Ravenol HLS SAE 5W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Füllmenge für vollständigen Ölwechsel ohne Restmengen
• BMW Longlife 04 und MB 229.51 für moderne Premium-Aggregate
• ACEA C3 und API SN Spezifikation für Benzin- und Dieselmotoren
• 5W-30 Viskosität von -35 °C bis Hochtemperatur-Dauerlast
• GM Dexos 2 Freigabe für Opel- und Chevrolet-Fahrzeuge
• VW 505 00 Empfehlung für VAG-Dieselmotoren mit Longlife
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
36,92 €
Ø 38 €
36,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
36,92 €
Ø 38 €
36,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 36,92 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl RAVENOL 1111119 HLS 5W30 5L Motointegrator Motoröl RAVENOL 1111119 HLS 5W30 5L 1-3 Werktage 36,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,91 € → zum Angebot
• Ravenol HLS SAE 5W 30 Longlife Synthetisches Leichtlauf Motorenöl 5L Kaufland Ravenol HLS SAE 5W 30 Longlife Synthetisches Leichtlauf Motorenöl 5L 2-3 Werktage 50,55 € Versand kostenfrei Gesamt 50,55 € → zum Angebot
• RAVENOL HLS SAE 5W-30 Amazon Marketplace RAVENOL HLS SAE 5W-30 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 66,81 € Versand kostenfrei Gesamt 66,81 € → zum Angebot
• Ravenol Motoröl Öl-Additiv RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter,... Otto Ravenol Motoröl Öl-Additiv RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Varianten: Ravenol HLS SAE 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.92 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl RAVENOL 1111119 HLS 5W30 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,91 € → zum Angebot
Ravenol HLS SAE 5W 30 Longlife Synthetisches Leichtlauf Motorenöl 5L Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 50,55 € 2,53 €/l Versand kostenfrei Gesamt 50,55 € → zum Angebot
Ravenol Motoröl RAVENOL HLS SAE 5W-30 1111119-005-01-999 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,85 € 11,37 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 63,99 € → zum Angebot
RAVENOL HLS SAE 5W-30 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 66,81 € Versand kostenfrei Gesamt 66,81 € → zum Angebot
Ravenol Motoröl Öl-Additiv RAVENOL HLS Motoröl Öl SAE 5W30 5L 5 Liter, (1-tlg) Otto Augustin Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.

Testbericht Ravenol HLS SAE 5W-30 (5 l)

Ravenol HLS SAE 5W-30 (5 l) – Motoröl mit breiter Herstellerfreigabe

Die 5-Liter-Abfüllung bietet die ideale Grundlage für professionelle Ölwechsel und Selbstwartung ohne Restmengen. Dieses Motoröl vereint die Spezifikationen ACEA C3 und API SN mit einem umfangreichen Portfolio an Herstellerfreigaben – darunter BMW Longlife 04, Mercedes-Benz 229.51 und GM Dexos 2. Die Viskositätsklasse 5W-30 gewährleistet zuverlässige Schmiereigenschaften sowohl bei tiefen Starttemperaturen bis -35 °C als auch unter Volllast. Für Benzin- und Dieselmotoren moderner Bauart stellt das Mehrbereichsöl eine technisch fundierte Grundlage für zeitgemäße Schmierkonzepte dar.

Herstellerfreigaben decken moderne Motorengeneration ab

Die offiziellen Freigaben von BMW, Mercedes-Benz und General Motors dokumentieren die Eignung für anspruchsvolle Aggregate mit Abgasnachbehandlung. Das Öl erfüllt zudem die Empfehlungen für VW 505 00 und 502 00 sowie Fiat 9.55535-S3 und Chrysler MS-11116. Diese Kompatibilität ermöglicht den Einsatz in Fahrzeugflotten mit unterschiedlichen Fabrikaten – ein praktischer Vorteil für Werkstätten und Unternehmen mit gemischtem Fuhrpark. Die Viskosität von 72,7 mm²/s bei 40 °C entspricht den Anforderungen gängiger Motorenkonzepte und unterstützt stabile Schmierfilme unter Betriebsbedingungen. Der Flammpunkt von 234 °C liegt im üblichen Bereich vollsynthetischer Formulierungen.

Ravenol HLS SAE 5W-30 (5 l) Test

3/5
★★★☆☆ POO DELIVERY
Amazon Kunde Februar 2021

Ich habe dieses Produkt für mein Fahrzeug verwendet. Gutes Produkt und wurde vor der geplanten Zeit geliefert. Allerdings war die Lieferung sehr schlecht und unheimlich.

Es wurde einfach auf der Treppe im Erdgeschoss eines vierstöckigen Hauses abgestellt. Jeder hätte es nehmen können. Ich habe es nur zufällig entdeckt. Schlechte Lieferung.

5/5
★★★★★ Super
Turturica Juni 2024

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Always Ravenol
Davor G Mai 2024

Three years ago I put Ravenol oil in my car. since then I don't think about another brand of oil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Achim S April 2024

Alles o. k. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, GM Dexos 2, GMW 16177, MB 229.51
Auto Motoröl
Ravenol HLS
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3, API CF, API SL, API SN
Chrysler MS-11116, Fiat 9.55535-S3, MB 229.31, VW 502 00, VW 505 00, VW 505 01
Technische Daten
5 Liter
5W-30
-35 °C
234 °C
72,7 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram