Castrol Power 1 4T 15W-50 15F587 (1l) Motorradöl

★★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15W-50 Mehrbereichsöl für ganzjährigen Einsatz bei unterschiedlichen Temperaturen
• API SN Spezifikation gewährleistet Verschleißschutz und Sauberkeit im Motor
• JASO MA2 und MA zertifiziert für nasslaufende Kupplungen und integrierte Getriebe
• 1 Liter Flasche praktisch dosierbar für Ölwechsel und Nachfüllen
• Speziell für Motorradmotoren entwickelt mit Fokus auf Viertakttechnik
• Hoher Viskositätsindex schützt luftgekühlte Aggregate vor thermischer Überlastung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,83 €
Ø 9 €
7,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,83 €
Ø 9 €
7,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,18 €
ab 8,83 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol POWER1 4T 15W-50 15F587 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol POWER1 4T 15W-50 15F587 sofort lieferbar 8,83 € + 7,14 € Versand Gesamt 15,97 € → zum Angebot
• Castrol Power 1 4T 15W-50 1 Liter 15158957 reifen COM Castrol Power 1 4T 15W-50 1 Liter 15158957 9,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl POWER1 4T 15W-50/ 1 L 15f587 1l KFZteile24 CASTROL Motoröl POWER1 4T 15W-50/ 1 L 15f587 1l 2-3 Werktage 12,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,26 € → zum Angebot
• Castrol POWER1 4T 15W-50 Motoröl, 1L Amazon Castrol POWER1 4T 15W-50 Motoröl, 1L Auf Lager 15,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.83 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol POWER1 4T 15W-50 15F587 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 8,83 € 8,83 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 15,97 € → zum Angebot
Castrol Power 1 4T 15W-50 1 Liter 15158957 reifen COM Angebotsinfo 9,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl POWER1 4T 15W-50/ 1 L 15f587 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,26 € → zum Angebot
Castrol POWER1 4T 15W-50 Motoröl, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,18 € 15.18 / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
Castrol POWER1 4T 15W-50 Motoröl, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,18 € 15.18 / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Testbericht Castrol Power 1 4T 15W-50 15F587 (1l)

Castrol Power 1 4T 15W-50 15F587 (1l) – zuverlässiger Schutz für luftgekühlte Motorräder

Die Viskositätsklasse 15W-50 deckt einen breiten Temperaturbereich ab und eignet sich besonders für Motorräder mit klassischer Bauweise. Das Motoröl gewährleistet bei niedrigen Außentemperaturen zuverlässige Startfähigkeit und bleibt auch unter Hitzeeinwirkung hinreichend dickflüssig. Luftgekühlte V2- und Parallel-Twin-Motoren profitieren vom hohen Viskositätsindex, der thermische Belastung ohne Schmierfilmabriss kompensiert. Die 1-Liter-Flasche bietet ein praktisches Format für den Eigenbedarf bei Ölwechseln oder zum Nachfüllen zwischen Serviceintervallen.

Zertifizierter Schutz durch internationale Normerfüllung

Mit der API SN Spezifikation erfüllt das Produkt eine moderne Anforderungsstufe für Viertaktmotoren und bietet Schutz vor Ablagerungen sowie Verschleiß. Die doppelte JASO-Zertifizierung MA2 und MA bestätigt die Eignung für Motorräder mit nasslaufenden Kupplungen – ein kritisches Kriterium, da ungeeignete Öle Kupplungsrutschen verursachen können. Diese Spezifikationen gewährleisten reibschlüssige Kraftübertragung zwischen Kupplungsscheiben und sicheren Betrieb integrierter Getriebe. Die Normkonformität schafft Planungssicherheit für Fahrer, die ihr Motorrad eigenständig warten und auf Herstellervorgaben angewiesen sind.

Castrol Power 1 4T 15W-50 15F587 (1l) Test

5/5
★★★★★ Öl zum Verbrauch nachfüllen
Hannes April 2023

Mein Motorrad verbraucht etwas Öl, daher fülle ich gelegentlich nach. Das Öl ist das gleiche wie von der Werkstatt, also kann man nichts falsch machen. Es gibt keinen erhöhten Ölverbrauch, daher empfehle ich es gerne weiter. Ich werde es auch in Zukunft verwenden und erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Castrol Motoröl
Jörg V August 2022

Dieses Öl ist perfekt für die Ducati Multistrada Enduro 1200, erfüllt die Spezifikation für den Motor und lässt die Diva einwandfrei laufen. Man muss nicht immer das teure Motul Öl verwenden. Ideal für Ducati-Fahrer, die eine kostengünstige Option suchen.

5/5
★★★★★ Iron Biker
Iron B April 2019

Qualitatives Öl für meine 7 Motorräder, die mich jährlich 28 Tausend Kilometer fahren lassen. Auch im Ausland unterwegs, ohne Schiff Verbindung. Mit 53 Jahren immer noch jung und aktiv. Ideal für lange Strecken durch Länder wie Kroatien, Griechenland, Türkei und Serbien.

5/5
★★★★★ Praktisch!
Amazon Kunde April 2019

Mit der kleinen, dünne Öffnung der Flasche (eine Art Röhrchen) ist das Einfüllen des Öls auch an schwer erreichbaren Stellen am Motorrad super einfach. Besonders praktisch, wenn kein Trichter zur Verfügung steht. Andere Hersteller sollten sich an diesem praktischen Detail ein Beispiel nehmen.

5/5
★★★★★ Für KTM Duke 390 gentuzt
The K Juli 2018

Ich habe das Castrol Motoröl für meine KTM Duke 390 von 2016 verwendet und bin sehr zufrieden damit. Ich habe es beim KTM Händler gekauft und nochmal überprüfen lassen. Die Preis/Leistung ist sehr gut.

5/5
★★★★★ Top Öl
Heinz September 2017

Dieses Öl ist perfekt für meine Triumph. Es übertrifft andere Markenöle in Bezug auf Laufruhe und Schaltbarkeit. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet. Ich werde dieses Öl beim nächsten Wechsel definitiv wieder verwenden.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Motorradöl
Castrol Power 1
Motorradmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
API SN, JASO MA, JASO MA2
Technische Daten
15W-50
1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram