3 Werktage 41,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,15 € → zum Angebot
• Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 Motoröl, 4L Amazon Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 Motoröl, 4L Auf Lager 48,03 € Versand kostenfrei Gesamt 48,03 € → zum Angebot
Varianten: Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.35 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 15FFAD ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,35 € 8,84 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
Castrol Power1 Ultimate 4T 10W-50 4 l (4) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 39,52 € 9,88 €/l + 7,90 € Versand Gesamt 47,42 € → zum Angebot
Motoröl 4T CASTROL 15FFAD Power 1 Ultimate 10W50 4L Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,15 € → zum Angebot
Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 Motoröl, 4L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,03 € 12.01 / l Versand kostenfrei Gesamt 48,03 € → zum Angebot
Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 Motoröl, 4L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,03 € 12.01 / l Versand kostenfrei Gesamt 48,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:29 Uhr.

Testbericht Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 4l

Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 4l – robuste Schmierung für sportliche Motorradmotoren

Die Viskositätsklasse 10W-50 kennzeichnet dieses Motoröl als hitzebeständige Lösung für anspruchsvolle Fahrbedingungen. Der hohe Hochtemperatur-Anteil 50 sorgt für stabilen Schmierfilm auch bei intensiver Motorlast und Außentemperaturen über 30°C. Gleichzeitig gewährleistet die 10W-Kennziffer zuverlässigen Kaltstart bis etwa -25°C. Diese Kombination macht das Öl zur passenden Wahl für leistungsstarke 4-Takt-Motorräder, die häufig unter Volllast gefahren werden oder in heißen Klimazonen bewegt werden. Die JASO MA2-Spezifikation bestätigt die Eignung für nass laufende Kupplungen und garantiert sicheren Kraftschluss ohne Rutschen.

API SN und JASO MA2 sichern moderne Motorschutz-Standards

Die API SN-Klassifizierung stellt Kompatibilität mit aktuellen Motorentechnologien sicher und deckt erhöhte Anforderungen an Oxidationsstabilität sowie Verschleißschutz ab. Für Motorradfahrer bedeutet dies verlässlichen Schutz von Kolben, Lagern und Ventiltrieb auch bei längeren Standzeiten zwischen den Fahrten. Die zusätzliche JASO MA2-Norm adressiert spezifische Anforderungen von Motorrad-Nasskupplungen und garantiert präzises Schaltverhalten ohne Schlupf. Das 4-Liter-Kanister-Format deckt typische Ölwechselmengen sportlicher Maschinen mit Reserve ab und eignet sich für Selbstschrauber, die Wert auf griffige Gebinde legen. Die vorgegebenen Herstellerspezifikationen des Fahrzeugs bleiben dabei Pflicht zur Absicherung von Garantieansprüchen.

Castrol POWER1 ULTIMATE 4T 10W-50 4l Test

5/5
★★★★★ Power1 Ultimate 10W-50 so gut wie das Racing?
TT Dezember 2025

Früher nutzte ich das rötliche Castrol Racing 10W-50 (hydrocracked – kein echtes Syntheseöl, nur synthetische Eigenschaften). Diesmal entschied ich mich für das mineralische Castrol Ultimate 10W-50, ausgelegt für hohe Ansprüche. Mit Castrol war ich bisher durchweg zufrieden. Ich fahre mehrere luftgekühlte Motorräder; in Sachen Ölverbrauch und Verschleiß konnte ich keinen Nachteil feststellen – schwer objektiv zu bewerten.

Aus Kostengründen wechsle ich bei großen Bikes (unter 5000 km/Jahr) das Motoröl nur alle zwei Jahre; die kleineren, regelmäßig genutzten Maschinen mit Ölbad-Kupplung bekommen jährlich frisches Öl. Ob Ultimate und Racing spürbar differieren? Vermutlich nicht.

5/5
★★★★★ Kannste nix mit falsch machen
Elodie Dezember 2025

Langjähriger Castrol-Anwender lobt Castrol-Öl für das Motorrad: nach komplettem Ölwechsel und neuem Ölfilter fuhr er rund 1. 000 km ohne messbaren Ölverbrauch, mit unauffälligem Motorlauf und zuverlässig gutem Kaltstartverhalten (bei 17 °C bis 2 °C). Öl wurde bis zur Max-Markierung eingefüllt, Schraube und Dichtung erneuert – Ergebnis: keine Probleme, überzeugende Performance.

Fazit: Castrol-Motorradöl bietet Zuverlässigkeit, Sparsamkeit und gute Startbereitschaft nach längerer Standzeit. Zusatz: Castrol-Gabelöl (Liq…olly) funktionierte ebenfalls zufriedenstellend. Ideal für Motorradbesitzer, die ein langlebiges, startstarkes Öl und geringe Verbrauchswerte suchen.

5/5
★★★★★ Passt und wird bei Bedarf nachbestellt
MH November 2025

Mit Castrol Motoröl fahre ich seit Jahren zuverlässig. Selbst bei hohen Drehzahlen auf der Autobahn bleibt der Schmierfilm stabil und bietet effektiven Motorschutz – Schäden sind ausgeblieben (Klopf auf Holz). Beim Ölkauf spare ich nicht: gute Qualität zahlt sich aus. Leistungsstark, preislich fair und sehr zufrieden mit der Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Passt
Simon S Dezember 2025

Castrol halt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Motorradöl
Castrol POWER1 ULTIMATE 4T
4-Takt-Motoren, Motorradmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SN, JASO MA2
Technische Daten
10W-50
4 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram