Meindl Salo Lady Mid GTX linde/lemon Wanderschuhe

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und schützt vor Feuchtigkeit
• Wildleder-Mesh-Kombination vereint Robustheit mit geringem Gewicht
• Mittlerer Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Untergrund
• Dämpfende Sohle federt Stöße bei längeren Touren ab
• Anatomisches Fußbett reduziert Druckstellen bei mehrstündigen Einsätzen
• Atmungsaktive Ausstattung transportiert Feuchtigkeit nach außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,94 €
Ø 180 €
179,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,94 €
Ø 180 €
179,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,90 €
ab 179,94 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX Größe UK 8,5 Farbe linde/lemon Damen naturzeit Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX Größe UK 8,5 Farbe linde/lemon Damen Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 179,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 183,84 € → zum Angebot
• Meindl 5571-84-8, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 8 UK / 42 EU Huber-Schuhe Meindl 5571-84-8, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 8 UK / 42 EU verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
• Meindl Salo Lady Mid GTX LINDE/Lemon, Zitrone, 39.5 EU Amazon Marketplace Meindl Salo Lady Mid GTX LINDE/Lemon, Zitrone, 39.5 EU Auf Lager 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
• Meindl Salo Lady Mid GTX LINDE/LEMON Trekkingschuh Otto Meindl Salo Lady Mid GTX LINDE/LEMON Trekkingschuh lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,85 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Salo Lady Mid GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.94 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX Größe UK 8,5 Farbe linde/lemon Damen ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 179,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 183,84 € → zum Angebot
Meindl 5571-84-8, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 8 UK / 42 EU Größe: 42 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU Größe: 41 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 8.5 UK / 42.5 EU Größe: 42 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 5.5 UK / 39 EU Größe: 39 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-84-7, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 7 UK / 41 EU Größe: 41 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl 5571-84, Meindl Salo Lady Mid GTX linde / Lemon, Gr. 6.5 UK / 40 EU Größe: 40 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Meindl Salo Lady Mid GTX LINDE/Lemon, Zitrone, 39.5 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Meindl 5571-084-UK 5, Meindl Damen Salo Mid GTX Schuhe (Größe 38, gruen) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Meindl 5571-084-UK 4.5, Meindl Damen Salo Mid GTX Schuhe (Größe 37.5, gruen) female Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Meindl 5571-084-UK 6, Meindl Damen Salo Mid GTX Schuhe (Größe 39.5, gruen) female Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Meindl 5571-084-UK 7.5, Meindl Damen Salo Mid GTX Schuhe (Größe 41.5, gruen) female Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Salo Lady Mid GTX linde/lemon

Meindl Salo Lady Mid GTX – Wetterschutz trifft auf Atmungsaktivität

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und einem durchdachten Materialmix macht diesen Wanderschuh zu einem vielseitigen Begleiter für wechselnde Bedingungen. Während die wasserdichte Membran bei Nässe und Feuchtigkeit zuverlässig schützt, sorgen Mesh-Einsätze im Obermaterial für Luftzirkulation. Dieser Kompromiss bewährt sich besonders auf Touren, bei denen weder dauerhafte Trockenheit noch permanenter Regen zu erwarten sind. Das Wildleder verleiht dem Schuh Robustheit an beanspruchten Stellen, während die Mesh-Bereiche das Gewicht niedrig halten und die Atmungsaktivität unterstützen.

Stabilität für unebene Wege durch mittleren Schaft

Der knöchelhohe Schnitt stabilisiert das Sprunggelenk auf steinigen Passagen und Wurzelwegen. Diese Konstruktion bietet ausreichend Halt bei wechselndem Untergrund, ohne die Bewegungsfreiheit für flachere Wegabschnitte übermäßig einzuschränken. Die dämpfende Sohle federt Stöße ab, wenn der Fuß auf hartem oder unebenem Terrain aufsetzt. Bei Tagestouren mit leichtem bis mittelschwerem Rucksack entlastet die Dämpfung Gelenke und Sehnen spürbar. Das Schnürsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich während der Tour bei Bedarf nachjustieren.

Meindl Salo Lady Mid GTX linde/lemon Test

5/5
★★★★★ Der Berg ruft
Gerlinde Januar 2026

super Schuh!!! eine Nummer größer bestellt war ein guter Tipp. Auch die Farbe ist toll - bin echt begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wanderschuhe stets eine halbe Nr größer bestellen
Doris H Januar 2025

super Schuhe!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut passt
Amazon Kunde August 2024

Sehr gut passt, dicht , Farbe gefällt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert!
G. M Februar 2024

Super Wanderschuhe. Gut verarbeitet und gute Qualität. Schön breit, und der Größe entsprechend.

Tolles Korkfußbett mit Weichteil bei der Verse. Bin top Begeistert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Mesh, Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
dämpfend
Comfort-fit, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram