Lowa Zephyr GTX Mid desert Wanderschuhe

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Performance Comfort hält bei Nässe trocken und transportiert Feuchtigkeit
• Mittelhoher Leder-Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Atmungsaktive Konstruktion reguliert Fußklima bei wechselnden Temperaturen
• Gummisohle mit Profil greift sicher auf Wurzeln und Geröll
• Alltagstauglich für Wanderweg und urbane Nutzung gleichermaßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
147,44 €
Ø 147 €
143,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
147,44 €
Ø 147 €
143,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,90 €
ab 147,44 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Professional Stiefel mittel Zephyr MK2 GTX MID Desert 44 Amazon Marketplace LOWA Professional Stiefel mittel Zephyr MK2 GTX MID Desert 44 Auf Lager 147,44 € Versand kostenfrei Gesamt 147,44 € → zum Angebot
• Lowa Zephyr MK2 GTX Mid - Desert - 44 (UK 9.5) Twinseasons Lowa Zephyr MK2 GTX Mid - Desert - 44 (UK 9.5) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
• Lowa 310854-C30-0410-7,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID tennistown Lowa 310854-C30-0410-7,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Lowa ZEPHYR MK2 GTX MID Wanderstiefel Otto Lowa ZEPHYR MK2 GTX MID Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Zephyr GTX Mid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.44 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
LOWA Professional Stiefel mittel Zephyr MK2 GTX MID Desert 44 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,44 € Versand kostenfrei Gesamt 147,44 € → zum Angebot
Lowa Zephyr MK2 GTX Mid - Desert - 44 (UK 9.5) Größe: 44 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
Lowa 310854-C30-0410-7,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Lowa 310854-C30-0410-11,5, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Lowa 310854-C30-0410-8, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Lowa 310854-C30-0410-10, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Lowa 310854-C30-0410-12, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Lowa 310854-C30-0410-15, Lowa Military-Stiefel Arbeitsschuhe Zephyr MK2 GTX MID Größe: 51 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Lowa Zephyr MK2 GTX Mid - Desert - 45 (UK 10.5) Größe: 45 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 162,88 € Versand kostenfrei Gesamt 162,88 € → zum Angebot
Lowa Zephyr MK2 GTX Mid - Desert - 46 1/2 (UK 11.5) Größe: 46 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 162,88 € Versand kostenfrei Gesamt 162,88 € → zum Angebot
Lowa ZEPHYR MK2 GTX MID Wanderstiefel Otto Zateno (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Schuhe Lowa Zephyr Mk2 Gtx Mid 310854C300410 - Beige - 47 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 194,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 199,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Zephyr GTX Mid desert

Lowa Zephyr GTX Mid desert – Wetterschutz trifft Leder-Robustheit

Der mittelhohe Schaft balanciert Stabilität und Bewegungsfreiheit für anspruchsvolle Tageswanderungen mit leichtem Gepäck. Das Lederobermaterial bietet Abriebfestigkeit auf felsigen Wegen und bei Kontakt mit Gestrüpp, während die integrierte Gore-Tex Performance Comfort Membran durchnässte Passagen meisterbar macht. Diese Wanderschuhe verbinden damit klassische Material-Robustheit mit modernem Wetterschutz – eine Konstruktion, die Langlebigkeit über minimales Gewicht stellt. Die Kombination aus wasserdichter Barriere und atmungsaktivem Futter arbeitet bei wechselnden Bedingungen effektiv, erreicht aber bei intensiven Anstiegen nicht die Luftigkeit reiner Mesh-Modelle.

Knöchelhoher Schutz ohne Bewegungseinschränkung

Der Mid-Schnitt umschließt das Sprunggelenk mit stabilisierendem Halt, der auf unebenen Waldwegen und bei Geröllfeldern vor Umknicken schützt. Gleichzeitig erlaubt die Konstruktion natürliche Abrollbewegungen, die bei längeren Etappen die Beinmuskulatur entlasten. Das Leder passt sich mit der Zeit individuell an die Fußform an und formt eine persönliche Passgenauigkeit. Die klassische Schnürung ermöglicht präzise Anpassung vom Vorfuß bis zum Schaftabschluss. Für flache Spaziergänge mag der Schaft überdimensioniert wirken, bei technischen Abstiegen mit Rucksack zeigt sich jedoch der Mehrwert der zusätzlichen Führung.

Lowa Zephyr GTX Mid desert Test

5/5
★★★★★ Extrem gute Qualität
KarlHeinzVonIrgendwoher Oktober 2025

Hochwertige Stiefel, die ihren Preis wert sind. Wer noch keine teureren Modelle besitzt, sollte sich vorher über richtige Pflege informieren, um die Lebensdauer zu verlängern. Bei passender Größe sitzen sie bequem, ohne an Ferse oder Zehen zu drücken; geben Druck nach dem ersten Tragen nach durch Herausnehmen und Neuschnüren der Schnürsenkel.

Wie beschrieben sind sie außerdem wasserdicht — kurze Pfützen machen ihnen nichts aus. Ideal für alle, die Komfort, Robustheit und Pflegeleichtigkeit suchen.

5/5
★★★★★ Super
Betty S Oktober 2024

Bequem und leicht! Stylisch sowie wasserabweisend. Kein Drücken an den Füßen und keine Schweißfüße! Die Größe sitzt perfekt! Ich habe gleich zwei Paare für meinen Mann und meinen Vater bestellt. Beide sind total begeistert! Ideal für modebewusste, die Komfort und Funktionalität suchen. Unbedingt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Großartiger Schuh ♥️
Micha Juni 2024

Da meine alten Schuhe kurz vor einer Reise beschädigt wurden, benötigte ich dringend einen Ersatz. Ich bestellte diese Lowa-Schuhe sowie zwei Paar Salomon zur Auswahl. Sofort verliebte ich mich in die Lowa: exzellente Verarbeitung, hohe Qualität und unvergleichlicher Komfort. Ich konnte es kaum erwarten, sie zu tragen.

Leider waren sie mir etwas zu groß, sodass ich sie zurückschicken musste und ein Paar Salomon behielt, da ein Umtausch zeitlich nicht möglich war. TACWRK beeindruckte mich als Händler: Die Lieferung erfolgte am nächsten Tag und die Rückgabe war unkompliziert. Ich plane definitiv, mir diese Schuhe in einer Größe kleiner erneut zu bestellen.

5/5
★★★★★ Perfekt
T.ST.S Juni 2024

Der Lowa Schuh erhält eine klare Kaufempfehlung für seine durchdachte Konstruktion. Mit einer griffigen Sohle bietet er hervorragenden Halt auf fast allen Untergründen und überzeugt durch hohen Komfort sowie eine exzellente Dämpfung, selbst auf steinigen Wegen. Die Passform ist perfekt und erfordert kein Einlaufen, während die Wasserfestigkeit auch nach längerer Nutzung bestehen bleibt.

Ideal für diverse Aktivitäten, sei es als Einsatzschuh oder im Alltag, sorgt er selbst an heißen Tagen für angenehmes Tragegefühl. Während der Winter möglicherweise andere Schuhe erfordert, ist der Lowa in drei Jahreszeiten ein verlässlicher Begleiter. Ein kleiner Nachteil sind die Schnürsenkel, die sich schwer in den vorgesehenen Taschen verstauen lassen. Insgesamt ist der Lowa Schuh eine ausgezeichnete Wahl, die Funktionalität mit einem stylischen Design verbindet – ein klarer Daumen hoch für diesen robusten, komfortablen Stiefel!.

4/5
★★★★☆ Top
Fargo Februar 2025

Hochwertige Schuhe, die größtenteils ihr Geld wert sind. Von Lowa hätte ich jedoch mehr Präzision bei der Verarbeitung erwartet; kleinere Mängel wie Gummiüberstände und Luftbläschen beeinträchtigen die Ästhetik. Trotz dieser Punkte würde ich sie erneut erwerben. Bequeme und funktionale Fußbekleidung für Outdoor-Aktivitäten!.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, natur
Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Gore-Tex, Gore-Tex Performance Comfort
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
EOCA
gestrobelt
ja
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
pro Paar
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram