LG UltraGear 45GX900A-B Curved Monitor

• Das 44,5-Zoll-OLED-Display bietet eine beeindruckende Bildqualität mit lebendigen Farben und tiefem Schwarz für ein realistisches Spielerlebnis.
• Die WQHD-Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder und detailreiche Darstellungen auf dem 21:9 Ultrawide-Bildschirm.
• Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von 0,03 ms werden Bewegungen flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
• Der Monitor unterstützt Adaptive Sync-Technologien wie FreeSync und G-Sync Compatible für ein ruckelfreies Gameplay ohne Bildzerreißen.
• Das Curved-Design mit einem Radius von 800R ermöglicht ein ergonomisches Sichtfeld und erhöht den Komfort bei langen Gaming-Sessions.
• Mit HDR True Black 400 und einem Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 werden Kontraste und Helligkeitsunterschiede besonders eindrucksvoll dargestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.101,01 €
Ø 1.094 €
967,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.473,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.101,01 €
Ø 1.094 €
967,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.473,44 €
ab 1.101,01 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 967,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 45GX900A-B.AEU, 45" LG UltraGear 45GX900A-B - OLED monitor - curved - 45" -... proshop DE LG 45GX900A-B.AEU, 45" LG UltraGear 45GX900A-B - OLED monitor - curved - 45" -... Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 1.101,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.107,00 € → zum Angebot
• "monitor Per Pc Da Gaming - Lg Electronics - 45"" - Wqhd - 240hz - Pannello... Amazon Marketplace "monitor Per Pc Da Gaming - Lg Electronics - 45"" - Wqhd - 240hz - Pannello... Auf Lager 1.110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,00 € → zum Angebot
• LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen -... barax LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen -... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 1.110,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,25 € → zum Angebot
• LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen -... EasyNotebooks LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen -... Sofort ab Lager lieferbar 1.110,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1101.01 €
Ø 1 Mon.
1.094 €
Tiefstpreis
968 €
Preisalarm aktivieren
LG 45GX900A-B.AEU, 45" LG UltraGear 45GX900A-B - OLED monitor - curved - 45" - HDR ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 1.101,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.107,00 € → zum Angebot
"monitor Per Pc Da Gaming - Lg Electronics - 45"" - Wqhd - 240hz - Pannello Oled - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,00 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen - 114.3 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.110,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,25 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen - 114.3 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.110,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,25 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen - 114.3 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.110,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.110,26 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG 45" Flachbildschirm TFT/LCD (45GX900A-B.AEU) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.113,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.113,19 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen - 114.3 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
LG UltraGear 45GX900A-B 45 OLED Curved Gaming-Monitor WQHD 240 Hz 0,03 ms Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,99 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B, LG UltraGear 45GX900A-B (3440 x 1440 Pixel, 45") (45GX900A-B) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.143,30 € → zum Angebot
LG IT 45GX900A-B.AEU, LG IT LG UltraGear 45GX900A-B - OLED-Monitor - Gaming - gebogen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 1.188,13 € + -5,94 € Versand Gesamt 1.182,19 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG 45GX900A-B, Energieeffizienzklasse: F TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 1.189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.194,99 € → zum Angebot
LG 45GX900A-B.AEU, LG UltraGear OLED 45GX900A-B coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.198,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG UltraGear 45GX900A-B

LG UltraGear 45GX900A-B - Beeindruckende Bildqualität für Gaming-Enthusiasten

Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit diesem außergewöhnlichen Curved Monitor. Der 44,5-Zoll-Bildschirm mit seiner beeindruckenden WQHD-Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln eröffnet Ihnen atemberaubende Bildwelten in gestochen scharfer Qualität. Das OLED-Panel sorgt für lebendige Farben und tiefe Schwarztöne, während die ultraschnelle Bildwiederholrate von 240 Hz selbst bei schnellen Bewegungen für flüssige und verzögerungsfreie Darstellungen sorgt.

Hochleistungsfähigkeit für anspruchsvolle Gamer

Der Gaming-Monitor überzeugt durch seine beeindruckende Reaktionszeit von nur 0,03 ms, die blitzschnelle Reflexe und präzise Steuerung ermöglicht. Mit Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatibility bietet das Gerät optimale Synchronisation zwischen Grafikkarte und Bildschirm, um Tearing und Ruckler zu eliminieren. Das 21:9 UltraWide-Format mit einem Krümmungsradius von 800R umschließt Ihr Sichtfeld und intensiviert das Spielerlebnis durch ein erweitertes Blickfeld.

LG UltraGear 45GX900A-B Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG UltraGear 45GX900A-B? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Monitore

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
LG UltraGear
Display
3.440 x 1.440 Pixel
240 Hz
OLED
21:9
1,07 Milliarden
Bild-in-Bild (PiP), Bild-neben-Bild (PbP)
275 cd/m²
matt
DCI-P3 98,5%
10 Bit
1.500.000:1
0,303 mm
0,03 ms
44,5 Zoll
DisplayHDR True Black 400
113 cm
Ausstattung
DTS HP:X, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 7 Watt
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
41 kWh/1000h
39 kWh/1000h
F
E
Konnektivität
1
2
Kopfhörer-/Mikrofonkombibuchse (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
extern
Maße & Gewicht
992,7 x 338,6 - 541,7 x 338,6 mm
992,7 x 457 x 218 mm
800 R / 0,8 m
13,5 kg
8,9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram