Meindl Activo Sport GTX CF schwarz (5111-01) Trekkingschuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Gore-Tex-Membran hält die Füße trocken und ermöglicht gleichzeitig optimale Atmungsaktivität bei intensiven Wanderungen.
• Ein feuchtigkeitsabsorbierendes AIR-ACTIVE Fußbett sorgt für ein angenehmes Fußklima und erhöhten Tragekomfort auf langen Strecken.
• Die Kombination aus Mesh und Textil im Obermaterial bietet eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Flexibilität.
• Eine strapazierfähige Gummisohle gewährleistet zuverlässigen Grip und Langlebigkeit auf verschiedenen Untergründen im Outdoor-Bereich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
125,42 €
Ø 130 €
125,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
125,42 €
Ø 130 €
125,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,99 €
ab 125,42 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Herren Activo Sport GTX Sneaker, Schwarz/Silber, 43 EU (9 UK) Amazon Marketplace Meindl Herren Activo Sport GTX Sneaker, Schwarz/Silber, 43 EU (9 UK) Auf Lager 125,42 € Versand kostenfrei Gesamt 125,42 € → zum Angebot
• Meindl Activo Sport GTX Herren Wanderschuhe Trekkingschuhe 5111 : 43 - Schwarz... Kaufland Meindl Activo Sport GTX Herren Wanderschuhe Trekkingschuhe 5111 : 43 - Schwarz... 2-3 Werktage 130,86 € Versand kostenfrei Gesamt 130,86 € → zum Angebot
• MEINDL Herren Multifunktionsschuh Activo Sport GTX intersport MEINDL Herren Multifunktionsschuh Activo Sport GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
• Meindl Activo Sport GTX SCHWARZ/SILBER Trekkingschuh Otto Meindl Activo Sport GTX SCHWARZ/SILBER Trekkingschuh lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 170,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 175,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.42 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Meindl Herren Activo Sport GTX Sneaker, Schwarz/Silber, 43 EU (9 UK) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,42 € Versand kostenfrei Gesamt 125,42 € → zum Angebot
Meindl Activo Sport GTX Herren Wanderschuhe Trekkingschuhe 5111 : 43 - Schwarz - 43 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 130,86 € Versand kostenfrei Gesamt 130,86 € → zum Angebot
MEINDL Herren Multifunktionsschuh Activo Sport GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Meindl Herren Activo Sport GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Meindl Activo Sport GTX Herren Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe 43 sport2000 Angebotsinfo 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Meindl Activo Sport GTX SCHWARZ/SILBER Trekkingschuh Otto gue-sport (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 170,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 175,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.

Testbericht Meindl Activo Sport GTX CF schwarz (5111-01)

Meindl Activo Sport GTX CF schwarz (5111-01): Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Meindl Activo Sport GTX CF schwarz (5111-01) ist ein herausragender Trekkingschuh für Herren, der speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet dieser Schuh optimalen Komfort und Schutz bei jedem Wetter.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus einer Kombination von Mesh und Textil, was für eine hervorragende Atmungsaktivität sorgt. Das Innenfutter aus Gore-Tex und Textil garantiert, dass Ihre Füße auch bei nassen Bedingungen trocken bleiben. Die feuchtigkeitsabsorbierenden Eigenschaften des AIR-ACTIVE Fußbetts tragen zusätzlich zum hohen Tragekomfort bei.

Meindl Activo Sport GTX CF schwarz (5111-01) Test

5/5
★★★★★ Sehr bequemer Schuh. Perfekte Abwicklung beim Verkäufer, schnelle Lieferung
Anna M Januar 2023

Der Schuh fällt genau passend aus und ist bequem für breitere Füße. Perfekt für sportliche Aktivitäten, da er eine flexible Sohle hat. Die ComfortFit Reihe von Meindl überzeugt auch hier. Toller Verkäufer! Ideal für alle, die einen bequemen Schuh suchen, der nicht zu steif ist.

Stylisch und funktional zugleich. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Anstelle von Größe 9 ...
1er V November 2022

Statt der Größe 9 erhielt ich die Größe 9,5, aber ich entschied mich, die Schuhe zu behalten und zu tragen. Nach 28 km spazieren, fand ich den Schuh bequem und angenehm. Mit dicken Socken war genug Raum im vorderen Fußbereich, ohne den Fuß zu quetschen.

Die halbe Nummer größer passt perfekt. Trotz der falschen Größe habe ich die Lieferung behalten und nicht retourniert. Ein bequemer Schuh für lange Spaziergänge!.

5/5
★★★★★ Wie immer, top und passt! :)
Roman Januar 2022

Meindl Schuhe sind immer von hoher Qualität und langlebig. Trotzdem, nach vier Jahren trage ich sie nur noch im Garten - nicht aus Notwendigkeit, sondern um mal etwas Neues zu tragen. In den letzten 20 Jahren wurde ich nie enttäuscht. Die Größe 43 entspricht genau der angegebenen Größe.

In UK-Größen wäre dies theoretisch eine 9, aber ich wähle oft eine 9. 5.

4/5
★★★★☆ Haltbarkeit ist miserabel
Joachim S November 2022

Nach nur vier Monaten Gebrauch zeigten sich bei diesem Markenschuh Undichtigkeiten an den Nähten und das Gewebe löste sich auf. Keine Empfehlung für dieses Produkt. Allerdings erhielt ich nach Reklamation beim Händler innerhalb von nur drei Wochen Ersatz direkt vom Hersteller. Das ist echter Service! In Bezug auf Passform und Tragekomfort sind die Schuhe jedoch überzeugend.

1/5
★☆☆☆☆ Läuft sich gut aber nach 1 jahr löst sich der Schuh komplett auf
Yannick August 2023

Anfangs war ich positiv überrascht von diesem Schuh. Er passte perfekt und war ideal für meine orthopädischen Einlagen. Perfekt geeignet für tägliche Spaziergänge mit den Hunden im Wald.

Leider haben sich nach einem Jahr die Schuhsohlen komplett abgenutzt und andere Teile des Schuhs lösen sich, was die Qualität beeinträchtigt. Die beworbene Alltagstauglichkeit konnte nicht überzeugen. Selbst meine teuren Nike Sneaker für 30€ haben länger gehalten, obwohl ich sie ebenfalls täglich getragen habe.

Vielleicht war es einfach ein schlechtes Modell, aber für einen Schuh über 100€ hätte ich eine längere Haltbarkeit erwartet. Es ist enttäuschend, dass die Qualität nicht den Preis rechtfertigt.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi
Eigenschaften
Gore-Tex, Textil
Mesh, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex
feuchtigkeitsabsorbierend (AIR-ACTIVE)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram