Kodak Portra 800 135/36 35mm Kleinbildfilm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 35mm Kleinbildfilm Sonstiges: 36 Aufnahmen - Farbe - ISO 800/30
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
21,90 €
Ø 22 €
21,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
21,90 €
Ø 22 €
21,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,46 €
ab 21,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KODAK Portra 800 135-36 Digitfoto KODAK Portra 800 135-36 Artikel wird erwartet 21,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 27,50 € → zum Angebot
• Kodak Farbnegativfilm Portra 800 135/36 Otto Kodak Farbnegativfilm Portra 800 135/36 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
• Kodak Portra 800 135-36 Farbfilm Amazon Kodak Portra 800 135-36 Farbfilm Auf Lager 28,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.9 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
KODAK Portra 800 135-36 ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 21,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 27,50 € → zum Angebot
Kodak Portra 800 135/36 Kleinbildfilm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 21,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 28,39 € → zum Angebot
Kodak Portra 800 135/36 Einzelfilm Foto Siegl Angebotsinfo 22,45 € Versand kostenfrei Gesamt 22,45 € → zum Angebot
Kodak 1451855, 1 Kodak Portra 800 135/36 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,44 € → zum Angebot
Kodak 1451855, Kodak Portra 800 135/36 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 22,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Kodak Portra 800 135/36 Kleinbildfilm Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 22,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Kodak 1451855, Kodak Portra 800 Kleinbildfilm 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 23,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,34 € → zum Angebot
Kodak 1451855, Kodak Portra 800 135-36 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 23,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Kodak 104118630, Kodak Portra 800 135/36 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 23,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Kodak 665719, Kodak Portra 800 Film 135/36 (665719) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 24,52 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,52 € → zum Angebot
Kodak Farbnegativfilm Portra 800 135/36 Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
KODAK 1451855, Kodak Portra 800 Kleinbildfilm 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Kodak Portra 800 135/36 Test

5/5
★★★★★ Erstaunlicher Farbfilm
Marvin April 2018

Dieser Kleinbild C-41 Film überzeugt mit ausgeglichener Farbwiedergabe und geringem Korn, ideal für Aufnahmen bei wenig Licht oder kleiner Blende. Einer der Besten in seiner Empfindlichkeitsklasse.

5/5
★★★★★ Vielleicht der schönste C-41 Film
effanellmusic August 2014

Portra 800 ist ein wunderschöner Film, der sowohl in 35mm als auch in 120 erhältlich ist. Das Korn ist fantastisch und verleiht dem Bild Textur, was oft als störend empfunden wird, aber meiner Meinung nach überbewertet ist. Die Formel dieses Films unterscheidet sich leicht von den Portra-Filmen mit geringerer Empfindlichkeit.

Im Vergleich zu den 400er und 160er Konkurrenten bietet der 800er Portra mehr Kontrast und intensivere Farben. Persönlich finde ich den 160er etwas zu flach. Portra reagiert auch gut auf Push-Entwicklungen, bis zu 2-3 Stufen sind kein Problem.

Es lohnt sich, die digitale Kamera zu Hause zu lassen und mit dem exzellenten Film von Portra zu fotografieren. Wer das noch nie gemacht hat, verpasst definitiv etwas!.

4/5
★★★★☆ Für Konzertfotos super, leider einfach teuer.
NoahNoah April 2023

Ich habe diesen Artikel bei einem Konzert ausprobiert und war von den Ergebnissen begeistert. Die Fotos sind wirklich toll geworden und ich habe zwei davon der Rezension hinzugefügt. Die Kamera ist sehr lichtstark und liefert einfach schöne Aufnahmen. Der einzige Nachteil ist der hohe Preis, daher werde ich sie wahrscheinlich nur für besondere Anlässe verwenden.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Norbert S November 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
35mm Kleinbildfilm
Weitere Daten
36 Aufnahmen, Farbe, ISO 800/30

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram