Meindl Salo Lady Mid GTX jeans/grey Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen bei Wind und Regen
• Halbhoher Schaft stabilisiert auf unebenem Gelände
• Wildleder-Mesh-Mix kombiniert Robustheit mit Luftzirkulation
• Dämpfende Sohle reduziert Belastung bei längeren Touren
• Anatomisches Fußbett passt sich der natürlichen Fußform an
• Winddichte Konstruktion schützt bei kühlem Wetter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
182,90 €
Ø 183 €
182,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
182,90 €
Ø 183 €
182,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,95 €
ab 182,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 5571-29, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU Huber-Schuhe Meindl 5571-29, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
• Meindl Salo Lady Mid GTX, 6.0UK/40 EU, Jeans/hellgrau Amazon Marketplace Meindl Salo Lady Mid GTX, 6.0UK/40 EU, Jeans/hellgrau Auf Lager 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
• Meindl Salo Lady MID GTX jeans Wanderschuh Otto Meindl Salo Lady MID GTX jeans Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 213,85 € → zum Angebot
• Meindl Salo Lady GTX Damen (Jeans) Blau WANDERSCHUHE Meindl Salo Lady GTX Damen (Jeans) Blau Lieferzeit: 1-3 Tage 215,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,67 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Salo Lady Mid GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
182.9 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
Meindl 5571-29, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-29, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 6.5 UK / 40 EU Größe: 40 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-29, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 8.5 UK / 42.5 EU Größe: 42 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-29, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 5.5 UK / 39 EU Größe: 39 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-29-5, Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 5 UK / 38 EU Größe: 38 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady Mid GTX jeans / hellgrau, Gr. 5 UK / 38 EU Huber-Schuhe Angebotsinfo 1-3 Werktage 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady Mid GTX, 6.0UK/40 EU, Jeans/hellgrau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady MID GTX jeans Wanderschuh Otto Schuhhaus Otto Cronauer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 213,85 € → zum Angebot
Salo Lady GTX Damen (Jeans) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 215,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,67 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady GTX Damen (Jeans) Blau Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 215,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,67 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady GTX Damen (Jeans) Blau Größe: 38 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 215,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,67 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady GTX Damen (Jeans) Blau Größe: 39 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 215,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Salo Lady Mid GTX jeans/grey

Meindl Salo Lady Mid GTX – Wetterschutz für wechselndes Gelände

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und halbhohem Schaft macht diesen Wanderschuh zur durchdachten Wahl für Touren mit wechselnden Bedingungen. Während die wasserdichte und winddichte Membran bei Nässe und Wind für trockene Füße sorgt, schützt der knöchelhohe Schnitt das Sprunggelenk auf unebenen Passagen. Das Obermaterial verbindet Wildleder mit atmungsaktivem Mesh – eine Materialpaarung, die Robustheit dort bietet, wo Abrieb droht, und gleichzeitig Luftzirkulation ermöglicht. Die Schnürung erlaubt individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Sockendicken.

Materialwahl zwischen Schutz und Atmungsaktivität

Das Wildleder-Mesh-Obermaterial erfüllt zwei gegensätzliche Anforderungen: Wildleder übernimmt die mechanische Belastung an Zehen, Ferse und seitlichen Bereichen, während Mesh-Einsätze den Feuchtigkeitstransport von innen nach außen beschleunigen. Diese Konstruktion ordnet das Modell im mittleren Segment ein, wo Material-Mix häufiger anzutreffen ist als reine Leder- oder Synthetik-Lösungen. Die Gore-Tex-Membran verhindert das Eindringen von Wasser von außen, reduziert allerdings die Atmungsaktivität gegenüber ungefütterten Schuhen – ein bewusster Kompromiss für Touren, bei denen Nässe wahrscheinlicher ist als extreme Hitze.

Meindl Salo Lady Mid GTX jeans/grey Test

5/5
★★★★★ Mein Favorit
Sonnenschein November 2025

Ich liebe Meindl Sportschuhe – schon mein drittes Paar. Dieses Modell gefällt mir besonders, sieht elegant zu Jeans aus. Bei Schmuddelwetter würde ich es meiden, da die Reinigung aufwendig ist. Toller Freizeit-Schuh, stylisch und bequem.

5/5
★★★★★ Tip Top für Problemfüße
Grinzold Juni 2024

Schuhe pauschal zu empfehlen ist schwer, weil jeder Fuß anders ist. Für Problemfüße suchte ich ein Modell mit herausnehmbaren Einlegesohlen – und wurde hier fündig. Die Zehenpartie ist großzügig, die Ferse sitzt fest, so bleibt die Passform stabil. Die Einlegesohlen lassen sich zwar etwas fummelig, aber problemlos herausnehmen, sodass eigene Einlagen Platz finden.

Die Korksohle besitzt ein Fersenpolster, wodurch auch mit Originaleinlagen langer Tragekomfort entsteht. Verarbeitung und Komfort entsprechen der Meindl-Qualität. Lieferung war schnell. Fazit: sehr bequem und empfehlenswert, vor dem Kauf aber mehrere Stunden Probe tragen.

4/5
★★★★☆ Guter, fester, allwettertauglicher Schuh
Shenan Januar 2021

Robuster, wintertauglicher Schuh mit warmem, atmungsaktivem Lederfutter, sehr gutem Grip und sauberer Verarbeitung. Nach Einlaufen überzeugt das angenehme Laufgefühl. Kein Gore-Tex – nicht vollständig wasserdicht, aber wasserabweisend; Imprägnieren empfohlen; dafür dickeres Außenleder. Musste eingelaufen werden.

Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Klare Empfehlung, Langzeiterfahrung noch ausstehend.

1/5
★☆☆☆☆ Für das Geld ist die Qualität Miserabel.
Michael Juli 2023

Nach zehn Tagen Wandern in den Savoyer Alpen am Mont Blanc löste sich die Sohle meines Meindl-Schuhs komplett. Für anspruchsvolle Bergtouren ungeeignet – eher für Stadtspaziergänge. Auch beim anschließenden Nordic Walking waren die Sohlen beidseitig stark abgenutzt.

Von einer etablierten Marke wie Meindl hatte ich mehr Qualität und Haltbarkeit erwartet; stattdessen wirkte die Verarbeitung minderwertig. Rückgabe war nach Ablauf der 30-Tage-Frist nicht mehr möglich. Aktuell taugen die Schuhe bestenfalls noch für Gartenarbeit. Fazit: Keine Kaufempfehlung für ambitionierte Wanderer.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Mesh, Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
dämpfend
Comfort-fit, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram