Kyocera Ecosys MA5500ifx/Plus 4in1 Drucker

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Drucker verfügt über eine Druckgeschwindigkeit von 55 Seiten pro Minute in Schwarzweiß.
• Er bietet eine Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Ausdrucke.
• Mit einem 17,8 cm großen Touch-Screen-Display ist die Bedienung besonders benutzerfreundlich.
• Die automatische Dokumentenzufuhr (ADF) fasst 100 Blatt, was große Druckaufträge erleichtert.
• Der Drucker unterstützt verschiedene Druckersprachen wie HP PCL6, PostScript 3 und HP PCL5c.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
2.099,00 €
Ø 1.707 €
1.363,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.280,10 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
2.099,00 €
Ø 1.707 €
1.363,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.280,10 €
ab 2.099,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.363,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ECOSYS MA5500ifx (inkl. 3 Jahre Kyocera Life Plus), Multifunktionsdrucker Alternate ECOSYS MA5500ifx (inkl. 3 Jahre Kyocera Life Plus), Multifunktionsdrucker 1 2.099,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.106,99 € → zum Angebot
• Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500IFX/PLUS (Laser, Schwarz-Weiss) Galaxus Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500IFX/PLUS (Laser, Schwarz-Weiss) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.106,99 € → zum Angebot
• Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500ifx/Plus - Fax - Laser/LED-Druck PC-King Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500ifx/Plus - Fax - Laser/LED-Druck Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2099 €
Ø 1 Mon.
1.707 €
Tiefstpreis
1.364 €
Preisalarm aktivieren
ECOSYS MA5500ifx (inkl. 3 Jahre Kyocera Life Plus), Multifunktionsdrucker ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 2.099,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.106,99 € → zum Angebot
Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500IFX/PLUS (Laser, Schwarz-Weiss) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 2.106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.106,99 € → zum Angebot
Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500ifx/Plus - Fax - Laser/LED-Druck PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,00 € → zum Angebot
Kyocera 870B6110C0Z3NL3, Kyocera ECOSYS MA5500ifx/Plus Mono Multifunction Laser Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 2.211,55 € + 69,90 € Versand Gesamt 2.281,45 € → zum Angebot
Kyocera Kyocera Multifunktionsgerät ECOSYS MA5500ifx, mit Life Plus 3 Jahre Full bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 2.211,60 € + 4,15 € Versand Gesamt 2.215,75 € → zum Angebot
KYOCERA Klimaschutz-System ECOSYS MA5500ifx/Plus + Laser-Multifunktionsgerät s/w playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.280,09 € + -5,41 € Versand Gesamt 2.274,68 € → zum Angebot
KYOCERA Klimaschutz-System ECOSYS MA5500ifx/Plus + Laser-Multifunktionsgerät s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.280,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.286,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Kyocera Ecosys MA5500ifx/Plus

Kyocera Ecosys MA5500ifx/Plus: Der Alleskönner für Ihr Büro

Der Kyocera Ecosys MA5500ifx/Plus ist ein leistungsstarker 4in1 Monolaser-Multifunktionsdrucker, der sich ideal für den Einsatz in Büros eignet. Mit einer Druckgeschwindigkeit von 55 Seiten pro Minute und einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi liefert er gestochen scharfe Ausdrucke in kürzester Zeit. Dank der netzwerkfähigen Funktionen und der Unterstützung von Mopria ist er einfach in bestehende IT-Infrastrukturen zu integrieren.

Vielseitige Funktionen für maximale Effizienz

Dieser Multifunktionsdrucker bietet nicht nur Druck-, sondern auch Kopier-, Scan- und Faxfunktionen. Der integrierte Scanner unterstützt Duplex-Scan und verschiedene Scan-to-Optionen wie USB, FTP, PC und E-Mail. Mit einer Kopiergeschwindigkeit von 45 Kopien pro Minute und einer Auflösung von 600 x 600 dpi ist er auch in diesem Bereich äußerst effizient. Der Zoomfaktor von 25 bis 400 % ermöglicht flexible Anpassungen.

Kyocera Ecosys MA5500ifx/Plus Test

5/5
★★★★★ Sehr schneller Druck - EInfacher und schneller Duplexscan
B. Z April 2025

Nicht mein erster Kyocera-Drucker: wie gewohnt kam das Gerät sicher verpackt an. Die Einrichtung im Netzwerk ist kinderleicht — am besten eine feste IP vergeben. Die Treiber werden am PC automatisch erkannt und installiert.

Druckergebnis und Tempo überzeugen: Kyocera-typisch sehr schnell (55 Seiten/Min. ) und von hoher Qualität. Da wir 60 g Papier nutzen, musste die Grammatureinstellung im Admin-Menü angepasst werden, was problemlos funktionierte.

Besonders praktisch ist der Duplex-Scan über den automatischen Dokumenteneinzug (ADF): beidseitig bedruckte Blätter werden in einem Durchgang gescannt, ohne gewendet zu werden — ein echter Zeitgewinn im Büroalltag. Insgesamt ein zuverlässiger Netzwerkdrucker mit starken Scanfunktionen und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für effizientes Drucken und Scannen.

Allgemeine Daten
grau
4in1 Drucker, Monolaser-Multifunktionsdrucker
Kyocera Ecosys
Drucken
Duplexdruck, Textdruck
55 Seiten/min (s/w)
Schwarzweiß-Laserdruck
mit Toner
1.200 x 1.200 dpi
2 x 1.400 MHz
1 (Schwarz)
27.500 Seiten/Monat
250.000 Seiten/Monat
A4
4,5 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
71 dB
17,8 cm
23,3 dB
Ausstattung
ja
Mopria, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
59,8 Watt
719 Watt
21.87917 Euro
Fax
33.600 bps
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
Ethernet, Kartenleser, USB
USB 2.0
SecureDigital (SD)
Kopieren
45 Kopien/min
999
25 - 400 %
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
480 mm
25 kg
590 mm
500 mm
Papier
500 Blatt, 600 Blatt
100 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
600 x 600 dpi
Duplex-Scan, Scan-to-EMail, Scan-to-FTP, Scan-to-PC, Scan-to-USB
Software
JPEG, PDF, TIFF, XPS
HP PCL5c, HP PCL6, PostScript 3
Speicher
1.536 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram