Meindl Journey PRO GTX schilf/rot Wanderschuhe

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserabweisend Obermaterial: Mesh - Nubuk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,54 €
Ø 155 €
151,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,54 €
Ø 155 €
151,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,90 €
ab 155,54 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Herren Schuhe Journey Pro GTX 5219 Schilf/Rot 44 (UK 9.5) Amazon Marketplace Meindl Herren Schuhe Journey Pro GTX 5219 Schilf/Rot 44 (UK 9.5) Auf Lager 155,54 € Versand kostenfrei Gesamt 155,54 € → zum Angebot
• Journey Pro GTX Herren (Schilf/Rot) WANDERSCHUHE Journey Pro GTX Herren (Schilf/Rot) 168,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 171,95 € → zum Angebot
• Meindl Meindl Herren Schuhe Journey Pro GTX 5219 Trekkingschuh Otto Meindl Meindl Herren Schuhe Journey Pro GTX 5219 Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,07 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.54 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Meindl Herren Schuhe Journey Pro GTX 5219 Schilf/Rot 44 (UK 9.5) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,54 € Versand kostenfrei Gesamt 155,54 € → zum Angebot
Journey Pro GTX Herren (Schilf/Rot) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 168,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 171,95 € → zum Angebot
Meindl Meindl Herren Schuhe Journey Pro GTX 5219 Trekkingschuh Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,07 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,02 € → zum Angebot
Meindl Schuhe Journey Pro Gtx, 521906, Größe: 44 - Grau/Beige - 44 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 208,00 € Versand kostenfrei Gesamt 208,00 € → zum Angebot
Meindl Herren Journey Pro GTX - 44 - schilf/rot biwak Angebotsinfo sofort lieferbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
MEINDL Herren Multifunktionsschuh Journey PRO GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 209,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 213,85 € → zum Angebot
Meindl Journey Pro GTX Herren Multifunktionsschuhe, braun, Größe 44 4033157877986 sport2000 Angebotsinfo 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:57 Uhr.

Meindl Journey PRO GTX schilf/rot Test

5/5
★★★★★ Schöner, robuster Schuh
Malte September 2022

Bequem und passgenau: Die Meindl Schuhe in "Comfort fit" sind ideal für breite Füße und hohe Spannungen. Perfekt für alle, die Schwierigkeiten haben, den richtigen Schuh zu finden.

5/5
★★★★★ Perfekt wie von Meindl gewohnt!
jocgro April 2022

Ich habe breite Füße und dieser Schuh passt perfekt. Auf der Suche nach einem Ersatz für meinen Hanwag Zustiegsschuh wurde ich fündig. Obwohl ich ihn nicht zum Zustieg verwende, trage ich ihn gerne draußen, wenn ich einen stabilen Halbschuh brauche.

Das klassische Design ist nicht zu sportlich und hebt sich von anderen Zustiegsschuhen ab. Ideal für Wanderungen und Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ einer für alles
Käufer September 2021

Dieser Schuh wurde vor 2 Jahren im Sportfachgeschäft gekauft und hat sich trotz intensiver Nutzung auf verschiedenen Untergründen und bei jeder Witterung gut bewährt. Die strapazierfähige Sohle zeigt kaum Verschleißerscheinungen und der Schuh passt perfekt zu einem breiten Vorderfuß mit hohem Rist. Lediglich ein kleines Loch am Achillessehnenbereich ist zu bemerken, ansonsten ist alles in bestem Zustand.

Der Schuh ist bequem und hat seit dem ersten Tag keine Probleme bereitet. Dank eines stark reduzierten Angebots auf Amazon habe ich ein weiteres Paar als Reserve gekauft. Ein perfekter Schuh, den ich wärmstens empfehlen kann. Ein Erstkauf im Fachgeschäft wird empfohlen.

5/5
★★★★★ Bester Schuh
Michael September 2021

Bequeme Schuhe für den Jakobsweg mit Meindl Sportwachs Die Schuhe sind von Anfang an super bequem und ideal für den Jakobsweg. Lediglich die Einlagen habe ich ausgetauscht, da sie mir zu weich waren. Nach dem problemlosen Einlaufen bin ich überzeugt, dass Blasen kein Problem sein werden. Zusätzlich habe ich Meindl Sportwachs gekauft, um die Schuhe wasserdicht zu halten und das Leder zu schützen. Jetzt steht dem Abenteuer nichts im Weg!.

5/5
★★★★★ Top Schuh endlich zuhause 👍
G. M Mai 2021

Diese Schuhe sind wirklich super bequem und besonders für breite Füße geeignet. Normalerweise bestelle ich Schuhe eine Nummer größer, aber in diesem Fall waren sie etwas zu groß. Das nächste Mal werde ich mich nach der Länge des Fußes richten, nicht nach der Breite.

Nachdem sie eingelaufen waren, fühlten sie sich anfangs etwas hart an, aber jetzt sind sie genau richtig. Die Stabilität und die Rutschfestigkeit dieser Halbschuhe sind hervorragend. Beim nächsten Mal werde ich eine Nummer kleiner bestellen, aber auf jeden Fall wieder diesen Schuh. 🤘.

4/5
★★★★☆ falsche Größenangabe
REISCH Februar 2021

Ich habe den Schuh in Größe 43 EU bestellt, aber in Größe 9 erhalten - definitiv zu klein. Der Umtausch in Größe 10 verlief reibungslos und schnell. Die Schuhe sind leicht und komfortabel. Das Sohlenprofil neigt dazu, sich auf schlammigen Wegen leicht zu verstopfen und muss von Hand gereinigt werden. Die Haltbarkeit ist noch unklar, aber insgesamt machen die Schuhe einen guten Eindruck.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh, Nubuk
atmungsaktiv, wasserabweisend
feuchtigkeitsabsorbierend (AIR-ACTIVE)
Maße & Gewicht
420 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram