Hanwag Ferrata II GTX black/red Klettersteigschuhe

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klettersteigschuhe - Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserabweisend Obermaterial: Cordura - Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
160,00 €
Ø 181 €
160,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 320,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
160,00 €
Ø 181 €
160,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 320,00 €
ab 160,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag 100100-012055, Hanwag Ferrata II GTX Herren (Black/Red) Rot WANDERSCHUHE Hanwag 100100-012055, Hanwag Ferrata II GTX Herren (Black/Red) Rot Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
• Hanwag H100100-012055-11, Hanwag Bergwanderschuhe Ferrata II GTX (Synthetik, tennistown Hanwag H100100-012055-11, Hanwag Bergwanderschuhe Ferrata II GTX (Synthetik, 3-4 Werktage 269,91 € Versand kostenfrei Gesamt 269,91 € → zum Angebot
• Hanwag M Ferrata Ii GTX Rot-Schwarz - Gore-Tex Wasserfester atmungsaktiver... Amazon Marketplace Hanwag M Ferrata Ii GTX Rot-Schwarz - Gore-Tex Wasserfester atmungsaktiver... Auf Lager 320,00 € Versand kostenfrei Gesamt 320,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
160 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
46
Hanwag 100100-012055, Hanwag Ferrata II GTX Herren (Black/Red) Rot ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Hanwag 100100-012055, Hanwag Ferrata II GTX Herren (Black/Red) Rot Größe: 40 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Hanwag 100100-012055, Hanwag Ferrata II GTX Herren (Black/Red) Rot Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Hanwag 100100-012055, Hanwag Ferrata II GTX Herren (Black/Red) Rot Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Hanwag H100100-012055-11, Hanwag Bergwanderschuhe Ferrata II GTX (Synthetik, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,91 € Versand kostenfrei Gesamt 269,91 € → zum Angebot
Hanwag H100100-012055-8, Hanwag Bergwanderschuhe Ferrata II GTX (Synthetik, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,91 € Versand kostenfrei Gesamt 269,91 € → zum Angebot
Hanwag H100100-012055-8,5, Hanwag Bergwanderschuhe Ferrata II GTX (Synthetik, Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,91 € Versand kostenfrei Gesamt 269,91 € → zum Angebot
Hanwag M Ferrata Ii GTX Rot-Schwarz - Gore-Tex Wasserfester atmungsaktiver Herren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 320,00 € Versand kostenfrei Gesamt 320,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:41 Uhr.

Hanwag Ferrata II GTX black/red Test

5/5
★★★★★ Super Hochtourenschuh
Zerberus September 2020

Den Schuh habe ich für einfachere Hochtouren gekauft. Im Zustieg ist er sehr bequem, bietet aber genug Halt, um Steigeisen sicher zu befestigen. Mit den Edelrid Shark sitzt das Körbchen vorne passgenau und hält bombenfest.

Er ist tatsächlich 100% wasserdicht — auch kurzes Durchwatten von Bächen macht nichts. Zudem ist der Schuh äußerst widerstandsfähig; auch ein versehentlicher Tritt mit dem eigenen Steigeisen hinterließ keine Schäden. Die zweiteilige Schnürung ermöglicht eine getrennte, konstante Einstellung für Fuß und Schaft. Zur Pflege verwende ich Hanwag Schuhwachs, das die Lebensdauer deutlich verlängert und den Schuh lange in gutem Zustand hält.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Lukas H Februar 2022

Nach ein paar Kilometern einlaufen, ein wirklich treuer BegleiterHabe eine Nummer größer genommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Kablau E Januar 2022

Sehr guter Schuh. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gut aber...!
Andres Januar 2021

Die Verarbeitung ist Top! Was ich jedoch bemängeln muss ist das der Fersenhalt für meinen Geschmack zu gering ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Klettersteigschuhe, Wanderschuhe
rot, schwarz
Herren
Ausstattung
Vibram
Schnürung
Klemmhaken
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Cordura, Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend
Maße & Gewicht
660 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram