La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow Trekkingschuhe

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist aus Nubukleder gefertigt, was ihn besonders robust und langlebig macht.
• Die Vibram Megagrip Sohle bietet exzellenten Halt auf verschiedenen Untergründen.
• Dank der Gore-Tex Extended Comfort Membran ist der Schuh wasserdicht und atmungsaktiv.
• Die Ortholite Einlegesohle sorgt für zusätzlichen Komfort und unterstützt die natürliche Fußstellung.
• Der Mid-Top Schaft bietet Stabilität und Schutz für den Knöchel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
196,05 €
Ø 213 €
194,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
196,05 €
Ø 213 €
194,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 196,05 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFHS030G00Y0037, La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow (G00Y00) 37... sportfits.de La Sportiva ZFHS030G00Y0037, La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow (G00Y00) 37... Lieferzeit 7-9 Werktage 196,05 € Versand kostenfrei Gesamt 196,05 € → zum Angebot
• LA SPORTIVA M Tx5 GTX Gelb-Schwarz - Gore-Tex Atmungsaktiver wasserfester... Amazon Marketplace LA SPORTIVA M Tx5 GTX Gelb-Schwarz - Gore-Tex Atmungsaktiver wasserfester... Auf Lager 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
• La Sportiva TX5 GTX Wanderschuh mit 3D Flex Bewegungssystem am Sprunggelenk Otto La Sportiva TX5 GTX Wanderschuh mit 3D Flex Bewegungssystem am Sprunggelenk lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,90 € → zum Angebot
• La Sportiva 27I_900100, La Sportiva TX5 GTX Herren Trekkingstiefel, grau,... sport2000 La Sportiva 27I_900100, La Sportiva TX5 GTX Herren Trekkingstiefel, grau,... 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Varianten: La Sportiva TX5 GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.05 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
41
46
La Sportiva ZFHS030G00Y0037, La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow (G00Y00) 37 Herren ✓ Bester Preis Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 196,05 € Versand kostenfrei Gesamt 196,05 € → zum Angebot
La Sportiva TX5 GTX Wanderschuh mit 3D Flex Bewegungssystem am Sprunggelenk Otto bonvenon (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,90 € → zum Angebot
LA SPORTIVA M Tx5 GTX Gelb-Schwarz - Gore-Tex Atmungsaktiver wasserfester Gore-Tex Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
La Sportiva Schuhe 5 Gtx Nubuckleder, 27I900100 - Schwarz/Braun - 41 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 229,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,90 € → zum Angebot
La Sportiva 27I_900100, La Sportiva TX5 GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 46 Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
La Sportiva 27I_900100, La Sportiva TX5 GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 41 Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
La Sportiva TX5 GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 41 8020647662678 sport2000 Angebotsinfo 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow

La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow ist ein vielseitiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet er optimalen Schutz und Komfort bei Ihren Wander- und Trekkingtouren. Die braune Farbe und das ansprechende Design machen ihn zudem zu einem echten Hingucker.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow besteht aus strapazierfähigem Nubukleder, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Zehenschutzkappe bietet zusätzlichen Schutz vor Stößen und scharfen Gegenständen. Die Vibram Megagrip Sohle sorgt für hervorragenden Halt auf unterschiedlichsten Untergründen, während die dämpfende EVA-Zwischensohle den Tragekomfort erhöht.

La Sportiva TX5 GTX carbon/yellow Test

5/5
★★★★★ Unglaublich aber wahr!
Arno B März 2025

Wer ernsthafte Wanderschuhe für lange Touren sucht, ist hier richtig. Bei Amazon bestellt, schneller als angekündigt geliefert und gut verpackt. Nach dem Anprobieren am Nachmittag (Füße leicht angeschwollen) saß der Schuh perfekt.

Die erste Testwanderung über 12 km verlief ohne Probleme: sehr gute Dämpfung, robustes Material wie von La Sportiva beschrieben und pflegeleicht. Bisher 326 km gelaufen, oft mit ca. 8 kg Rucksack, keinerlei Beschwerden. Bequem, langlebig und uneingeschränkt empfehlenswert für Wanderungen.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiger Wanderstiefel
Thessa N Februar 2025

Das ist mein zweites Paar Wanderschuhe, diesmal für meine Tochter. Die ersten trage ich seit letztem Jahr über 400 km auch hochalpin. Hervorragende Passform, erstklassige Verarbeitungsqualität und langlebige Vibram-Sohle. Sehr zufrieden mit Robustheit und Komfort beim Bergwandern.

5/5
★★★★★ Super Zustiegsschuhe
mattes Dezember 2021

Ich finde die Zustiegsschuhe sehr bequem und die Qualität sowie Haltbarkeit sind gut. Allerdings sind die Schnürsenkel schnell kaputtgegangen. Die weichen Sohlen bieten guten Halt auf Felsen, aber nutzen sich schnell ab. Das Profil ist nicht besonders tief, was auf Felsen von Vorteil, auf weichem Boden jedoch von Nachteil ist. Insgesamt eignen sich die Schuhe gut für Zustiege, jedoch weniger für ausgedehnte Wanderungen.

5/5
★★★★★ ...immer wieder diese "italiener"..aber ich liebe SIE
Oliver G August 2021

Für diejenigen, die "La Sportiva" kennen und schätzen, ist es bekannt, dass man die Schuhe immer mindestens eine Größe größer bestellen sollte. Ein paar Tage des Einlaufens sind ebenfalls notwendig, aber danach sind sie wie Hausschuhe - bequem und unschlagbar! Einfach nur super, ich bin begeistert von ihnen!.

3/5
★★★☆☆ Haken aus Druckguß
Ziltoid Oktober 2021

Super Schuh - insgesamt zufrieden, jedoch zwei Schnürhaken abgebrochen. Qualität der Schnürhaken könnte besser sein, da sie aus billigen Materialien hergestellt sind. Reparatur notwendig, da Schuster nicht alle Schnürhaken ersetzen kann. Ein Detail, das verbessert werden könnte.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Vibram Megagrip
Schnürung
Zehenschutzkappe
Gore-Tex Extended Comfort
EVA
Eigenschaften
Nubuk
atmungsaktiv, wasserdicht
abriebfest, dämpfend
EOCA
mit Ortholite Einlegesohle
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram