Meindl Abano GTX Boa Wanderschuhe

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Membran garantiert wasserdichten Schutz bei gleichzeitiger Atmungsaktivität, ideal für wechselnde Wetterbedingungen.
• Das innovative Schnellschnürsystem ermöglicht eine präzise und komfortable Passform, die sich schnell an verschiedene Fußformen anpasst.
• Ein feuchtigkeitsabsorbierendes AIR-ACTIVE Fußbett sorgt für ein trockenes und angenehmes Fußklima auf langen Wanderungen.
• Die Kombination aus robustem Mesh-Obermaterial und synthetischem Innenfutter bietet Langlebigkeit und Komfort für intensive Outdoor-Einsätze.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
162,47 €
Ø 161 €
154,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
162,47 €
Ø 161 €
154,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,39 €
ab 162,47 €
64 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Abano GTX (Boa®) 001 schwarz 10 Amazon Marketplace Meindl Abano GTX (Boa®) 001 schwarz 10 Auf Lager 162,47 € Versand kostenfrei Gesamt 162,47 € → zum Angebot
• Meindl 5532 01, Meindl Abano GTX (Boa) Men schwarz UK 11,5 Herren naturzeit Meindl 5532 01, Meindl Abano GTX (Boa) Men schwarz UK 11,5 Herren Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
• Meindl Abano GTX Boa Wanderschuh Schwarz - Schwarz - 44,5 Kaufland Meindl Abano GTX Boa Wanderschuh Schwarz - Schwarz - 44,5 3-4 Werktage 169,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 174,84 € → zum Angebot
• Meindl Meindl Abano GTX Boa Arbeitsschuh Otto Meindl Meindl Abano GTX Boa Arbeitsschuh lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 252,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 257,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.47 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Meindl Abano GTX (Boa®) 001 schwarz 10 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,47 € Versand kostenfrei Gesamt 162,47 € → zum Angebot
Meindl Abano GTX Boa Wanderschuh Schwarz - Schwarz - 44,5 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 174,84 € → zum Angebot
Meindl 5532 01, Meindl Abano GTX (Boa) Men schwarz UK 11,5 Herren Größe: 46 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
Meindl 5532 01, Meindl Abano GTX (Boa) Men schwarz UK 9 Herren Größe: 43 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
Meindl 5532 01, Meindl Abano GTX (Boa) Men schwarz UK 8,5 Herren Größe: 42 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
Meindl 5532 01, Meindl Abano GTX (Boa) Men schwarz UK 10,5 Herren naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
Meindl Abano GTX schwarz 10 UK / 44.5 EU Huber-Schuhe Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Meindl 5532-001-UK 7.5, Meindl Herren Abano GTX Schuhe (Größe 41.5, schwarz) male Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
Meindl 5532-001-UK 10, Meindl Herren Abano GTX Schuhe (Größe 44.5, schwarz) male Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
Meindl 5532-001-UK 9, Meindl Herren Abano GTX Schuhe (Größe 43, schwarz) male Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
Meindl 5532-001-UK 8.5, Meindl Herren Abano GTX Schuhe (Größe 42.5, schwarz) male Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
Meindl 5532-001-UK 9.5, Meindl Herren Abano GTX Schuhe (Größe 44, schwarz) male Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,50 € Versand kostenfrei Gesamt 177,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Abano GTX Boa

Meindl Abano GTX Boa: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Meindl Abano GTX Boa ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design in Schwarz und der innovativen Schuhtechnologie bietet er optimalen Komfort und Schutz bei Ihren Outdoor-Aktivitäten. Das Obermaterial aus Mesh sorgt für eine gute Belüftung, während das Gore-Tex Innenfutter den Schuh wasserdicht und atmungsaktiv macht.

Komfort und Schutz bei jedem Schritt

Dank des feuchtigkeitsabsorbierenden AIR-ACTIVE Fußbetts bleibt Ihr Fuß auch bei langen Wanderungen trocken und bequem. Das Schnellschnürsystem ermöglicht eine einfache und schnelle Anpassung des Schuhs, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Abenteuer konzentrieren können. Die Kombination aus Schnellschnürsystem und traditioneller Schnürung bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.

Meindl Abano GTX Boa Test

5/5
★★★★★ Passt wie angegossen
Bully August 2025

Die perfekten Schuhe für meine Füße! Bei Schuhgröße 45 und Weite 13 habe ich oft Mühe, passende Modelle zu finden. Diese hier sitzen jedoch perfekt. Ich habe bereits mein drittes Paar bestellt! Ideal für alle, die Qualität und Passform suchen.

5/5
★★★★★ Top Schuh der seinen Preis Wert ist.
Amazoni April 2025

Ich habe mir diese Schuhe als Ersatz zu meinem ersten Paar gekauft und bin nach wie vor begeistert! Aufgrund meines Gewichts nutzen sich meine Schuhsohlen normalerweise schnell ab, doch bei diesen Schuhen bleibt das tiefe Profil intakt. Ich trage sie nun fast täglich seit über zwei Jahren und habe bisher keine Mängel festgestellt. Besonders praktisch ist das BOA-System: Schluss mit offenen Schnürsenkeln! Einfach einsteigen, drehen – und schon sitzen sie perfekt. Ideal für den Alltag!.

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh!
MarSch März 2025

Dieser Schuh bleibt selbst bei starkem Regen und 90 km/h Wind wasserdicht, während andere Modelle versagen. Er bietet hervorragenden Tragekomfort und die BOA-Funktion funktioniert auch nach einem Jahr intensiver Nutzung tadellos. Abnutzungserscheinungen an der Sohle sind minimal. Vielen Dank an Meindl für dieses beeindruckende Produkt!.

5/5
★★★★★ Toller Wanderschuh
Christian H September 2023

Dieser leichte und bequeme Wanderschuh ist ein Segen für Menschen mit Artrose in den Gelenken der großen Zehen. Nach 6 Stunden tragen drückt nichts und das Sohlenprofil bietet einen sicheren Halt. Das Schnürsystem ermöglicht eine optimale Anpassung des Schuhs. Ein tolles Produkt für lange Wanderungen und Ausflüge in der Natur.

5/5
★★★★★ Für mich perfekt
Holger R März 2023

Diese Schuhe sind super bequem und robust, ideal für lange Spaziergänge. Nach einiger Zeit ist jedoch ein Schnürsenkel gerissen, was vom Meindl-Support nur langsam bearbeitet wurde. Dank des kundenfreundlichen Boa-Systems konnte ich jedoch schnell und einfach Ersatzschnürsenkel erhalten.

Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden, aber der Kundenservice von Meindl könnte verbessert werden. Trotzdem empfehle ich die Schuhe gerne weiter.

5/5
★★★★★ Ein toller Schuh! *****
Dietrich A Juni 2022

Dieser Schuh hat mich nach Wochen in den österreichischen Bergen beeindruckt! Perfekt zum Wandern, besonders auf losem Untergrund. Selbst feuchte Wiesen sind kein Problem, die Füße bleiben trocken! Ein Muss für Wanderliebhaber!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Schnellschnürsystem, Schnürung
Eigenschaften
Gore-Tex, Synthetik
Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex
feuchtigkeitsabsorbierend (AIR-ACTIVE)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram