Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95W XL Ganzjahresreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 45 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet der Reifen Stabilität und Sicherheit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine gute Performance bei Nässe.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB, was den Reifen relativ leise macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
106,98 €
Ø 112 €
106,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
106,98 €
Ø 112 €
106,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,75 €
ab 106,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 225/45 R18 95 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 225/45 R18 95 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
• KUMHO 2271163, Kumho - Solus 4s Ha32 - 225/45 R18 Tl 95w 3pmsf Bsw -... mcpneu KUMHO 2271163, Kumho - Solus 4s Ha32 - 225/45 R18 Tl 95w 3pmsf Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,47 € Versand kostenfrei Gesamt 108,47 € → zum Angebot
• 225/45WR18 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL (NEU)95W E Amazon Marketplace 225/45WR18 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL (NEU)95W E Auf Lager 117,67 € Versand kostenfrei Gesamt 117,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.98 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 225/45 R18 95 (Z)W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
KUMHO 2271163, Kumho - Solus 4s Ha32 - 225/45 R18 Tl 95w 3pmsf Bsw - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,47 € Versand kostenfrei Gesamt 108,47 € → zum Angebot
Kumho 8808956281700, Ganzjahresreifen 225/45 R18 95W ZR Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,96 € Versand kostenfrei Gesamt 109,96 € → zum Angebot
Kumho 2271163, Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,39 € Versand kostenfrei Gesamt 112,39 € → zum Angebot
KUMHO Ganzjahresreifen 225/45 R18 TL 95W SOLUS 4S HA32 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,94 € Versand kostenfrei Gesamt 112,94 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/45R18 95W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,98 € Versand kostenfrei Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,04 € Versand kostenfrei Gesamt 114,04 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 225/45 ZR18 95W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/45R18 95W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,74 € → zum Angebot
225/45WR18 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL (NEU)95W E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,67 € Versand kostenfrei Gesamt 117,67 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/45R18 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,78 € → zum Angebot
Kumho 2271163, Kumho 225/45 ZR18 95W Solus 4S HA32 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,51 € Versand kostenfrei Gesamt 122,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95W XL

Der Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95W XL: Ein Ganzjahresreifen für alle Bedingungen

Der Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95W XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg) ist dieser Reifen für hohe Geschwindigkeiten und schwere Lasten ausgelegt. Die Nasshaftungsklasse B und die Kraftstoffeffizienzklasse C gewährleisten eine gute Performance bei Nässe und eine akzeptable Kraftstoffeffizienz.

Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Solus 4S HA32 225/45 R18 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
C1
Größen
18 Zoll
225 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
145/80R 13 75T
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram