Kumho Ecsta PS71 295/30 ZR19 100Y XL Sommerreifen

• 295 mm Laufflächenbreite für maximalen Fahrbahnkontakt bei dynamischer Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit erheblichen Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere und leistungsstarke Fahrzeuge
• Querschnitt 30 Prozent für direktes Lenkverhalten und sportliches Fahrprofil
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend zu Performance-Limousinen und Sportwagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
182,42 €
Ø 174 €
166,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
182,42 €
Ø 174 €
166,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,93 €
ab 182,42 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho So car-tyres Ecsta PS71 ( 295/30 ZR19 100Y XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Kumho So car-tyres Ecsta PS71 ( 295/30 ZR19 100Y XL mit Felgenschutzleiste... 3-4 Werktage 182,42 € Versand kostenfrei Gesamt 182,42 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 295/30 R19 100 Y FSL XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Kumho Ecsta PS71 295/30 R19 100 Y FSL XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 183,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,86 € → zum Angebot
• 295/30 ZR19 100Y Ecsta PS71 XL FSL Reifen-richtig-billig 295/30 ZR19 100Y Ecsta PS71 XL FSL 2-5 Werktage 186,02 € Versand kostenfrei Gesamt 186,02 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 reifen.de Ecsta PS71 2-5 Werktage 189,11 € Versand kostenfrei Gesamt 189,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.42 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Kumho So car-tyres Ecsta PS71 ( 295/30 ZR19 100Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 182,42 € Versand kostenfrei Gesamt 182,42 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 295/30 R19 100 Y FSL XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 183,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,86 € → zum Angebot
295/30 ZR19 100Y Ecsta PS71 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,02 € Versand kostenfrei Gesamt 186,02 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,11 € Versand kostenfrei Gesamt 189,11 € → zum Angebot
Kumho 2247693, Kumho Ecsta Ps71 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,68 € Versand kostenfrei Gesamt 189,68 € → zum Angebot
Kumho 2247693, Kumho Ecsta PS71 295/30 R19 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 193,49 € Versand kostenfrei Gesamt 193,49 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 FSL XL 295/30 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 194,17 € Versand kostenfrei Gesamt 194,17 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 295/30 ZR19 100Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-444465GA giga-reifen Angebotsinfo 198,23 € Versand kostenfrei Gesamt 198,23 € → zum Angebot
Kumho 8808956254063, Sommerreifen 295/30 R19 100Y Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,97 € Versand kostenfrei Gesamt 199,97 € → zum Angebot
Kumho 2247693, Kumho 295/30 ZR19 100Y Ecsta PS71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 202,33 € Versand kostenfrei Gesamt 202,33 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 295/30R19 100Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,37 € Versand kostenfrei Gesamt 204,37 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 295/30R19 100Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 211,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 295/30 ZR19 100Y XL

Kumho Ecsta PS71 295/30 ZR19 100Y XL – Breite Spur für sportliche Hochgeschwindigkeitsfahrten

Mit 295 Millimetern Laufflächenbreite bietet dieser Sommerreifen optimalen Kontakt zur Fahrbahn – besonders bei dynamischen Kurvenfahrten und schnellen Richtungswechseln profitieren Fahrer von der vergrößerten Aufstandsfläche. Die XL-Verstärkung der Seitenwand ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen, was den Einsatz an leistungsstarken Fahrzeugen mit höherem Gewicht oder sportlicher Abstimmung erlaubt. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 Kilometer pro Stunde und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügigen Autobahnfahrten.

Niedrigprofil trifft auf Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Das Querschnittsverhältnis von 30 Prozent kennzeichnet ein klassisches Sportprofil: Die Flanke misst nur 30 Prozent der Reifenbreite, was direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten fördert. In Kombination mit 19 Zoll Felgendurchmesser entsteht eine Dimensionierung, die häufig an Performance-Limousinen und Sportwagen zum Einsatz kommt. Die verstärkte Seitenwand kompensiert dabei die geringere Flankenhöhe konstruktiv und stellt ausreichende Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten sicher. Dieses Modell ordnet sich in der Mittelklasse ein – sportliche Fahrleistungen treffen auf alltagstaugliche Eignung ohne extreme Spezialisierung.

Kumho Ecsta PS71 295/30 ZR19 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 295/30 ZR19 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71
Größen
19 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram