Linglong Comfort Master BSW 225/60 R17 99V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit deutlicher Reserve für den Autobahnbetrieb
• 775 kg Tragfähigkeit pro Rad geeignet für vollbesetzte Mittelklasse-SUVs und Kombis ohne XL-Verstärkung
• Dimension 225/60 R17 passt auf verbreitete 17-Zoll-Felgen im Kompakt-SUV- und Kombisegment
• Komfortausrichtung laut Produktname als Hinweis auf die Positionierung im Segment für Laufruhe
• EU-Labelwerte vergleichen empfehlenswert, wenn Nasshaftung oder Kraftstoffeffizienz entscheidend sind
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
60,37 €
Ø 58 €
57,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
60,37 €
Ø 58 €
57,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,31 €
ab 60,37 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Comfort Master 225/60 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Linglong Comfort Master 225/60 R17 99V Sommerreifen sofort lieferbar 60,37 € Versand kostenfrei Gesamt 60,37 € → zum Angebot
• LINGLONG 221028588, Linglong - Comfort Master Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw - mcpneu LINGLONG 221028588, Linglong - Comfort Master Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,77 € Versand kostenfrei Gesamt 62,77 € → zum Angebot
• Linglong So car-tyres Comfort Master ( 225/60 R17 99V ) Kaufland Linglong So car-tyres Comfort Master ( 225/60 R17 99V ) 4-5 Werktage 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
• LINGLONG COMFORT MASTER 225/60R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo LINGLONG COMFORT MASTER 225/60R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,26 € Versand kostenfrei Gesamt 64,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.37 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Comfort Master 225/60 R17 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,37 € Versand kostenfrei Gesamt 60,37 € → zum Angebot
LINGLONG 221028588, Linglong - Comfort Master Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,77 € Versand kostenfrei Gesamt 62,77 € → zum Angebot
Linglong So car-tyres Comfort Master ( 225/60 R17 99V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 225/60R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,26 € Versand kostenfrei Gesamt 64,26 € → zum Angebot
Comfort Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
Linglong 6959956758029, Sommerreifen 225/60 R17 99V Linglong Comfort Master, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,10 € Versand kostenfrei Gesamt 65,10 € → zum Angebot
Linglong 221023426, Linglong Comfort Master 225/60 R17 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,57 € Versand kostenfrei Gesamt 65,57 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 225/60 R17 TL 99V COMFORT MASTER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,18 € Versand kostenfrei Gesamt 66,18 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 225/60R17 99V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,37 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 225/60R17 99V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Linglong 221028588, Linglong 225/60 R17 99V ComfortMaster, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,41 € Versand kostenfrei Gesamt 69,41 € → zum Angebot
225/60 R17 99V ComfortMaster Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,86 € Versand kostenfrei Gesamt 76,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Comfort Master BSW 225/60 R17 99V

Linglong Comfort Master BSW 225/60 R17 99V für ruhige Langstrecken

Rolllärm zählt im Alltag zu den spürbaren Komfortfaktoren, besonders auf langen Autobahnfahrten. Dieser Sommerreifen in der Dimension 225/60 R17 ist auf Fahrruhe ausgelegt, was ihn für Fahrer interessant macht, die akustischen Komfort höher gewichten als sportliche Auslegung. Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist die Freigabe bis 240 km/h erteilt, was für deutsche Autobahnen eine ausreichende Reserve darstellt. Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine Radlast von bis zu 775 kg und deckt damit gängige Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Anwendungen ab.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe im Alltag

Die Dimension 225/60 R17 ist typisch für Kompakt-SUVs und Kombis der Mittelklasse. Mit 775 kg Tragfähigkeit pro Rad eignet sich dieses Modell für vollbesetzte Fahrzeuge mit beladenem Kofferraum, ohne dass eine XL-Verstärkung erforderlich wäre. Der V-Index bedeutet konkret, dass der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen ist. Dieser Wert beschreibt ausschließlich die Höchstgeschwindigkeitsfreigabe, nicht das Fahrverhalten oder die Handlingeigenschaften. Für Fahrer, die selten über 200 km/h fahren, bietet der V-Index damit eine deutliche Reserve im Normalbetrieb.

Linglong Comfort Master BSW 225/60 R17 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Comfort Master BSW 225/60 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Ling Long Comfort Master
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram