Hanwag Alta Bunion GTX Lady mocca/black Wanderschuhe

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran für dauerhaften Nässeschutz bei Regenwetter und Bachquerungen
• Bunion-Passform mit erweitertem Vorfußbereich zur Druckentlastung am Großzehenballen
• Vibram Ultra Grip-Sohle mit rutschhemmenden Eigenschaften auf nassen und trockenen Untergründen
• Lederobermaterial für langlebige Abriebfestigkeit und natürliche Anpassung an die Fußform
• Klemmhaken-Schnürung für stufenlose Weitenregulierung über den gesamten Schaftbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
188,14 €
Ø 191 €
188,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
188,14 €
Ø 191 €
188,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,00 €
ab 188,14 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag Alta Bunion II Lady GTX Damen (Mocca/Black) Braun WANDERSCHUHE Hanwag Alta Bunion II Lady GTX Damen (Mocca/Black) Braun Lieferzeit: 1-3 Tage 188,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 192,09 € → zum Angebot
• Hanwag Damen Stiefel Alta Bunion II GTX Wanderschuh Otto Hanwag Damen Stiefel Alta Bunion II GTX Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
• Hanwag H203901-566012-9, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 9... sportfits.de Hanwag H203901-566012-9, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 9... Lieferzeit 2-4 Werktage 207,05 € Versand kostenfrei Gesamt 207,05 € → zum Angebot
• Hanwag Alta Bunion II Lady GTX, 9.0UK/43 EU, Mocca/Black Amazon Marketplace Hanwag Alta Bunion II Lady GTX, 9.0UK/43 EU, Mocca/Black Auf Lager 231,84 € Versand kostenfrei Gesamt 231,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
188.14 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41
42
43
44
44 1/2
Hanwag Alta Bunion II Lady GTX Damen (Mocca/Black) Braun ✓ Bester Preis Größe: 37 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 188,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 192,09 € → zum Angebot
Hanwag Damen Stiefel Alta Bunion II GTX Wanderschuh Otto Frankonia (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Hanwag H203901-566012-9, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 9 Damen Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 207,05 € Versand kostenfrei Gesamt 207,05 € → zum Angebot
Hanwag H203901-566012-6,5, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 6,5 Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 207,05 € Versand kostenfrei Gesamt 207,05 € → zum Angebot
Hanwag H203901-566012-7, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 7 Damen sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 207,05 € Versand kostenfrei Gesamt 207,05 € → zum Angebot
Hanwag H203901_566012, Hanwag Alta Bunion II GTX Damen Trekkingstiefel, braun, Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 223,95 € Versand kostenfrei Gesamt 223,95 € → zum Angebot
Hanwag H203901_566012, Hanwag Alta Bunion II GTX Damen Trekkingstiefel, braun, Größe: 39 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 223,95 € Versand kostenfrei Gesamt 223,95 € → zum Angebot
Hanwag H203901_566012, Hanwag Alta Bunion II GTX Damen Trekkingstiefel, braun, Größe: 40 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 223,95 € Versand kostenfrei Gesamt 223,95 € → zum Angebot
Hanwag Alta Bunion II Lady GTX, 9.0UK/43 EU, Mocca/Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,84 € Versand kostenfrei Gesamt 231,84 € → zum Angebot
Hanwag H203901-566012-8, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 8 Damen Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 240,25 € Versand kostenfrei Gesamt 240,25 € → zum Angebot
Hanwag H203901-566012-4, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 4 Damen Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 241,55 € Versand kostenfrei Gesamt 241,55 € → zum Angebot
Hanwag H203901-566012-3,5, Hanwag Alta Bunion II Lady GTX mocca/black (566012) 3,5 Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 241,55 € Versand kostenfrei Gesamt 241,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Alta Bunion GTX Lady mocca/black

Hanwag Alta Bunion GTX Lady — spezielle Passform für empfindliche Füße

Speziell für Wanderinnen mit Hallux-valgus-Neigung entwickelt, bietet dieser Wanderschuh im Vorfußbereich zusätzlichen Raum und vermeidet Druckstellen an sensiblen Stellen. Die Gore-Tex-Membran hält Nässe zuverlässig ab und sorgt gleichzeitig für Atmungsaktivität, sodass das Fußklima auch bei längeren Touren angenehm bleibt. Das Lederobermaterial in Kombination mit winddichter Konstruktion schützt vor Wettereinflüssen, während die Vibram Ultra Grip-Sohle auf verschiedenen Untergründen sicheren Halt gewährleistet. Die rutschhemmenden Eigenschaften bewähren sich besonders auf feuchten Wurzeln, nassen Steinen und matschigen Waldwegen, wo präziser Tritt entscheidend ist.

Durchdachte Materialwahl für wechselnde Bedingungen

Das Obermaterial aus Leder vereint Robustheit und natürliche Anpassungsfähigkeit — nach der Einlaufphase schmiegt sich das Material an die individuelle Fußform an. Die Kombination aus Leder- und Synthetikfutter im Inneren optimiert die Feuchtigkeitsregulierung und beschleunigt das Trocknen nach intensiven Passagen. Wasserdichte Membranen reduzieren zwar die Luftzirkulation gegenüber ungefütterten Modellen, doch die atmungsaktive Konstruktion gleicht diesen Effekt teilweise aus und bewahrt vor durchnässten Socken bei Bachquerungen oder Regenschauern. Die winddichte Eigenschaft ergänzt den Wetterschutz in exponierten Lagen, wo kühle Böen sonst schnell für Unbehagen sorgen würden.

Hanwag Alta Bunion GTX Lady mocca/black Test

5/5
★★★★★ Endlich keine Schmerzen mehr!!!
JosefineJosefine September 2021

Ungetragene 24km-Tour ohne Beschwerden. Perfekt für Hallux valgus. Empfehlenswert und preiswert, da Schuh wie beschrieben passt.

Kein Drücken oder Blasenbildung. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Damen Wanderschuhe HANWAG
Katharina 7 Juli 2023

Leider musste ich die Schuhe zurücksenden,da ich Einlagen brauche und die Schuhe damit nicht mehr passten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Schuh, passt perfekt trotz Hallux! Sehr bequem!
Manuela Dezember 2022

Schnelle Lieferung, super Schuh!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Endlich beschwerdefrei wandern.
Peter H September 2022

Ich habe beim Wandern den Halux valgus überhaupt nicht mehr gespürt. Das hatte ich kaum für möglich gehalten. Toll!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Damen
Ausstattung
Vibram Ultra Grip
mit Schnürung
Klemmhaken
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Synthetik
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
rutschhemmend
Maße & Gewicht
Mid-Top
Bunion-Leisten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram