La Sportiva Prodigio Hike GTX (ZFHS102) cypress/night sky Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Nässe bei Regen und Bachquerungen sicher ab
• Atmungsaktives Mesh-Obermaterial fördert Luftzirkulation und reduziert Überhitzung
• Dämpfende Sohle mindert Belastung auf langen Strecken und hartem Untergrund
• Unisex-Passform für Damen und Herren gleichermaßen nutzbar
• Mittelklasse-Wanderschuh für Tagestouren und Wochenendausflüge
• Wetterschutz mit Atmungsaktivität balanciert Trockenheit und Belüftung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
141,20 €
Ø 146 €
141,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
141,20 €
Ø 146 €
141,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,95 €
ab 141,20 €
61 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFHS102-E47B46-EU 43.5, La Sportiva Herren Prodigio Hike GTX Schuhe Bergzeit La Sportiva ZFHS102-E47B46-EU 43.5, La Sportiva Herren Prodigio Hike GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS102E47B46-46, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX tennistown La Sportiva ZFHS102E47B46-46, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS102E47B4642, La Sportiva - Prodigio Hike GTX - Multisportschuhe... Bergfreunde La Sportiva ZFHS102E47B4642, La Sportiva - Prodigio Hike GTX - Multisportschuhe... 2 - 3 Werktage 151,96 € Versand kostenfrei Gesamt 151,96 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS102E47B46435, La Sportiva Prodigio Hike GTX cypress/night sky sportfits.de La Sportiva ZFHS102E47B46435, La Sportiva Prodigio Hike GTX cypress/night sky Lieferzeit 7-9 Werktage 157,15 € Versand kostenfrei Gesamt 157,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.2 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
49
49 1/2
La Sportiva ZFHS102-E47B46-EU 43.5, La Sportiva Herren Prodigio Hike GTX Schuhe ✓ Bester Preis Größe: 43 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102-E47B46-EU 43, La Sportiva Herren Prodigio Hike GTX Schuhe Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-46, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-42,5, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-43,5, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-44,5, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-47, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-45, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-43, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-40, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-44, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS102E47B46-41,5, La Sportiva Wanderschuhe Prodigio Hike GTX Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva Prodigio Hike GTX (ZFHS102) cypress/night sky

La Sportiva Prodigio Hike GTX – Wanderschuh mit Wetterschutz und Dämpfung

Auf wechselnden Untergründen zwischen Waldwegen und steinigen Passagen braucht ein Wanderschuh verlässlichen Schutz vor Nässe und gleichzeitig spürbare Dämpfung bei jedem Schritt. Der Prodigio Hike GTX kombiniert ein atmungsaktives Mesh-Obermaterial mit der bewährten Gore-Tex-Membran, die Feuchtigkeit von außen abhält und gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Die dämpfende Sohle reduziert die Belastung bei längeren Strecken und absorbiert Stöße auf hartem Untergrund. Als Unisex-Modell richtet sich dieser Wanderschuh an alle, die auf Tagestouren und Wochenendwanderungen mit wechselnden Wetterbedingungen rechnen und dabei auf trockene Füße und Gehkomfort setzen.

Atmungsaktiver Aufbau mit Wetterschutz für variable Bedingungen

Das Mesh-Material am Oberschuh sorgt für eine offene Struktur, die Luftzirkulation ermöglicht und Überhitzung bei intensiven Anstiegen entgegenwirkt. Die integrierte Gore-Tex-Membran bildet dabei eine wasserdichte Barriere, die bei Regenschauern oder Bachquerungen Nässe fernhält. Dieser Aufbau zeigt eine typische Eigenschaft von Membran-Wanderschuhen: Die Atmungsaktivität liegt über reinen Synthetikmodellen ohne Membran, erreicht aber nicht die Luftigkeit eines ungefütterten Sommerschuhs. Bei moderaten Temperaturen und längeren Touren mit möglicher Wetteränderung bietet diese Konstruktion einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Schutz und Belüftung. Das Modell ordnet sich in der soliden Mittelklasse ein, wo Funktionalität wichtiger ist als Minimalgewicht.

La Sportiva Prodigio Hike GTX (ZFHS102) cypress/night sky Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva Prodigio Hike GTX (ZFHS102) cypress/night sky? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
rot
Damen, Herren, Unisex
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv
Gore-Tex
dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram