Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX asphalt/mint Wanderschuhe

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gezwickte Machart verbindet Komponenten dauerhaft für langlebige Formstabilität
• Gore-Tex-Membran hält Nässe fern und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Dämpfendes Fußbett reduziert Belastung bei langen Wanderungen
• Herausnehmbare Einlegesohle für individuelle Anpassung oder separate Trocknung
• Nubuk-Textil-Kombination bietet Robustheit mit gezielter Flexibilität
• Hanwag ATR-Sohle greift zuverlässig auf unebenen Untergründen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
177,45 €
Ø 179 €
177,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
177,45 €
Ø 179 €
177,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,07 €
ab 177,45 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX asphalt/mint (064494) 4,5 Ski-Outdoor Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX asphalt/mint (064494) 4,5 Lieferzeit 2-4 Werktage 177,45 € Versand kostenfrei Gesamt 177,45 € → zum Angebot
• Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX Trekkingschuhe Low Damen NEU 37,5 - Schwarz -... Kaufland Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX Trekkingschuhe Low Damen NEU 37,5 - Schwarz -... 3-5 Werktage 191,11 € Versand kostenfrei Gesamt 191,11 € → zum Angebot
• Hanwag Banks Low Bunion Wanderschuhe Damen in asphalt-mint, Größe 37 1/2 -... SportScheck Hanwag Banks Low Bunion Wanderschuhe Damen in asphalt-mint, Größe 37 1/2 -... 1-3 Werktage 191,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 196,49 € → zum Angebot
• Hanwag W Banks Low Bunion Lady GTX Grau - Gore-Tex Bequemer eleganter Damen... Amazon Marketplace Hanwag W Banks Low Bunion Lady GTX Grau - Gore-Tex Bequemer eleganter Damen... Auf Lager 231,07 € Versand kostenfrei Gesamt 231,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
177.45 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX asphalt/mint (064494) 4,5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 177,45 € Versand kostenfrei Gesamt 177,45 € → zum Angebot
Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX Trekkingschuhe Low Damen NEU 37,5 - Schwarz - 37,5 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 191,11 € Versand kostenfrei Gesamt 191,11 € → zum Angebot
Hanwag Banks Low Bunion Wanderschuhe Damen in asphalt-mint, Größe 37 1/2 - grau SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 191,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 196,49 € → zum Angebot
Hanwag W Banks Low Bunion Lady GTX Grau - Gore-Tex Bequemer eleganter Damen Leder Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,07 € Versand kostenfrei Gesamt 231,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:25 Uhr.

Testbericht Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX asphalt/mint

Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX – Stabilität durch gezwickte Konstruktion

Die gezwickte Machart verbindet Obermaterial und Sohle besonders dauerhaft und schafft so eine Basis, die auch bei anspruchsvollen Wanderungen zuverlässig hält. Diese traditionelle Konstruktionsmethode sorgt dafür, dass der Wanderschuh seine Form langfristig behält und der Fuß bei wechselndem Untergrund stabilen Halt findet. Das Nubuk-Obermaterial kombiniert mit Textilanteilen bietet Abriebfestigkeit an beanspruchten Stellen und gleichzeitig Flexibilität dort, wo der Fuß sich bewegen muss. Die Hanwag ATR-Sohle greift auf unebenem Gelände und leitet Feuchtigkeit vom Untergrund ab, während die Gore-Tex-Membran Nässe von außen blockiert.

Wasserdichter Schutz bei allen Wetterbedingungen

Die Gore-Tex-Ausstattung durchzieht den gesamten Schuh als Innenfutter und hält Regenwasser, Pfützendurchquerungen und morgendlichen Tau vom Fuß fern. Gleichzeitig transportiert die Membran Feuchtigkeit nach außen ab, was besonders bei längeren Anstiegen die Klimabilanz im Schuh verbessert. Das atmungsaktive Fußbett unterstützt diesen Prozess zusätzlich und sorgt dafür, dass sich weniger Feuchtigkeit ansammelt. Bei intensiven Touren an warmen Tagen bleibt dennoch mehr Wärme im Schuh als bei Modellen ohne Membran – ein typischer Kompromiss zwischen Wetterschutz und maximaler Luftzirkulation.

Hanwag Banks Low Bunion Lady GTX asphalt/mint Test

5/5
★★★★★ vorzüglicher Wanderschuh
Technik-Freak November 2022

Meine Partnerin ist begeistert von diesem Schuh: hervorragende Verarbeitung, sehr komfortabel, gute Dämpfung und perfekt für Hallux valgus-geplagte Füße. Die Schuhweite und Zehenfreiheit sind optimal abgestimmt. Ein empfehlenswertes Produkt von Hanwag.

5/5
★★★★★ Wanderschuhe
Annette L Oktober 2024

Ich bin sehr zufrieden mit den Schuhen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Ok aber zu klein
inkit Juni 2025

Wirkte zwar gut gearbeitet aber nicht wie Profi-Schuhe. Firmen- Webseite behauptet, Größenzuschlag sei nicht notwendig? Doch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Hanwag Banks
grau
Damen
Ausstattung
Hanwag ATR
gezwickte Machart
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Nubuk, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
atmungsaktiv, dämpfend, mit Einlegesohle
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram