Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT005RGE Workstation

• Die Intel Core Ultra 7 265K CPU mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt bietet außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz Taktfrequenz ermöglichen schnelle Datenzugriffe und reibungsloses Multitasking bei komplexen Projekten.
• Die NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher liefert erstklassige visuelle Leistung für professionelle 3D-Anwendungen.
• Eine 1 TB M.2 SSD gewährleistet kurze Ladezeiten und schnellen Zugriff auf große Datenmengen.
• Vielseitige Konnektivität durch USB 3.2 Anschlüsse, DisplayPort, HDMI und Gigabit-LAN für flexible Arbeitsumgebungen.
• Das robuste Tower-Gehäuse mit 750-Watt-Netzteil bietet Erweiterungsmöglichkeiten und zuverlässige Leistung für langfristigen professionellen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
2.380,28 €
Ø 2.046 €
1.981,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.257,55 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
2.380,28 €
Ø 2.046 €
1.981,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.257,55 €
ab 2.380,28 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.981,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro... Auf Lager 2.380,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.380,28 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT005RGE - Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT005RGE - Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM,... sofort ab Lager 2.525,53 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.534,52 € → zum Angebot
• LENOVO 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT005RGE - Intel Core Ultra 7... nullprozentshop LENOVO 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT005RGE - Intel Core Ultra 7... lagernd, 24-h Service möglich 2.602,35 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.610,34 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 32 GB, Intel... Galaxus Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 32 GB, Intel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 2.641,55 € Versand kostenfrei Gesamt 2.641,55 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2380.28 €
Ø 1 Mon.
2.046 €
Tiefstpreis
1.981 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K - vPro Enterprise - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.380,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.380,28 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT005RGE - Intel Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, 1TB SSD, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.525,53 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.534,52 € → zum Angebot
LENOVO 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30HT005RGE - Intel Core Ultra 7 265K, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.602,35 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.610,34 € → zum Angebot
Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 32 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.641,55 € Versand kostenfrei Gesamt 2.641,55 € → zum Angebot
LENOVO ThinkStation P3 Tower Gen2 Intel Core Ultra 7 265K 32GB 1TB A1000 8GB 750W Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.677,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.677,64 € → zum Angebot
Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Core Ultra 7 265K 32GB RAM 1TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.717,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.724,84 € → zum Angebot
Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.729,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 - tower Core Ultra 7 265K - vPro proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 2.751,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.757,77 € → zum Angebot
Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K 32 GB Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 2.827,15 € Versand kostenfrei Gesamt 2.827,15 € → zum Angebot
Lenovo 30HT005RGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 7, 265K, 32 Kaufland geniuzcom Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.052,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 3.060,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.257,55 € Versand kostenfrei Gesamt 3.257,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT005RGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT005RGE - Leistungsstarke Workstation für anspruchsvolle Profis

Entdecken Sie die nächste Stufe professioneller Rechenleistung mit diesem hochmodernen Komplettsystem-PC. Speziell für Business-Anwender konzipiert, vereint das Gerät Spitzentechnologie mit praxiserprobter Zuverlässigkeit. Der leistungsfähige Intel Core Ultra 7 265K Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt bewältigt selbst komplexeste Aufgaben mühelos. In Kombination mit 32 GB schnellem DDR5-RAM meistert dieses System anspruchsvolle Multitasking-Szenarien und datenintensive Anwendungen mit Leichtigkeit.

Professionelle Grafikleistung für anspruchsvolle Visualisierungen

Die integrierte NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher liefert beeindruckende visuelle Leistung für CAD-Anwendungen, 3D-Modellierung und Videobearbeitung. Dank modernster Ray-Tracing-Technologie profitieren Sie von fotorealistischen Darstellungen und flüssigen Arbeitsabläufen. Die großzügige 1 TB M.2 SSD sorgt für blitzschnelle Ladezeiten und bietet ausreichend Platz für umfangreiche Projekte und Datenbanken. Mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten, darunter USB 3.2 Gen2, DisplayPort und HDMI, integriert sich das System nahtlos in bestehende Arbeitsumgebungen.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT005RGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT005RGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A1000
8192 MB
GDDR6
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram