La Sportiva Ultra Raptor 3 cypress/mountain red Test Wanderschuhe
- Mesh-Synthetik-Obermaterial reduziert Gewicht für ermüdungsfreie Tagestouren
- Atmungsaktives Innenfutter leitet Feuchtigkeit ab und erhöht Tragekomfort
- Profilsohle mit EVA-Dämpfung federt Stöße auf Wurzeln und Geröll
- Rutschhemmende Eigenschaften bieten sicheren Tritt auf feuchten Passagen
- Flexible Konstruktion ermöglicht natürliches Abrollen bei zügigem Tempo
- Schadstoffarme Produktion mit EOCA-Siegel für Naturschutzprojekte
-
Günstigster Preis
La Sportiva ZFHS105E47R24445, La Sportiva Ultra Raptor 3 cypress/mountain red Lieferzeit 2-4 Werktage 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
-
La Sportiva ZFHS105E47R24-44,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3
3-4 Werktage
125,91 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 131,41 €
→ zum Angebot
-
La Sportiva ZFHS105-E47R24-EU 41.5, La Sportiva Herren Ultra Raptor 3 Schuhe...
Lieferzeit 2-4 Tage
128,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,95 €
→ zum Angebot
-
LA SPORTIVA Ultra Raptor 3 Herrenschuh, Trailrunning (Cypress/Mountain Red, EU
Auf Lager
161,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 161,97 €
→ zum Angebot
La Sportiva Ultra Raptor 3 cypress/mountain red Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Vor allem auf weichem und feuchtem Untergrund sowie in steilen Abstiegen spielt der kompakte Speedhiker seine Stärken aus und bietet auch im Gelände viel Grip. Beim Gehen unterstützt er den Vortrieb, während die weiche Schlaufe zum Hineinschlüpfen und die Nachziehschnürung die Handhabung prägen. Das Modell ist extrem dampfdurchlässig, eignet sich jedoch nicht für Regen und ist auch mit Membran erhältlich. Einschränkungen zeigen sich bei der etwas unrunden Ferse und dem geringen Bodengefühl.“
La Sportiva Ultra Raptor 3 – Leichter Begleiter für abwechslungsreiche Trails
Die Kombination aus Mesh und Synthetik im Obermaterial hält das Gewicht niedrig und sorgt für ausreichend Luftzirkulation an warmen Tagen. Gerade bei Tagestouren auf gut ausgebauten Waldwegen und gemäßigten Trails macht sich diese leichte Konstruktion bemerkbar – weniger Ermüdung, mehr Bewegungsfreiheit. Das atmungsaktive Innenfutter leitet Feuchtigkeit von innen nach außen ab, was längere Tragezeiten angenehmer gestaltet. Für sommerliche Wanderungen und trockene Bedingungen bietet dieser Ansatz deutliche Vorteile gegenüber schwereren, wasserdichten Konstruktionen.
Profilierte Sohle für sicheren Tritt auf wechselndem Untergrund
Die Profilsohle mit rutschhemmenden Eigenschaften greift zuverlässig auf Wurzelpassagen, Laub und feuchten Steinen. Flexibilität in der Konstruktion erlaubt natürliches Abrollen, während die dämpfenden Eigenschaften Stöße bei längeren Abstiegen abfedern. Die EVA-Technologie in der Zwischensohle kombiniert geringes Gewicht mit ausreichend Komfort für mehrstündige Touren. Auf Geröllfeldern und sehr felsigem Untergrund zeigt sich allerdings der Kompromiss: Die leichte Bauweise bietet weniger Robustheit als vollwertige Trekkingschuhe der Mittelklasse. Für moderate Wanderwege und gelegentliche Trail-Running-Einsätze passt die Balance zwischen Gewicht und Schutz gut.
✓ Bester Preis
Größe: 44 1/2
Größe: 45
Größe: 42
Größe: 44 1/2
Größe: 41
Größe: 45
Größe: 43 1/2
Größe: 45 1/2
Größe: 40 1/2
Größe: 42
Größe: 47
Größe: 46
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast La Sportiva Ultra Raptor 3 cypress/mountain red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen