Ravenol SMP 5W-30 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5W-30 Mehrbereichsöl für ganzjährigen Einsatz bei Temperaturen ab -35°C
• BMW Longlife 04 und MB 229.51 für verlängerte Wechselintervalle
• VW 504.00/507.00 Freigabe für moderne VAG-Motoren mit Longlife-Service
• ACEA C3 Spezifikation für Motoren mit Partikelfiltern und Katalysatoren
• Porsche C30 Freigabe für hochbelastete Sportwagenmotoren
• Viskositätsindex 167 dokumentiert thermische Stabilität synthetischer Basisöle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,50 €
Ø 12 €
11,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,50 €
Ø 12 €
11,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,49 €
ab 11,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl RAVENOL 1111126 SMP 504/507 5W30 1L Motointegrator Motoröl RAVENOL 1111126 SMP 504/507 5W30 1L 1-3 Werktage 11,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,49 € → zum Angebot
• Ravenol Motoröl RAVENOL SMP SAE 5W-30 1111126-001-01-999 ReifenSuche Ravenol Motoröl RAVENOL SMP SAE 5W-30 1111126-001-01-999 sofort lieferbar 13,48 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,62 € → zum Angebot
• RAVENOL SMP SAE 5W-30 Amazon RAVENOL SMP SAE 5W-30 Auf Lager 20,49 € Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
Varianten: Ravenol SMP 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.5 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl RAVENOL 1111126 SMP 504/507 5W30 1L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Ravenol Motoröl RAVENOL SMP SAE 5W-30 1111126-001-01-999 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 13,48 € 13,48 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 20,62 € → zum Angebot
RAVENOL SMP SAE 5W-30 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,49 € Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
RAVENOL SMP SAE 5W-30 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,49 € Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.

Testbericht Ravenol SMP 5W-30 (1 l)

Ravenol SMP 5W-30 (1 l) – Vollsynthetischer Schutz für moderne Motoren

Die 1-Liter-Dose dieses vollsynthetischen Motoröls ermöglicht präzise Nachfüllmengen bei Selbstwartung ohne Überbestände. Die Viskositätsklasse 5W-30 gewährleistet zuverlässige Schmierung bei Außentemperaturen bis -35°C und erfüllt die Anforderungen moderner Benzin- und Dieselmotoren. Besonders die Mehrfachfreigaben für BMW Longlife 04, Mercedes-Benz 229.51 sowie VW 504.00/507.00 qualifizieren dieses Öl für anspruchsvolle Aggregate mit verlängerten Wechselintervallen. Der hohe Viskositätsindex von 167 dokumentiert die thermische Stabilität der synthetischen Basisöle über weite Temperaturbereiche.

Breite Motorenkompatibilität durch Doppelfreigabe

Die gleichzeitige Eignung für Benzin- und Dieselmotoren vereinfacht die Lagerhaltung in Mehrfahrzeug-Haushalten erheblich. Während Benzinaggregate von der niedrigen Kaltstartviskosität profitieren, bietet die ACEA C3-Spezifikation Dieselmotoren mit Partikelfiltern den erforderlichen Low-SAPS-Schutz. Die Porsche C30-Freigabe bestätigt zusätzlich die Eignung für hochbelastete Sportwagenmotoren mit erhöhten thermischen Anforderungen. Die API SN-Klassifizierung dokumentiert Kompatibilität zu aktuellen US-Normen und modernen Motortechnologien mit Turboaufladung.

Ravenol SMP 5W-30 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Top Öl zum Top Preis
Alexander B Februar 2023

Bei meiner Suche nach hochwertigem Motoröl mit echter Qualität und der Sicherheit vor Fälschungen stieß ich auf Ravenol. Der rubbelbare Bereich auf dem Kanister ermöglicht es, die Echtheit des Produkts zu überprüfen. Nachdem ich dies bestätigt hatte, war ich sehr zufrieden mit dem Öl. Der Motor läuft ruhig und der Verbrauch hat sich sogar um 0,2 Liter verbessert.

Wir verwenden das Öl in verschiedenen Fahrzeugen, darunter ein BMW 320d f30 von 2017 und ein VW Polo AW1 1. 0 TSI von 2017. Nach 5000 Kilometern konnte ich keine negativen Auswirkungen feststellen. Fazit: Ich werde das Ravenol Öl definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Mit beste öl ever
Ronny J November 2021

Die Ravenöl Produkte überzeugen mit ihrer Qualität und Leistung. Im Vergleich zu anderen Marken wie LM halten sie viel länger und müssen seltener nachgefüllt werden. Sowohl bei langen Autobahnfahrten als auch im Stadtverkehr zeigen sie ihre Stärke.

Die Reinigungseffekte sind ebenfalls beeindruckend, wie sich beim Wechsel des Öls zeigt. Mit Ravenöl können Ölwechselintervalle problemlos verlängert werden, ohne Einbußen bei der Leistung. Egal ob im Golf 4 oder Golf 6, die Fahrzeuge laufen ruhig und zuverlässig, selbst bei extremen Temperaturen.

Wer auf der Suche nach erstklassigem Motoröl ist, sollte definitiv zu Ravenöl greifen. 🌟🌟.

4/5
★★★★☆ Okay
C. S Mai 2023

Der Kanister des Öls war solide verpackt, aber leider war er bei mir schon ziemlich ölverschmiert, da das Öl beim Transport ausgelaufen war. Es könnte sein, dass der Zusteller nicht so sorgfältig mit dem Paket umgegangen ist, da er nicht wusste, was darin enthalten ist. Trotzdem weiß ich nicht, wie man das Produkt besser verpacken könnte.

Insgesamt erfüllt das Öl seinen Zweck, und die Qualität ist gut. Es liegt wohl am Hersteller und dem Kanister selbst, wie gut das Produkt letztendlich beim Kunden ankommt.

5/5
★★★★★ RAVENOL SMP SAE 5W-30
Thomas S Januar 2024

Ich bin zufrieden, schnelle Lieferung. Vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, MB 229.51, Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Ravenol SMP
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Dose
ACEA C3, API SN
BMW 83 21 0 398 507, Chrysler MS-11106, Fiat 9.55535-S1, MB 229.31, Mercedes 000 989 89 01 10, Mini 83 21 0 398 508, VW G 052 195 M2, VW G 052 195 M4, VW G 052 195 M6
Technische Daten
1 Liter
5W-30
0.844 g / cm³
228 ° C
70.4 mm² / s
11.95 mm² / s
167
-39 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram