Meindl Siena GTX dark brown Wanderschuhe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Wetterschutzmembran, die für Trockenheit und Atmungsaktivität sorgt.
• Das Obermaterial aus Leder bietet Robustheit und Langlebigkeit.
• Die Multigrip-Sohlenkonstruktion sorgt für hervorragenden Halt auf verschiedenen Untergründen.
• Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung und sicheren Halt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
174,74 €
Ø 176 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
174,74 €
Ø 176 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
ab 174,74 €
58 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX Herren (Dunkelbraun) Braun WANDERSCHUHE Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX Herren (Dunkelbraun) Braun Lieferzeit: 1-3 Tage 174,74 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,69 € → zum Angebot
• Meindl 5222-46-12, Meindl Siena GTX, Gr. 12 UK / 47 EU Huber-Schuhe Meindl 5222-46-12, Meindl Siena GTX, Gr. 12 UK / 47 EU verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Meindl Halbschuh Siena GTX Wanderschuh Otto Meindl Halbschuh Siena GTX Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.74 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Siena GTX Herren (Dunkelbraun) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 174,74 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,69 € → zum Angebot
Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 174,74 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,69 € → zum Angebot
Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 174,74 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,69 € → zum Angebot
Meindl 5222-46-12, Meindl Siena GTX, Gr. 12 UK / 47 EU Größe: 47 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Meindl 5222-46-11, Meindl Siena GTX, Gr. 11 UK / 46 EU Größe: 46 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Meindl 5222-46-9, Meindl Siena GTX, Gr. 9 UK / 43 EU Größe: 43 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX, Gr. 9.5 UK / 44 EU Größe: 44 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX, Gr. 11.5 UK / 46.5 EU Größe: 46 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Meindl 5222-46-10, Meindl Siena GTX, Gr. 10 UK / 44.5 EU Größe: 44 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Meindl 5222-46, Meindl Siena GTX Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 181,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 185,09 € → zum Angebot
Meindl 5222_046, Meindl Siena GTX Herren Multifunktionsschuhe, braun, Größe 44 ½ Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Meindl 5222_046, Meindl Siena GTX Herren Multifunktionsschuhe, braun, Größe 46 ½ Größe: 46 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Siena GTX dark brown

Meindl Siena GTX dark brown: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Meindl Siena GTX dark brown ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem robusten Leder-Obermaterial und der Gore-Tex Wetterschutzmembran bietet er optimalen Schutz vor Nässe und sorgt gleichzeitig für Atmungsaktivität. Diese Kombination macht ihn ideal für lange Wanderungen und anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten.

Komfort und Schutz in einem Schuh

Dank der Gore-Tex Membran im Innenfutter bleibt Ihr Fuß auch bei widrigen Wetterbedingungen trocken. Die wasserabweisenden Eigenschaften des Schuhs sorgen dafür, dass Sie sich auf Ihre Wanderung konzentrieren können, ohne sich um nasse Füße zu sorgen. Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung und sorgt für einen sicheren Halt.

Meindl Siena GTX dark brown Test

5/5
★★★★★ Meindl - Passt für mich perfekt und SUPER Qualität
Enno F Februar 2021

Hohe Qualität und perfekte Passform, besser als Hanwag. Mein drittes Paar Meindl in einem Jahr und ich bin absolut überzeugt - neben dem Borneo 2 und dem Jagdstiefel Narvik. Einfach großartig!.

5/5
★★★★★ Mein Traumschuh.
Michael K September 2017

Der Engadin Schuh von Meindl ist ein langlebiger Begleiter für Wanderungen in den Bergen. Der Kunde hat bereits seinen zweiten Engadin gekauft und nutzt ihn regelmäßig in den Tiroler Bergen. Ob beim Trekking oder auf Bergwanderungen, der Schuh bietet viel Halt und ist angenehm zu tragen.

Trotz seines Gewichts bietet er ein "Schwebegefühl", das durch das angenehme Lederfutter entsteht. Im Vergleich zu einem Goretex-Schuh ist der Engadin wesentlich komfortabler. Auch nach Jahren zeigt der Schuh keine Verschleißerscheinungen und bleibt wasserdicht.

Auch für zukünftige Reisen würde der Kunde wieder den Engadin wählen, sollten sie noch erhältlich sein. Ein zuverlässiger Schuh für Bergliebhaber.

5/5
★★★★★ Ich bin Ralph und bin sehr zufrieden mit den Schuh
Rancher November 2016

Ich bin begeistert von meinem neuen Meindl Schuh! Er passt perfekt, drückt nicht und ist ideal für breite Füße. Meindl hat hier wirklich gute Arbeit geleistet. Ich kann diesen Schuh nur weiterempfehlen. Vielen Dank! Ralph Hinke.

3/5
★★★☆☆ Nichts für robuste Menschen
Hunsrigga B Juni 2019

Bequemer Schuh, aber unzureichende Haltbarkeit! Nach 6 Monaten abgenutztes Profil und fehlende Torsionssteifigkeit. Hanwag ist die bessere Wahl für langlebige Qualität.

3/5
★★★☆☆ Nicht kompl. Leder
Meikel April 2014

Nach 18 Jahren muss mein geliebter Meindl Schuh ersetzt werden und ich habe mich für dieses Modell entschieden. Leider hat mich der Schuh enttäuscht, da unter der Zunge Stoff zum Vorschein kommt. Optisch wirkt er eher wie ein Gesundheitsschuh, was mir persönlich nicht gefällt. Wenn "Leder" als Futter angegeben wird, sollte es auch komplett aus Leder bestehen.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend
Maße & Gewicht
Low-Top
Weitere Daten
Multigrip-Sohlenkonstruktion: Meindl Comfort Hiker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram