Lowa Corvara GTX Mid (211731) black/orange Wanderschuhe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex-Membran, die wasserdicht und atmungsaktiv ist.
• Das Obermaterial besteht aus einer Kombination von Synthetik und Wildleder.
• Die Vibram-Sohle bietet hervorragende Dämpfung und Stabilität.
• Das Innenfutter besteht aus Polyurethan und Gore-Tex für zusätzlichen Komfort.
• Die Mid-Top-Schafthöhe bietet zusätzlichen Knöchelschutz.
• Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung für optimalen Sitz.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
179,90 €
Ø 152 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
179,90 €
Ø 152 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 179,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid... snowleader Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid... verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male intersport Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 185,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 189,85 € → zum Angebot
• Lowa CORVARA GTX MID Wanderstiefel Otto Lowa CORVARA GTX MID Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel CORVARA GTX MID schwarz/orange, 46 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel CORVARA GTX MID schwarz/orange, 46 Auf Lager 200,18 € Versand kostenfrei Gesamt 200,18 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Corvara GTX Mid (211731)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid Black/Orange ✓ Bester Preis Größe: 41 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid Black/Orange Größe: 41 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid Black/Orange Größe: 43 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid Black/Orange Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Corvara GTX Mid - Corvara GTX Mid Black/Orange Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 185,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 189,85 € → zum Angebot
Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 185,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 189,85 € → zum Angebot
Lowa CORVARA GTX MID Wanderstiefel Otto LOWA (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Lowa Corvara GTX Mid Herren (Schwarz/Orange) Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 190,08 € + 3,95 € Versand Gesamt 194,03 € → zum Angebot
Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Lowa 211731, LOWA Herren Trekkingstiefel CORVARA GTX MID SCHWARZ/ORANGE male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 199,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Corvara GTX Mid (211731) black/orange

Lowa Corvara GTX Mid (211731) black/orange: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Corvara GTX Mid (211731) black/orange ist ein herausragender Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner Kombination aus robustem Synthetik- und Wildleder-Obermaterial bietet er nicht nur Langlebigkeit, sondern auch einen stilvollen Look in den Farben Schwarz und Orange. Diese Outdoor-Schuhe sind ideal für Herbst- und Winterwanderungen geeignet.

Hervorragender Wetterschutz und Atmungsaktivität

Dank der integrierten Gore-Tex-Membran sind diese Wanderschuhe vollständig wasserdicht und gleichzeitig atmungsaktiv. Das Innenfutter aus Polyurethan und Gore-Tex sorgt für zusätzlichen Komfort und hält Ihre Füße auch bei widrigen Wetterbedingungen trocken und warm. Die atmungsaktiven Fußbetteigenschaften aus Leder tragen ebenfalls zu einem angenehmen Tragegefühl bei.

Lowa Corvara GTX Mid (211731) black/orange Test

5/5
★★★★★ Perfekter Halt und trockene Füße!
J.G. August 2025

Seit Jahren schwöre ich auf Lowa: dieser bequeme Wanderschuh bietet zuverlässigen Halt, hält die Füße trocken und meistert problemlos Tageswanderungen sowie anspruchsvolles Gelände.

5/5
★★★★★ Bequem, fest, gut für breite Füße
Ignacio F Oktober 2025

Sehr bequem, aber sehr fest auch. Ich bin begeistert. Für meine breite Füße wirklich toll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, orange, schwarz
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Polyurethan (PU), Vibram
mit Schnürung, ohne Verschluss
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Polyurethan
Synthetik, Wildleder
atmungsaktiv, gefüttert, wasserdicht
dämpfend
Leder, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram