Küchenprofi Provence Bratpfanne 28 cm rot

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Gusseisenpfanne mit 28 cm Durchmesser bietet optimale Wärmeverteilung für gleichmäßiges Braten und Anbraten.
• Dank der Induktionsfähigkeit ist die Pfanne für alle gängigen Herdarten geeignet, einschließlich Induktion, Gas und Elektroherde.
• Die rote Emaillierung verleiht der Pfanne nicht nur eine attraktive Optik, sondern macht sie auch pflegeleicht und langlebig.
• Der ergonomische Edelstahlgriff gewährleistet sicheres Handling und bleibt auch bei hohen Temperaturen angenehm kühl.
• Die vielseitige Gusseisenpfanne eignet sich hervorragend zum Braten, Schmoren und Servieren, was sie zu einem unverzichtbaren Küchenhelfer macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,70 €
Ø 65 €
61,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,82 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,70 €
Ø 65 €
61,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,82 €
ab 65,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KÜCHENPROFI Bratpfanne Gusseisen Ø28cm rot Bleywaren KÜCHENPROFI Bratpfanne Gusseisen Ø28cm rot Lieferung in 2-5 Werktagen 65,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,60 € → zum Angebot
• Küchenprofi Bratpfanne Provence, Rot, Metall, 5 cm, Kochen, Pfannen,... XXXLutz Küchenprofi Bratpfanne Provence, Rot, Metall, 5 cm, Kochen, Pfannen,... ca. 3 Werktage 66,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,38 € → zum Angebot
• Bratpfanne PROVENCE (D 28 cm) - rot - D 28 cm moebel-shop Bratpfanne PROVENCE (D 28 cm) - rot - D 28 cm Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 69,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
• KÜCHENPROFI Provence Gusseisenpfanne emailliert, 28 cm, Rot, Induktion Amazon KÜCHENPROFI Provence Gusseisenpfanne emailliert, 28 cm, Rot, Induktion Auf Lager 76,08 € Versand kostenfrei Gesamt 76,08 € → zum Angebot
Varianten: Küchenprofi Provence Bratpfanne 28 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.7 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
KÜCHENPROFI Bratpfanne Gusseisen Ø28cm rot ✓ Bester Preis Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 2-5 Werktagen 65,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,60 € → zum Angebot
Küchenprofi Bratpfanne Provence, Rot, Metall, 5 cm, Kochen, Pfannen, Bratpfannen XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 66,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,38 € → zum Angebot
Bratpfanne PROVENCE (D 28 cm) - rot - D 28 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 69,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Bratpfanne PROVENCE Ostermann Angebotsinfo 69,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Küchenprofi Provence, Rund, Allzweckpfanne, Rot, 250 °C, Eisenguss, 28 cm - Rot Kaufland Angebotsinfo 10-13 Werktage 71,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,08 € → zum Angebot
KÜCHENPROFI Bratpfanne, emailliert, rot GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 73,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
KÜCHENPROFI Provence Gusseisenpfanne emailliert, 28 cm, Rot, Induktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,08 € Versand kostenfrei Gesamt 76,08 € → zum Angebot
KÜCHENPROFI Provence Gusseisenpfanne emailliert, 28 cm, Rot, Induktion Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,08 € Versand kostenfrei Gesamt 76,08 € → zum Angebot
Küchenprofi Bratpfanne, rot 04 0300 14 28 , Durchmesser: 28 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 86,35 € 86,35 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 92,24 € → zum Angebot
Kuchenprofi Provence Gusseisenpfanne, Durchmesser 28 Cm, Rot ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 116,82 € Versand kostenfrei Gesamt 116,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Küchenprofi Provence Bratpfanne 28 cm rot

Die Küchenprofi Provence Bratpfanne 28 cm rot: Ein Allrounder in Ihrer Küche

Die Küchenprofi Provence Bratpfanne 28 cm rot ist ein unverzichtbares Utensil für jede Küche. Diese Pfanne ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst funktional. Sie eignet sich für verschiedene Herdarten, darunter Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld und Halogenkochfeld. Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet sie ausreichend Platz für die Zubereitung von Mahlzeiten für die ganze Familie.

Hochwertiges Material für beste Kochergebnisse

Die Bratpfanne besteht aus robustem Gusseisen, das für seine hervorragende Wärmeleitfähigkeit und -speicherung bekannt ist. Dies ermöglicht ein gleichmäßiges Braten und sorgt dafür, dass Ihre Speisen perfekt gegart werden. Der Edelstahlgriff liegt gut in der Hand und bleibt auch bei hohen Temperaturen kühl, was die Handhabung erleichtert.

Küchenprofi Provence Bratpfanne 28 cm rot Test

5/5
★★★★★ Super Gusseisenpfannen
alo April 2024

Zweite Gusseisenpfanne vom selben Modell — Qualität bleibt auch nach Jahren top. Besonders gelobt wird der Edelstahlgriff: bleibt auf dem Herd kühl, ist dennoch ofenfest und langlebiger als Holz- oder Silikonlösungen. Die Pfanne ist vergleichsweise leicht, speichert Wärme gut und zeigt keine nennenswerten Schwächen in der Wärmeverteilung.

Trotz Emaille eingebrannt und wie bei Gusseisen üblich ohne Seife gepflegt. Einziger Nachteil ist der höhere Preis im Vergleich zu einfachen Gusseisenpfannen, doch bei langer Haltbarkeit bietet sie sehr gute Preis-Leistung. Stichworte: Gusseisenpfanne, Edelstahlgriff, ofenfest, Wärmespeicher, langlebig, Pflege, Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Brateigenschaft
Münchner K März 2019

Die Bratpfanne hat meine Erwartungen übertroffen! Sie ist schwer, aber brät wie Gusseisen. Die Keramikbeschichtung außen macht sie sicher für Ceran- oder Induktionsherde. Empfehlenswert ist eine regelmäßige Behandlung mit Öl. Trotzdem bin ich sehr zufrieden und werde mir definitiv noch eine besorgen. Schwerer als andere Pfannen, aber die Leistung überzeugt! Ich empfehle sie weiter!.

5/5
★★★★★ Küchenprofi 0403001428 Bratpfanne mit Edelstahlgriff Provence, Edelstahl, rot, 8 x 30 x 50 cm
enver November 2018

Diese Pfanne ist sehr hochwertig verarbeitet und steht stabil auf dem Cerankochfeld. Ich habe schon mehrmals darin gebraten und einmal ist etwas Reis am Boden angebrannt. Dank heißem Wasser und ohne Spülmittel war die Pfanne aber nach 10 Minuten wieder sauber. Bin gespannt, wie sie sich weiterhin bewährt.

3/5
★★★☆☆ 24er Pfanne
P. G März 2023

Seit einigen Wochen benutze ich die 24 cm Pfanne; leider haftet beim Braten alles an – unabhängig von den Zutaten. Die 28 cm Pfanne derselben Serie funktioniert einwandfrei. Enttäuschende Antihaftbeschichtung der 24er Pfanne, während die größere Pfanne perfekt brät.

2/5
★★☆☆☆ nicht perfekt
J.B. Dezember 2020

Die emaillierte Gusseisenpfanne wirkt hochwertig und schwer. Innen wie außen beschichtet, bleibt kaum etwas kleben – gute Antihaft-Eigenschaften. Einziger Minuspunkt: Sie liegt nicht völlig plan auf der Herdplatte und wackelt leicht, kalt wie warm; daher Abzug in der Bewertung.

Ich habe sie gemäß Anleitung langsam auf passender Plattengröße erhitzt. Die Wärmespeicherung entspricht genau dem, was man von Gusseisenpfannen erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Gusseisenpfanne, Induktionspfanne
rot
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
Edelstahl
Gusseisen
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram