Le Creuset 3Ply-Mehrschicht Profi-Pfanne 30 cm mit Deckel Induktions-Topf
-
Günstigster Preis
Le Creuset 99Q227285, Le Creuset 3-PLY PROFIPFANNE incl. DECKEL 30 CM
Lieferung in 1-3 Werktagen
184,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 184,23 €
→ zum Angebot
-
Le Creuset Gourmet-Profitopf aus 3-ply Edelstahl mit Deckel, Ø 30 cm,Für alle Auf Lager 191,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 195,35 € → zum Angebot
-
Le Creuset 96202830001000, Le Creuset Profipfanne mit Deckel 3-Ply Edelstahl...
Lieferbar ab 05.08.2026
220,50 €
+ -4,41 € Versand
Gesamt 216,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Le Creuset 3Ply-Mehrschicht Profi-Pfanne 30 cm mit Deckel Test
Sehr hochwertiges Kochgeschirr – bereits im Einsatz und macht das Kochen richtig Spaß. Ideal für 3–4 Personen, für größere Gruppen gern etwas größer wählen. Robust, optisch ansprechend und eine klare Empfehlung für die heimische Küche.
Ich war auf der Suche nach einer soliden Edelstahlpfanne in der für mich passenden Größe. Mir war es wichtig, dass die Pfanne auch für den Backofen geeignet ist und keine Beschichtung hat. Durch ihren Aufbau leitet sie die Hitze gut.
Die jeweils benötigten Temperaturen lassen sich je nach Gericht gut auf dem Herd einstellen. Zudem lässt sich die Pfanne leicht von Hand reinigen, ohne das Material mit Stahlschwämmen zu beschädigen. Einweichen und anschließend reinigen funktioniert sehr gut, um Kratzer zu vermeiden.
Le Creuset Topf braucht etwas länger für die Hitze, hält sie jedoch lange. Der Boden liegt plan auf, Griffe werden warm aber nicht heiß. Gutes Handling, Reinigung einfach.
Würde ihn jederzeit wieder kaufen. Hält die Hitze sehr lange.
Startete mit einer Mehlschwitze im Topf und bin beeindruckt von der hervorragenden Wärmeleitung und der schnellen Reaktion auf Temperaturänderungen. Die Reinigung verlief mühelos. Langzeit-Test steht noch aus, aber bisher werden die Erwartungen erfüllt. Einfach top!.
Top-Format, ideal für eine 5-köpfige Familie, aber leider nach dem ersten Risotto der Innenboden trotz Antihaft komplett mit Flecken übersät (das Risotto selbst war übrigens perfekt gelungen). Einzelne Reiskörner hinterließen überall Ablagerungen. Für diesen Preis enttäuschend — deshalb sende ich den Topf zurück.
Der Boden dieser Pfanne ist uneben, was zu einer ungleichmäßigen Hitzeverteilung führt. Für den hohen Preis und die angepriesene Qualität ist dies enttäuschend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen