Lenovo ThinkCentre M70q Gen6 Tiny 13A4004DGE Mini-PC

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit dem Intel Core Ultra 7 265T Prozessor für effiziente Rechenleistung mit 20 Kernen und bis zu 5,3 GHz Turbotakt.
• Großzügige 32 GB DDR5 Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz Taktfrequenz ermöglichen reibungsloses Multitasking bei anspruchsvollen Business-Anwendungen.
• Schnelle 512 GB M.2 SSD garantiert kurze Ladezeiten und zuverlässige Datenspeicherung für den professionellen Einsatz.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit HDMI, DisplayPort, USB 3.2 Gen2 und USB-C Type-C für flexible Peripherie-Anbindung.
• Moderne Konnektivität durch Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sorgt für schnelle drahtlose Datenübertragung im Büroalltag.
• Extrem platzsparendes Design mit nur 3,65 cm Breite und 1,18 kg Gewicht kombiniert Leistungsstärke mit minimalem Raumbedarf.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.065,00 €
Ø 1.012 €
967,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.161,78 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225TIntel Core Ultra 7 265T
RAM
32 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.065,00 €
Ø 1.012 €
967,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.161,78 €
ab 1.065,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 967,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 13A4004DGE., Lenovo ThinkCentre M70q Tiny G6 13A4004DGE lapstars Lenovo 13A4004DGE., Lenovo ThinkCentre M70q Tiny G6 13A4004DGE Lieferzeit: 1-3 Tage 1.065,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.070,00 € → zum Angebot
• Lenovo 13A4004DGE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6, Intel Core Ultra 7, 265T, 32... Kaufland Lenovo 13A4004DGE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6, Intel Core Ultra 7, 265T, 32... 3-4 Werktage 1.134,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.138,90 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6 13A4 - Mini - Core Ultra 7 265T - vPro Enterprise... Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6 13A4 - Mini - Core Ultra 7 265T - vPro Enterprise... 1.161,78 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.166,68 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre M70q Gen6 Tiny
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1065 €
Ø 1 Mon.
1.012 €
Tiefstpreis
968 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 13A4004DGE., Lenovo ThinkCentre M70q Tiny G6 13A4004DGE ✓ Bester Preis lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.065,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.070,00 € → zum Angebot
Lenovo 13A4004DGE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6, Intel Core Ultra 7, 265T, 32 GB, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.134,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.138,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6 13A4 - Mini - Core Ultra 7 265T - vPro Enterprise - RAM Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.161,78 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.166,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkCentre M70q Gen6 Tiny 13A4004DGE

Lenovo ThinkCentre M70q Gen6 Tiny 13A4004DGE – Professionelle Leistung im kompakten Format

Moderne Geschäftsanforderungen verlangen nach leistungsstarken und platzsparenden Lösungen, die sich nahtlos in jede Büroumgebung integrieren. Dieser Mini-PC vereint mit seinem Intel Core Ultra 7 Prozessor und 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher beeindruckende Rechenleistung mit einem extrem kompakten Gehäuse. Mit nur 3,65 cm Breite und 1,18 kg Gewicht findet das Gerät überall Platz – auf dem Schreibtisch, hinter dem Monitor oder in beengten Arbeitsumgebungen. Die professionelle Ausstattung mit Windows 11 Professional macht es zur idealen Wahl für anspruchsvolle Business-Anwendungen, während die 512 GB M.2 SSD für schnelle Systemreaktionen und kurze Ladezeiten sorgt.

Maximale Rechenleistung für anspruchsvolle Business-Aufgaben

Der Intel Core Ultra 7 265T Prozessor mit 20 Kernen und 20 Threads setzt neue Maßstäbe in der Kompaktklasse. Mit einem Turbotakt von bis zu 5,3 GHz meistert das System selbst komplexe Berechnungen, umfangreiche Datenanalysen und parallele Anwendungen mühelos. Der großzügige 30 MB Cache in Kombination mit schnellem DDR5-Speicher bei 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Multitasking – öffnen Sie gleichzeitig mehrere Dokumente, führen Sie Videokonferenzen durch und bearbeiten Sie große Tabellenkalkulationen ohne Verzögerungen. Die Intel Graphics mit Shared Memory unterstützt dabei hochauflösende Displays über HDMI und DisplayPort, sodass Sie präzise Darstellungen für Präsentationen und detaillierte Arbeiten erhalten.

Lenovo ThinkCentre M70q Gen6 Tiny 13A4004DGE Test

5/5
★★★★★ Lenovo PC+ Monitor zusammen 👍🏼
Hakan Y Januar 2026

Der Lenovo Thinkcare Monitor ist ideal für meinen PC: Der Rechner lässt sich hinten in den praktischen Einschub stecken — platzsparend, schnell installiert und sofort einsatzbereit. Sauberes Kabelmanagement und nahtlose Integration von Monitor und Rechner für unkompliziertes Plug-and-Play.

Allgemeine Daten
Mini-PC, Office-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Energiemerkmale
135 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
Wi-Fi 6E
HDMI
1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
1,5 GHz
30 MB
Intel Q870
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265T
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
3,65 cm
1,18 kg
17,9 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram