Foma FOMAPAN 100 Classic 35mm Kleinbildfilm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 35mm Kleinbildfilm Bemerkung: Schwarz- Weißfilm / 36 Bilder pro Film / ISO-Empfindlichkeit: 100v / Sensibilität: panchromatisch / Filmunterlage: Polyester (PE)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,29 €
Ø 5 €
5,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,29 €
Ø 5 €
5,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,75 €
ab 5,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FOMA Fomapan 100 Classic 135-36 panchromatischer SW-Film ISO 100/21° Digitfoto FOMA Fomapan 100 Classic 135-36 panchromatischer SW-Film ISO 100/21° sofort lieferbar 5,29 € + 5,60 € Versand Gesamt 10,89 € → zum Angebot
• Foma Fomapan 100 Classic 135-36 SW Negativfilm Vienna Camera DE Foma Fomapan 100 Classic 135-36 SW Negativfilm 1 - 2 Werktage 6,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 14,79 € → zum Angebot
• FOMA Fomapan Classic 100 135-36 foto-erhardt FOMA Fomapan Classic 100 135-36 2 Tage 7,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
• Foma Fomapan 100 ISO 35mm Schwarz/Weiß Negativ-Film, 36 Belichtung Amazon Marketplace Foma Fomapan 100 ISO 35mm Schwarz/Weiß Negativ-Film, 36 Belichtung Auf Lager 12,75 € Versand kostenfrei Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Varianten: Foma FOMAPAN 100 Classic 135/35
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.29 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
FOMA Fomapan 100 Classic 135-36 panchromatischer SW-Film ISO 100/21° ✓ Bester Preis Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 5,29 € + 5,60 € Versand Gesamt 10,89 € → zum Angebot
Foma Fomapan 100 Classic 135-36 SW Negativfilm Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 6,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 14,79 € → zum Angebot
FOMA Fomapan Classic 100 135-36 foto-erhardt Angebotsinfo 2 Tage 7,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Foma Fomapan 100 135/36 Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Foma Fomapan 100 ISO 35mm Schwarz/Weiß Negativ-Film, 36 Belichtung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,75 € Versand kostenfrei Gesamt 12,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:06 Uhr.

Foma FOMAPAN 100 Classic Test

3/5
★★★☆☆ Retourware. und relativ teuer
OliOli Mai 2022

Der Film ist grundsätzlich gut, aber es gibt zwei Punkte, die zu einem Abzug führen. Erstens war die Lieferung Retourware mit geöffneter und wieder verschlossener Verpackung. Zweitens war es nicht die bestellte Standardverpackung, sondern die Jubiläumsausgabe. Der Film selbst sieht unbelichtet aus, aber ich gehe davon aus, dass er in Ordnung ist.

Der Preis von 6,99€ ist hier höher als im Internet, wo er nur 3,99€ kostet. Trotzdem empfehle ich den Film aufgrund seiner Qualität. Nach dem Entwickeln werde ich mehr dazu sagen können.

5/5
★★★★★ Grundanständiger Schwarzweißfilm mittlerer Empfindlichkeit mit klassischem Look
itasca64itasca64 Januar 2026

Nachdem ich im letzten Jahr wieder damit begonnen habe, analog zu fotografieren und inzwischen auch meine Filme wieder selbst entwickele, bin ich auf der Suche nach geeignetem Filmmaterial auf die tschechische Marke Fomapan gestoßen. In diversen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Norbert S November 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles wie beschrieben
K6 August 2025

Alles wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
35mm Kleinbildfilm
Weitere Eigenschaften
Schwarz- Weißfilm / 36 Bilder pro Film / ISO-Empfindlichkeit: 100v / Sensibilität: panchromatisch / Filmunterlage: Polyester (PE)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram