Castrol Magnatec 5W-30 C2 5L (15F6C4) Auto Motoröl

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Formulierung bietet zuverlässigen Schutz und verbesserte Motorleistung bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Entspricht der ACEA C2 Spezifikation, was eine hohe Qualität und Kompatibilität mit modernen Fahrzeugen gewährleistet.
• Die 5W-30 Viskosität ermöglicht einen schnellen Ölfluss beim Kaltstart und schützt bei hohen Betriebstemperaturen.
• Der praktische 5-Liter-Kanister ist ideal für regelmäßige Ölwechsel und die Aufbewahrung von Reserveöl.
• Dieses hochwertige Motoröl trägt zur Verlängerung der Lebensdauer des Motors und zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,88 €
Ø 42 €
40,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,88 €
Ø 42 €
40,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,97 €
ab 40,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol 15F6C4, Castrol Magnatec 5W-30 C2 5 Liter, Grundpreis: € 8,18 / l reifen COM Castrol 15F6C4, Castrol Magnatec 5W-30 C2 5 Liter, Grundpreis: € 8,18 / l siehe Shop 40,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,87 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 C2 15F6C4 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 C2 15F6C4 sofort lieferbar 43,28 € + 7,14 € Versand Gesamt 50,42 € → zum Angebot
• Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 5L Amazon Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 5L Auf Lager 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
• Castrol Magnatec 5W-30 C2 5 Liter tyrigo Castrol Magnatec 5W-30 C2 5 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 48,73 € Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.88 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Castrol 15F6C4, Castrol Magnatec 5W-30 C2 5 Liter, Grundpreis: € 8,18 / l ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 40,88 € 8.176 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 46,87 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 C2 15F6C4 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,28 € 8,66 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 50,42 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,87 € 9.37 / l Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,87 € 9.37 / l Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
Castrol Magnatec 5W-30 C2 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,73 € 9.746 € / l Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
Bosch 10491863, Bosch Ölfilter+Schraube+5 L Castrol Magnatec 5W-30 C2 ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 56,29 € 11.258 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 62,78 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 C2/ 5 L 15f6c4 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,97 € 12,39 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 68,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Castrol Magnatec 5W-30 C2 5L (15F6C4)

Castrol Magnatec 5W-30 C2 5L (15F6C4) für langanhaltenden Motorschutz

Entdecken Sie die Spitzenleistung in der Motorenpflege. Dieses hochwertige Motoröl bietet herausragenden Verschleißschutz vom Start weg bis in den Dauerbetrieb. Dank intelligenter Moleküle, die sich an kritischen Motorteilen anlagern, wird eine schützende Schicht gebildet, die selbst bei abgestelltem Motor bestehen bleibt. So ist Ihr Fahrzeug stets optimal geschützt – egal ob im Stadtverkehr oder auf langen Strecken.

Optimierte Leistung bei jedem Wetter

Der Schmierstoff passt sich flexibel an unterschiedliche Fahrbedingungen an. Bei Kaltstart und extremen Temperaturen sorgt er für zuverlässige Fließfähigkeit und schnelle Verteilung im Motor. Dies reduziert den Verschleiß in kritischen Warmlaufphasen erheblich. Gleichzeitig gewährleistet das Öl eine stabile Viskosität bei hohen Betriebstemperaturen, was die Motoreffizienz steigert und den Kraftstoffverbrauch senkt.

Castrol Magnatec 5W-30 C2 5L (15F6C4) Test

5/5
★★★★★ Spürbare Laufruhe und schnelle Lieferung – Top Qualität!
Amazon-Kunde Februar 2026

Ich bestellte Castrol Motoröl online für den bevorstehenden Ölwechsel und bin sehr zufrieden. Beim Motoröl kaufen im Netz ist Vertrauen wichtig: Lieferung war schnell und die Verpackung sicher, keine Lecks. Es handelt sich zweifelsfrei um Originalware mit Sicherheitsplombe und einwandfreiem Etikett.

Nach dem Wechsel läuft mein Motor spürbar ruhiger und mit weniger Vibrationen im Leerlauf; auch der Kaltstart verlief deutlich besser. Die technischen Spezifikationen entsprechen exakt den Herstellervorgaben, was für die Langlebigkeit des Motors entscheidend ist. Castrol steht für konstante Premium-Qualität. Fazit: Wer Erstausrüsterqualität, zuverlässigen Schutz und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis beim Motoröl sucht, trifft mit diesem Produkt eine hervorragende Wahl — besonders im Vergleich zum lokalen Fachhandel.

5/5
★★★★★ alles bestens
Viktor W Februar 2026

alles bestens, aber immer checken ob man c1 c2 oder c3 braucht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut und günstig
Andreas M Januar 2026

Sehr gutes Öl zum tollen Preis. Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Stephan R Januar 2026

Der Artikel ist von guter Qualität die Erwartungen wurden erfüllt und sogar übertroffen. Preislich gibt es keine Beanstandung und die Lieferung war sehr gut verpackt. Empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C2
Technische Daten
5W-30
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram