Meindl Leogang Identity M brown Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hochwertige Bio-Leder Obermaterial bietet optimalen Schutz und natürliche Atmungsaktivität für komfortable Wanderungen.
• Eine langlebige Gummisohle sorgt für hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
• Die EVA-Zwischensohle dämpft effektiv Stöße und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Touren.
• Ein weiches Textil-Innenfutter gewährleistet angenehmen Tragekomfort und ein optimales Fußklima.
• Mit einem Gewicht von 1340g bietet der Schuh eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Leichtigkeit.
• Dieser hochwertige Herrenwanderschuh vereint Funktionalität und Nachhaltigkeit für zuverlässige Performance im Gelände.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
301,57 €
Ø 305 €
297,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
301,57 €
Ø 305 €
297,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,90 €
ab 301,57 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 297,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Leogang Identity original zwiegenähte Wanderschuhe mit Lederfutter und Amazon Marketplace Meindl Leogang Identity original zwiegenähte Wanderschuhe mit Lederfutter und Auf Lager 301,57 € Versand kostenfrei Gesamt 301,57 € → zum Angebot
• Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe... sport2000 Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe... 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
• MEINDL Leogang Identity dunkelbraun 46 - Dunkelbraun - 46 Kaufland MEINDL Leogang Identity dunkelbraun 46 - Dunkelbraun - 46 3-5 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
• Meindl Leogang Identitiy Wanderstiefel Otto Meindl Leogang Identitiy Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 382,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
301.57 €
Ø 1 Mon.
305 €
Tiefstpreis
298 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
42
42 1/2
43
44 1/2
46 1/2
Meindl Leogang Identity original zwiegenähte Wanderschuhe mit Lederfutter und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 301,57 € Versand kostenfrei Gesamt 301,57 € → zum Angebot
Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 43 Größe: 43 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 44 ½ Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 42 ½ Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 42 Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 41 Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Meindl 2739_046, Meindl Leogang Identity Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 46 ½ Größe: 46 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
MEINDL Leogang Identity dunkelbraun 46 - Dunkelbraun - 46 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Meindl Leogang Identitiy Wanderstiefel Otto Berg GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 382,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:44 Uhr.

Testbericht Meindl Leogang Identity M brown

Meindl Leogang Identity M brown - Robuster Begleiter für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie einen zuverlässigen Partner für Ihre Wanderabenteuer. Dieser hochwertige Outdoor-Schuh vereint Komfort und Funktionalität auf beeindruckende Weise. Mit seiner robusten Konstruktion und durchdachten Features ist er perfekt auf die Bedürfnisse anspruchsvoller Wanderer zugeschnitten. Erleben Sie unbeschwerte Touren in verschiedensten Terrains und genießen Sie dabei optimalen Schutz und Tragekomfort.

Überragende Stabilität und Grip für sicheres Wandern

Die Wanderschuhe überzeugen durch ihre hervorragende Stabilität auf anspruchsvollem Gelände. Die speziell entwickelte Gummisohle bietet exzellenten Grip auf verschiedensten Untergründen - von felsigen Pfaden bis hin zu rutschigen Waldböden. Die robuste Konstruktion sorgt für zuverlässigen Halt und reduziert das Risiko von Umknickern. So können Sie sich voll und ganz auf die Schönheit der Natur konzentrieren, während Ihre Füße sicher und geschützt bleiben.

Meindl Leogang Identity M brown Test

5/5
★★★★★ Meindl Herren Stiefel
MarkHar August 2024

Meindl Herren Leogang: robuste Leder-Wanderschuhe mit klassischer Meindl-Qualität. Top Verarbeitung, langlebige Materialien und feste Sohle sorgen für Strapazierfähigkeit und zuverlässigen Halt. Anfangs sind die Schuhe recht steif und benötigen ein gezieltes Einlaufen, um Druckstellen zu vermeiden und die Passform anzupassen. Nach der Einlaufphase bieten sie hervorragenden Tragekomfort, gute Polsterung und stabilen Halt.

Größen fallen normal aus; wer Zeit für das Einlaufen einplant, erhält einen komfortablen, leistungsstarken Schuh für Outdoor-Einsätze. Fazit: Ideale Wahl für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Qualität, Langlebigkeit und robustes Leder legen.

5/5
★★★★★ Toller handwerklich gut gemachter Wanderschuh! Weich und angenehm zu tragen.
Madagaskar Juli 2023

Nach acht Jahren löste sich bei meinem Lowa-Wanderschuh die Sohle komplett. Dank exzellenter handwerklicher Schuhreparatur tritt dieses Problem bei diesem Schuh nicht mehr auf. Top Qualität und langlebiger Sohlentausch — nie wieder Sohlenverlust.

5/5
★★★★★ Top Schuh!
Niklas T Februar 2021

Top-Wanderschuh für Alltag und Freizeit: Erstklassige Verarbeitung trifft klassisches Design, robuste und dennoch leichte Materialien sowie durchgenähte Konstruktion machen ihn nahezu unwiderstehlich.

1/5
★☆☆☆☆ No go bei dem Preis und dem Qualitätsversprechen
Mussnichtsein Februar 2025

Ich setze die Wanderschuhe stark unter Belastung: alle zwei Tage im Einsatz mit meinen zwei Labradors über Waldpfade, Schotter, nasse Wiesen sowie steile An- und Abstiege. So habe ich das Produkt bewusst intensiv genutzt. Die Pflege betreibe ich gewissenhaft.

Trotzdem löst sich an der rechten Schuhspitze die Sohle. Bei diesem Preis und dem zugesicherten Qualitätsversprechen ist das für mich inakzeptabel. Erwartet hätte ich robustere, langlebigere Schuhe mit besserem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Gummi
EVA
Eigenschaften
Textil
Bio-Leder
Maße & Gewicht
1340 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram